ВОПРОСЫ ГОТОВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ К ПРИЕМУ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В КОЛЛЕДЖИ И ВУЗЫ ОБСУДИЛИ ГЛАВЫ МОН И МЦРИАП

ВОПРОСЫ ГОТОВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ К  ПРИЕМУ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В КОЛЛЕДЖИ И ВУЗЫ ОБСУДИЛИ ГЛАВЫ МОН И МЦРИАП

В преддверии летней приемной кампании в колледжи и  вузы страны Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин обсудили вопросы готовности информационных систем.

Стороны обсудили риски, связанные с электронным приёмом документов,  и меры по их предотвращению в этом году.

Отметим, что в 2022 году ожидается участие 160 тысяч выпускников в тестировании для обучения в колледжах и 140 тысяч выпускников для обучения в вузах. 

«Нам необходимо обеспечить бесперебойную работу электронных систем в период приема документов и распределения образовательных грантов. Основные проблемные моменты мы выделили. Важно проверить и настроить все цифровые решения. Это и учет пороговых баллов, и сам процесс приема заявок, и исключение дублирования заявлений одним абитуриентом, и другие вопросы. Нам нужно совместными усилиями создать максимально комфортные условия для всех выпускников. Чтобы все вне зависимости от места жительства имели возможность воспользоваться электронными услугами без сбоев», – отметил Асхат Аймагамбетов

Также главы МОН и МЦРИАП обсудили проводимую работу по поручению Президента РК К.К. Токаева по подготовке 100 тысяч IT-специалистов. Поэтому одной из главных тем межведомственного совещания стало выделение грантов школам программирования для подготовки IT-специалистов.

«На сегодняшний день разработан механизм выделения ваучеров (грантов) IT-школам на базе корпоративного фонда «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub». В 2021 году за счет собственных средств Astana Hub было профинансировано 100 студентов из 13 IT-школ программирования. В рамках масштабирования программы в 2022 году планируется выделение 3000 грантов», – сообщил Багдат Мусин.

В настоящее время МОН РК проведена работа по открытию 39 специализированных IT-лицеев, в которых обучаются более 50 тысяч школьников, открытию 3000 кабинетов робототехники в казахстанских школах  и внедрению новых образовательных программ по IT- направлениям, а также обновлению уже имеющихся. Особая роль отведена созданию цифрового контента на государственном языке, а также повышению квалификации педагогов.

В ходе встречи участники предложили различные интересные цифровые решения.

При поддержке  крупных банков страны стартует реализация мобильных образовательных услуг. Среди них постановка в очередь детей в детские сады, предоставление ваучеров по оплате за обучение, прием документов в организации образования, а также платежей за образовательные услуги.

В настоящее время уже усилилась совместная работа наших университетов с крупными IT-вендорами по открытию академий, проведению курсов повышения квалификации и краткосрочных курсов для получения специальных IT-знаний.

Также МОН проведет работу по усилению защиты персональных данных и интеграции цифровых образовательных платформ.

Ссылка на источник: МОН РК