СТУДЕНТЫ КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ ЗАРАБАТЫВАЮТ ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ БЛАГОДАРЯ НОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ ПОПРАВКАМ

СТУДЕНТЫ КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ ЗАРАБАТЫВАЮТ ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ БЛАГОДАРЯ НОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ ПОПРАВКАМ

Студентам государственных колледжей предоставлена возможность зарабатывать деньги, не отрываясь от учебы. В 2021-2022 учебном году тысячи студентов получили доход благодаря принятым законодательным нормам.

Новые законодательные поправки позволяют студентам колледжей реализовывать продукцию собственного производства, выпускаемую в учебно-производственных мастерских и учебных хозяйствах. Разработчики изменений отмечают, что такая мера позволит мотивировать и повысить интерес студентов к учебе.

«В настоящее время в 97 из 444 государственных колледжей студенты уже реализовывают товары и услуги собственного производства. К примеру, продают приготовленные в стенах колледжей торты, хлебобулочные изделия, другую выпечку. Студенты, обучающиеся по специальности «Сварочное дело», во время практики изготавливают конструкции из железа и также выходят на рынок труда. Речь не идет о полном занятии предпринимательской деятельностью, а только о том, чтобы производимая во время производственного обучения и практики продукция могла реализовываться и пополнять бюджет колледжа. На эти средства можно приобретать те же электроды или металл для производственного обучения. Такая работа будет продолжена в других колледжах страны», – сообщила директор Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова.

Ссылка на источник: МОН РК