Выход из лабиринта

Беганов Олжас Дуссалиевич
Беганов Олжас Дуссалиевич
Актюбинская
Актобе
школа №3
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
4 класс
Раздел:
Робототехника. Лабиринты и кегль-ринг
Тема:

Выход из лабиринта

27.12.2019
172
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

4.5.1.2 использовать датчик ультразвука 

Цели урока

- использовать датчик ультразвука для определения расстояния

Воспитательная цель

- воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением ПК, формирование у учеников навыков самоконтроля.

Критерии оценивания

Критерий - использовать ультразвуковой датчик для определения расстояния до объекта  

Уровень мыслительных навыков - знание, понимание

Дескрипторы Учащийся:  объясняет использование ультразвукового датчика для определения расстояния до объекта  

Языковые цели

Языковые цели: - приводить примеры использования датчиков цвета и ультразвука; - объяснять назначение датчиков цвета и ультразвука. Предметная лексика и терминология: датчик цвета, программируемый модуль, ультразвуковой датчик, моторы, расстояние, ожидание, сравнение, вперед, назад, повороты, скорость, алгоритм, тест, порты ввода, порты вывода Полезные выражения для диалога/письма: Устройства для определения цвета позволяют … Устройства для определения расстояния бывают … Программные блоки для создания движения робота являются … При помощи программы для создания движения робота можно 

Привитие ценностей

Привитие ценностей уважения, сотрудничества и открытости осуществляется через групповую работу и коллективное обсуждение. Формирование у учащихся прочных знаний о важности требований эргономики при работе с современными средствами вычислительной техники. Научить учащихся не только эффективно использовать средства ИКТ, но и добросовестного исполнения обязанностей, стремление к достижению высоких результатов с опорой на здоровьесберегающие технологии.

Межпредметные связи

Математика.

Предварительные знания

Учащиеся умеют запускать программу, собирать базовую модель образовательного робота, управлять движением робота, устройствами ввода и вывода, датчика касания, моторов и знают их назначение, умеют открывать, редактировать, сохранять файлы. Знакомы с интерфейсом и основными возможностями приложения для разработки программ для робота.   

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

Психологический настрой на урок игра «Пожелание». Учащиеся становятся в круг, кидают друг другу мяч и высказывают хорошее пожелание на урок.

Отзывы(0)