РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК АСХАТА АЙМАГАМБЕТОВА В ПАВЛОДАРСКУЮ ОБЛАСТЬ

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК АСХАТА АЙМАГАМБЕТОВА В ПАВЛОДАРСКУЮ ОБЛАСТЬ

Асхат Аймагамбетов во время рабочей поездки в город Павлодар ознакомился с работой колледжа информационных технологий. Здесь на бесплатной основе по государственному образовательному заказу обучение проходят 653 человека. 22 студента обучаются по программе «Серпін».

 

Ознакомившись с материально-техническим состоянием колледжа, Министр просвещения принял участие в совещании на тему «Подготовка специалистов для производства».  Руководители колледжей и местные предприниматели высказали свои предложения и задали интересующие вопросы. Также на совещании стороны обсудили вопросы дальнейшего развития дуальной системы обучения, внесение изменений в профессиональные стандарты и порядок подушевого финансирования.

 

В рамках рабочей поездки в Павлодар глава Министерства просвещения РК встретился с руководителями городских и районных отделов образования, директорами школ и заведующими детскими садами. Асхат Аймагамбетов разъяснил важность вносимых изменений в системе дошкольного и среднего образования и ответил на актуальные вопросы. В частности, министр остановился на вопросах лицензирования детских садов, подготовки к новому учебному году, результатах работы летних школ и многом другом. Глава ведомства отметил, что все предложения и пожелания, озвученные представителями сферы образования, будут обязательно учтены.

 

Основной целью поездки Асхата Аймагамбетова в город Павлодар было проведение отчетной встречи с местным населением. В ней участвовали около 300 жителей региона. Во время встречи, которая прошла в стенах Торайгыров Университета, глава министерства разъяснил новшества, которые были приняты для совершенствования системы образования.

 

На протяжении более трех часов все желающие задали министру интересующие их вопросы и озвучили свои предложения.  Глава ведомства разъяснил, почему в школах ведется мониторинг образовательных достижений учащихся. Он ответил на вопросы жителей о поощрении победителей международных олимпиад, безопасности и санитарных требованиях в школах. Озвученные механизмы поддержки детей из социально уязвимых семей в рамках фонда всеобуча пришлись по душе жителям. Также местные родители поддержали инициативу внесения изменений в законодательство, касающихся цен и качества питания в школьных столовых. Все вопросы, поднятые на встрече с населением, будут решаться как на уровне местных исполнительных органов, так и министерства.

 

В конце рабочей поездки Асхат Аймагамбетов посетил общеобразовательную школу, Высший инновационный аграрный колледж «Ertis», а также Павлодарский педагогический университет. Глава ведомства ознакомился с работой образовательных учреждений, побеседовал с педагогами и обучающимися.

Ссылка на источник: МОН РК