ВУЗЫ ВЕНГРИИ БОРЮТСЯ ЗА КАЗАХСТАНСКИХ СТУДЕНТОВ - ПОСОЛ ВЕНГРИИ В КАЗАХСТАНЕ

ВУЗЫ ВЕНГРИИ БОРЮТСЯ ЗА КАЗАХСТАНСКИХ СТУДЕНТОВ - ПОСОЛ ВЕНГРИИ В КАЗАХСТАНЕ

Вузы Венгрии конкурируют за казахстанских студентов. Об этом во время встречи с Министром образования и науки Асхатом Аймагамбетовым заявил посол Венгрии в Казахстане. Отто Иван Рона отметил, что казахстанские студенты и школьники отличаются дисциплинированностью, высоким уровнем владения английским языком и хорошими знаниями.

Отметим, что благодаря соглашениям Министерства образования и науки РК и Министерства человеческих ресурсов Венгрии венгерская сторона выделяет казахстанцам ежегодно 250 образовательных грантов в рамках стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum».

«Венгерские вузы даже борются за казахстанских студентов. К примеру, только вчера я получил письмо от ректора Университета аграрных наук, который хочет увеличить число обучающихся студентов в своем вузе до 30 человек в рамках стипендии. И такая конкуренция за ваших студентов со стороны наших вузов действительно существует. Это отрадно, потому что показывает, что есть удовлетворенность со стороны профессорско- преподавательского штаба, ректоров. И мы приложим усилия для того, чтобы развивать и дальше эту программу», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Казахстан Отто Иван Рона.

Он добавил, что интерес к сотрудничеству имеется и у научного сообщества.

В свою очередь, Асхат Аймагамбетов отметил возможности проведения совместных научных исследований, особенно в сфере археологии, истории и ядерной физики.

Ссылка на источник: МОН РК