В АСТАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ 57-ОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ХИМИИ

В АСТАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ 57-ОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕНДЕЛЕЕВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ХИМИИ

С 1 по 6 мая в столице Казахстана проходит 57-ая Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. В ней принимают участие представители 21 страны. Среди них Россия, Австрия, Саудовская Аравия, Армения, Израиль, Узбекистан и другие. Состав команд был определен по итогам национальных химических олимпиад. Честь нашей страны защищают 15 ребят.Открывая мероприятие, первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова пожелала успехов участникам.

«Эта олимпиада занимает уникальное место в системе предметных олимпиад высокого уровня. Участие в ней — большая честь и огромное достижение. Вы уже являетесь лучшими среди олимпийцев-химиков! Безусловно, проведение подобного мероприятия, способствующего формированию интеллектуального потенциала детей, немаловажно для развития системы образования», - подчеркнула первый вице-министр.

В рамках 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии для руководителей команд-участниц и педагогов проходят круглые столы, онлайн-конференции и семинары. Участники смогут обсудить различные подходы и методы подготовки школьников к химическим олимпиадам, а также поделятся своим опытом и идеями.

Напомним, олимпиада продлится шесть дней и состоит из трех туров: двух теоретических и одного практического. Задачи первого тура по сложности соответствуют программе специализированных химических классов. Во втором туре участникам предлагаются задачи более высокого уровня из пяти разделов химии: органической, неорганической, аналитической и физической химии, а также науки о живом. Практический тур олимпиады продолжительностью в пять часов подразумевает наличие у школьников навыков работы в химической лаборатории: умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

Ссылка на источник: МОН РК