В ШЫМКЕНТЕ 8000 ДЕТЕЙ СМОГУТ БЕСПЛАТНО ПОСЕЩАТЬ КРУЖКИ И СЕКЦИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В ШЫМКЕНТЕ 8000 ДЕТЕЙ СМОГУТ БЕСПЛАТНО ПОСЕЩАТЬ КРУЖКИ И СЕКЦИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В рамках реализации Дорожной карты по развитию системы образования в мае текущего года будут введены в эксплуатацию «Дворец школьников» и «Школа искусств». Тем самым, еще восемь тысяч детей города Шымкент будут охвачены бесплатным дополнительным образованием.

По информации управления образования города, улучшается инфраструктура и материально-техническое оснащение учебных учреждений. Для 141 школы приобретены 320 интерактивных панелей, кабинеты химии и биологии. В результате доля предметных кабинетов увеличилась с 72% до 85%. Кроме того, на территории четырех школ начато строительство типовых спортивных площадок. Завершается строительство пристроек к школам №65, 8 и 45, которые помогут разгрузить организации образования города. В июне текущего года завершится строительство пристройки последней модели к Шымкентскому аграрно-техническому колледжу.

Напомним, дорожная карта по развитию системы образования города Шымкент включила в себя и вопросы безопасности детей. Ее реализация повысила уровень оснащения системами видеонаблюдения, турникетами, тревожными кнопками с подключением к Центру оперативного управления до 100%. На сегодня все школы города обеспечены специализированной охраной I степени. Вместе с тем, ускорены темпы цифровизации организаций образования. Отметим, на сегодня в ста школах города скорость интернета увеличилась до 100 мб/с.

Ссылка на источник: МОН РК