В Астане стартовала 57-я Менделеевская олимпиада школьников по химии

В Астане стартовала 57-я Менделеевская олимпиада школьников по химии

С 1 по 6 мая в столице Казахстана пройдет 57-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. В ней примут участие представители более 20 стран. Среди них Россия, Австрия, Саудовская Аравия, Армения, Израиль, Узбекистан и другие. Состав команд был определен по итогам национальных химических олимпиад. Честь нашей страны защищают 15 ребят.

 

«Международная Менделеевская олимпиада для школьников по химии на территории нашей страны проводится в четвертый раз. В этом году основные мероприятия пройдут в Астане. В частности, ребята продемонстрируют свои навыки в лабораториях и аудиториях Nazarbayev University, техническое оснащение которого полностью соответствует условиям проведения данной олимпиады», – поделился директор РНПЦ «Дарын» Гаждембек Турсунов.

 

Олимпиада продлится шесть дней и состоит из трех туров: двух теоретических и одного практического. Задачи первого тура по сложности соответствуют программе специализированных химических классов. Во втором туре участникам предлагаются задачи более высокого уровня из пяти разделов химии: органической, неорганической, аналитической и физической химии, а также науки о живом. Практический тур олимпиады продолжительностью в пять часов подразумевает наличие у школьников навыков работы в химической лаборатории: умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

 

Организаторами олимпиады с принимающей стороны выступает Министерство просвещения Республики Казахстан, с российской стороны — химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд Андрея Мельниченко.

 

По итогам олимпиады участникам будут вручены сертификаты и памятные подарки, победителям и призерам — дипломы по степеням и медали. Абсолютному победителю будет вручена премия имени академика Валерия Лунина, учрежденная организаторами соревнования.

 

Отметим, церемонии открытия и закрытия олимпиады будут транслироваться в прямом эфире на официальной странице в Youtube:

 

https://youtube.com/live/QFIKldcGskY - на казахском языке

https://youtube.com/live/JIW_qmvbg2U - на русском языке

https://youtube.com/live/QxkH-saHiVY - на английском языке

 

Ссылка на источник: МОН РК