ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ ОБСУДИЛИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ СЕМИНАРЕ

ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ ОБСУДИЛИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ СЕМИНАРЕ

В столице проходит республиканский семинар-тренинг по вопросам защиты прав детей. В нем принимают участие более 500 специалистов региональных управлений образования, секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководителей органов опеки и воспитательной работы.

В своем выступлении вице-министр просвещения подчеркнул важность реализации Комплексного плана по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия.

«Актуальность семинара неоспорима, ведь наша с вами главная задача – обеспечить безопасность детей и создать для них максимально комфортную и благоприятную среду для их развития. За последние два года министерством приняты необходимые и точечные меры по предотвращению буллинга среди детей с акцентом на поддержку тех, кто находится в сложной ситуации. В 11 регионах страны открыты и уже полноценно функционируют Центры психологической поддержки, куда в случае необходимости за помощью может обратиться каждый ребенок, педагог и родитель. Разработана методика по раннему выявлению и оказанию помощи несовершеннолетним, подвергшимся или ставшим свидетелями насилия, травли (буллинга) или кибербуллинга», – отметил Едил Оспан.

Также участникам мероприятия рассказали об утвержденных методических рекомендациях по урегулированию порядка ведения внутришкольного учета и напомнили об ответственности каждого руководителя организации образования.

«Каждая из звеньев системы занимает важную роль в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в выявлении и устранении причин и условий, способствующих правонарушениям. Нами разработаны алгоритмы действий для каждой организации образования и задействованного госоргана. За руководителями организаций образования закреплена личная ответственность по оказанию своевременной помощи и поддержки», – подчеркнула председатель Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

Отметим, республиканский семинар-тренинг продлится два дня. Всем регионам будут даны рекомендации по дальнейшему улучшению механизмов защиты прав детей и предотвращению нарушений.

Ссылка на источник: МОН РК