Приведение подобных слагаемых
Приведение подобных слагаемых
| Цель урока | Все учащиеся: изучат правило и алгоритм приведения подобных слагаемых в алгебраических выражениях Большинство учащихся: смогут применить правило и алгоритм при приведении подобных слагаемых в алгебраических выражениях Некоторые учащиеся: смогут решать задания повышенной сложности |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (8 минт) |
1.Организационный момент. Деление на группы приём «Однокоренные слова» к слову Мир: группы «Миролюбие», «Перемирие», «Мироздание», «Мир» 2.Позитивный настрой. Тренинг «Здравствуйте!» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: 1. желаю (соприкасаются большими пальцами); 2. успеха (указательными); 3. большого (средними); 4. во всём (безымянными); 5. и везде (мизинцами); 6. Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) 3.Фронтальная работа Повторение : правила раскрытия скобок, определение коэффициента, подобных слагаемых, сложение чисел с одинаковыми и разными знаками Назовите распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания: a(b+c)=ab+ac a(b-c)= ab-ac 4. Индивидуальная работа Записать коэффициент выражения: 15ху; -3,5а; 14,7ав; -5у; 4ху; 116,7а Самопроверка учащиеся проверяют правильные ответы , показанные на доске. Приём «Светофор». Нет ошибок- зеленая карточка; 1-2ошибка-желтая карточка; 3и более ошибок-красная карточка 5. Метод «Обмен мнениями» Работа в парах. 3) Раскрыть скобки: 1) -(а+в+с) 2) (х-у)-а 3 )(х+2,5)-(у+0,5) 4) (а-в)+(а+в) Взаимопроверка.. Сверяют ответы на доске правильные ответы на доске. Приём «Светофор». Нет ошибок- зеленая карточка; 1-2ошибка-желтая карточка; 3и более ошибок-красная карточка 6 .Сообщение темы урока: Метод ЗХУ По вопросам повторения сделаем вывод и заполним 1-й столбик таблицы ЗХУ-«З» «З» Знаем «Х» Хотим узнать «У» Узнали Действия с положительными , отрицательными числами. Раскрытие скобок. Определение числового коэффициента в выражении. Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. Подобные слагаемые. 7.Прочитайте анаграмму: недипевиери пбдныохо сааымехлг Правильно, приведение подобных слагаемых. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Какова цель урока? Учащиеся предлагают: Сегодня на уроке мы хотим узнать, что означает приведение подобных слагаемых, и научиться приводить подобные слагаемые. Словесное оценивание-молодцы! Заполняем 2-й столбик таблицы. «З» Знаем «Х» Хотим узнать «У» Узнали Действия с положительными , отрицательными числами. Раскрытие скобок. Определение числового коэффициента в выражении. Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. Подобные слагаемые. Алгоритм приведения подобных слагаемых Открываем тетради, записываем тему сегодняшнего урока: Приведение подобных слагаемых |
Отзывы(0)