Учителям в Казахстане повысят зарплаты в 2 раза

Учителям в Казахстане повысят зарплаты в 2 раза

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить зарплаты учителей в два раза. 

"Поручаю правительству в целях привлечения квалифицированных кадров в систему образования и повышения статуса педагога увеличить заработную плату учителей в два раза в течение четырех лет. Полагаю, что принятие закона и указанных мер приведет к существенным изменениям. Задача правительства - обеспечить практическую реализацию всех принятых норм", - сказал Касым-Жомарт Токаев на августовской конференции педагогов. 

"Несмотря на декларируемое сегодня повышение зарплаты учителей, многие доплаты исчисляются с базового должностного оклада. Поэтому 500 тысяч педагогов в стране не чувствуют существенного повышения. Надо прямо об этом сказать. Зарплата остается одной из низких и составляет всего лишь 65 процентов от средней заработной платы по экономике. С этим мы мириться не будем", - добавил он. 

Президент отметил, что в проекте закона "О статусе педагога" предусмотрены комплексные меры поддержки. Это сокращение нагрузки учителей, гарантия защиты чести и достоинства и материальные стимулы. 

"Важнейшая из них - доплата в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплата за степень магистра и другие. Отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога, установлению запрета на увеличение несвойственных функций, предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок", - подчеркнул Токаев. 

Подробнее: tengrinews.kz