ШКОЛЬНИК ИЗ АБАЙСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАЛ ПРОЕКТ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ОВЦЕВОДСТВА

ШКОЛЬНИК ИЗ АБАЙСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАЛ ПРОЕКТ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ОВЦЕВОДСТВА

Ученик Городской многопрофильной казахской школы-гимназии Аягозского района области Бекнур Айдарбек представил местному крестьянскому хозяйству систему автоматизации овцеводства.

Цель: предоставление путей автоматизации хозяйства, облегчение работы рабочих, пропаганда развития овцеводства.

Преимущества продукта:- использование современного оборудования;- высокое качество;- низкие цены;- упрощение работы людей путем автоматизации крестьянских хозяйств

«По проекту корма укладываются в желоба по автоматизированной системе, вода откачивается в лоток мотором для облегчения работы пастухов. При выводе овец в открытое помещение ферма очищается и проветривается. Внутри нее светло и чисто. Для выпаса овец предлагаем устройство «Электропастух». Здесь можно собирать овец и выводить на другие пастбища. 2 га земли ограждаются проволокой и распахиваются внутри этого кургана», — рассказал Бекнур.

По словам школьника, в проекте рассчитаны прогноз движения средств в период реализации, показана экономическая эффективность и составлен маркетинговый план.

«Во время летних, зимних каникул езжу в село и помогаю дедушке. Работы по хозяйству много: нужно пасти скот, готовить сено, ухаживать за животными. У меня большая мечта — добиться автоматизации хозяйства, что позволит облегчить работу отца и деда», - поделился Бекнур.

К слову, школьник готовит свой проект «Автоматизация овцеводства» к фестивалю.

Ссылка на источник: МОН РК