В АЛМАТЫ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛУЧШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ: 150 ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛИ ПО 6 МЛН ТЕНГЕ

В АЛМАТЫ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛУЧШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ: 150 ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛИ ПО 6 МЛН ТЕНГЕ

В Алматы состоялась церемония награждения лучших преподавателей вузов. Победители получили по 6 миллионов тенге в качестве денежной награды. Сертификаты вручил Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Победителями конкурса стали 150 преподавателей из 45 казахстанских вузов. Каждый из них получил вознаграждение в размере 2000 МРП (около 6 млн тенге). Помимо денежного поощрения, педагогам вручили нагрудные знаки.

«Для нас важно мотивировать преподавателей и повышать престиж профессии. И сегодня мы собрали в зале лучших преподавателей вузов страны. От имени Министерства образования и науки благодарю преподавателей вузов за профессионализм и преданность выбранному делу. Мы ценим ваш труд и видим, что есть хорошая динамика по обновлению образовательных программ, по развитию культуры академической честности и в целом по повышению качества высшего и послевузовского образования. Благодаря поддержке Президента страны К. Токаева увеличилась стоимость гранта, и соответственно мы увеличили заработную плату преподавателей вузов», – отметил в торжественной речи Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Во время своего выступления глава ведомства напомнил, что сегодня государство проводит системную работу по повышению качества образования и по поддержке науки. К примеру, если раньше конкурсы на научные исследования проводились раз в три года, то сейчас они проводятся ежегодно. Также по поручению Президента финансирование науки увеличилось в два раза,  срок грантового финансирования продлен до пяти лет.

Отметим, что всего в конкурсе «Лучший преподаватель вуза-2021» приняли участие 718 педагогов из 76 вузов страны. Комиссия республиканского конкурса оценивала такие показатели, как разработка и публикация электронных учебных ресурсов, учебных материалов, научные публикации в отечественных и международных журналах, наличие патентов на изобретение и т.д. Также оценивалось качество преподавания претендента, его труд по подготовке кадров в бакалавриате, магистратуре и докторантуре.

Конкурс проходил на базе информационной системы МОН РК, посредством которой участники могли наблюдать за прозрачностью всех этапов. Заявки и документы для участия в конкурсе «Лучший преподаватель вуза- 2021» также принимались в электронном формате. Это обеспечило прозрачность проведения конкурса. В состав комиссии были включены представители НПО, СМИ, студенческих и молодежных организаций, Ассоциации казахстанских вузов, Лиги академической честности и эксперты в сфере образования.

Ссылка на источник: МОН РК