СИСТЕМУ УДАЛЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА РАЗРАБОТАЛИ КАЗАХСТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ

СИСТЕМУ УДАЛЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА РАЗРАБОТАЛИ КАЗАХСТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ

Отечественные ученые создали уникальный программный продукт для удаленной диагностики диабетической ретинопатии. Он позволяет выявить заболевания глазного дна с точностью от 90%.

Проект финансируется Министерством образования и науки РК. Система уже внедрена в 17 государственных и частных клиниках Нур-Султана и Алматы, а также в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской областях.

 По словам разработчика уникальной системы скрининга Еркебулана Жанибекулы, новый цифровой метод фотографирования глазного дна в отличие от ручного метода осмотра глазного дна с помощью офтальмоскопа является более объективным и экономит время и ресурсы врача и пациента.

​«Наша система предполагает новый подход в диагностике. Теперь фотосъемку глазного дна пациента может проводить средний медперсонал даже в отдаленном сельском населенном пункте, а врач-офтальмолог, находясь в районном или областном центре, дистанционно может сделать заключение. При этом алгоритм искусственного интеллекта с высокой точностью определяет наличие диабетической ретинопатии, ее стадию и выдает полноценное описание глазного дна. Диабетическая ретинопатия является осложнением сахарного диабета и может привести к полной слепоте.  Поэтому очень важно выявить заболевание на ранней стадии. Точность алгоритма искусственного интеллекта в нашей системе составляет 91%», - отметил учёный Еркебулан Жанибекулы.

Ещё одной особенностью программы является то, что заключение врача прикрепляется к электронному паспорту здоровья пациента через интеграцию платформы «EyeLab» и медицинской информационной системы «Damumed». В перспективе за счет внедрения платформы планируется полностью цифровизировать процедуру скрининга диабетической ретинопатии.

Согласно данным Международной диабетической федерации за 2021 год в мире с диабетом живут 537 млн взрослого населения. В Казахстане этот показатель составляет около 400 тыс. человек. Новая система удаленной диагностики осложнений сахарного диабета, разработанная отечественными учёными, существенно повысит оперативность, доступность и качество предоставления медицинских услуг населению.

Ссылка на источник: МОН РК