ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА ЕЩЕ НА 25% ПОВЫСИТСЯ ЗАРПЛАТА ПЕДАГОГОВ ШКОЛ, КОЛЛЕДЖЕЙ, ДЕТСКИХ САДОВ

ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА ЕЩЕ НА 25% ПОВЫСИТСЯ ЗАРПЛАТА ПЕДАГОГОВ ШКОЛ, КОЛЛЕДЖЕЙ, ДЕТСКИХ САДОВ

С 1 января 2023 года по поручению Президента К.К. Токаева еще на 25% увеличится зарплата воспитателей детских садов, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования.

Напомним, что по поручению Главы государства заработная плата педагогов с января 2020 года ежегодно повышается на 25%, в январе 2022 года увеличилась еще на 25%. Таким образом, зарплата педагогов увеличилась в два раза.

 «Ежегодное повышение заработной платы учителей, осуществляемое благодаря поддержке Президента К. Токаева,  дает положительный эффект. В профессию педагога стали приходить лучшие выпускники школ. Средний балл ЕНТ поступающих значительно увеличился, и в разы выросло количество обладателей знака «Алтын белгі», поступающих на педагогические специальности. С января 2023 года зарплата педагогов увеличится еще на 25%. Кроме того, к зарплате устанавливаются доплаты, которые получают учителя. Это доплаты за квалификационную категорию (от 30% до 50% от должностного оклада), за степень магистра, за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство и наставничество», – сообщил директор Департамента финансов и бюджетного планирования МП РК Галымжан Молдаш.

Отметим, что зарплата педагогов исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, уровня образования, наличия квалификации, стажа работы, наличия степени магистра и других доплат.

Напомним, что предусмотрены ежемесячные доплаты и учителям физкультуры за проведение дополнительных спортивных секций во внеурочное время.

Ссылка на источник: МОН РК