Какую пользу и вред приносит ветер
Какую пользу и вред приносит ветер
| Цели обучения, которым посвящен урок: | 4.3.2.5. приводить примеры о пользе и вреде ветра 4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося |
| Цели урока | Познакомить с примерами о пользе и вреде ветра. Учить формулировать цели. Учить составлять гипотезы на заданную тему. Развивать исследовательские навыки. |
| Критерии оценивания | • формулируют тему и цели урока; • приводят примеры о пользе и вреде ветра; • проводят эксперимент, делают вывод; |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Создание положительного эмоционального настроя: (0-1 мин) |
Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. |
стартер |
|
Середина урока (2-35 мин) |
(К) Актуализация знаний. Целепологание. - Проверка домашнего задания. 1. Составь определение Что такое ветер? Ветер – это _ ___________________________________________ ______________________________________________________ 2. Сообщение о наблюдении за ветром в течение недели Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Формулирование темы и цели урока. Вы уже знаете, что воздух постоянно движется. Выйдя из дома на улицу, сразу ощущаешь ветер. Иногда ветер чуть заметен, а иногда дует с большой силой.Чтобы определить тему и цель урока выполним задание. Вопрос: - Что было бы, если бы на Земле не было ветра? Много ветров носится над нашей планетой и у каждого своя «работа». Если бы не было ветра, то дождь шел бы в одном месте, где возникали тучи. Например, над океанами, где влаги более чем достаточно, не прекращались бы ливни, а над материками не выпадало бы ни капли дождя. Это ветер приносит живительную влагу с океанов на сушу. Именно ветер уносит загрязненный воздух из городов, недаром в ветреную погоду легче дышится. С древних времен люди использовали энергию ветра для морских путешествий и для помола зерна. - Как можно назвать такой ветер? Ветер- помощник, ветер-друг Групповая работа – Рассмотрите иллюстрации. Распределите их на две группы: польза ветра, вред ветра. Дескриптор: - распределяют иллюстрации на две группы: польза ветра, вред ветра. - Какова же тема и цель нашего урока? узнаем, какое имеет значение ветер на Земле. Сможем приводить примеры пользы и вреда ветра. Беседа. (К) Работа с учебником. (чтение текста на с 64-65 ) Ветер может быть другом и помощником, но бывает врагом и разрушителем. Один из таких грозных ветров – ураган, ветер крайне разрушительной силы (Г) Эксперимент «Ураган своими руками». Проводят эксперимент по плану. • Возьми отрезок веревки длиной 1 м. • Привяжи к его концу мягкую игрушку. • Встань на безопасное расстояние. • Раскрути веревку у себя над головой. • Что ты ощущаешь, когда начинаешь крутить веревку все быстрее? Дескриптор: - проводят эксперимент, делают вывод - Полезен ли людям этот ветер? Почему? Иногда ветер закручивается в столб, который в свою воронку, как гигантский пылесос, втягивает все, что попадается на пути. Это явление называется смерч. Особенно часты смерчи в Северной Америке. Там их еще называют торнадо. Вспомните историю девочки Элли, чей домик торнадо перенес в Волшебную страну Оз. (Г) Эксперимент «Смерч в бутылке». Для того, чтобы понять как образуется смерч, предлагаю провести эксперимент по плану: • Возьми прозрачную пластиковую бутылку. • Вылей в бутылку одну чайную ложку прозрачного жидкого мыла. • Скатай из алюминиевой фольги 5 маленьких шариков и брось в бутылку. • Наполни бутылку водой. • Добавь пару капель синего пищевого красителя. • Покрути бутылку. – Что вы увидели в бутылке? Дескриптор: - проводят эксперимент, делают вывод - Что вы можете сказать об этом ветре? Что приносит людям этот ветер? (К) Работа в группах: - Польза и вред ветра Прочитай названия процессов на облачках. Раскрась синим цветом положительные процессы, а красным - отрицательные. В пустых облачках напиши свои примеры пользы и вреда ветра. Дескриптор: -распределяют процессы на положительные и отрицательные; - приводят свои примеры (И) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала. Верно или неверно Определи, верно или неверно даны утверждения, приведённые в таблице , поставь галочку (✓) в соответствующей ячейке. Дескриптор: - Определяют, верно или неверно даны утверждения Дифференциация. - Филворд Найди скрытые слова в филворде и раскрась их. Составь из найденных слов предложение. Дескриптор: - находят скрытые слова, раскрашивают их - составляют из найденных слов предложение. |
Иллюстрации учебник ресурсы для экспериментов |
|
Конец урока (35-40 мин) |
Итог урока: -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи листа самооценки Лист самооценки работы группы Оцени работу своей группы: 1. Все ли члены группы принимали участие в работе? А) Да, все работали одинаково; Б) Нет, работал только один; В) кто- то работал больше, кто- то меньше других. 2. Дружно ли вы работали? Были ссоры? А) Работали дружно, ссор не было; Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились; В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось. 3. Тебе нравится результат работы группы? А) Да, всё получилось хорошо; Б) Нравится, но можно сделать лучше; В) Нет, не нравится. 4. Оцени свой вклад в работу группы. А) Почти всё сделали без меня; Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась; В) Я принимал участие в обсуждении. |
Лист самооценки |
Отзывы(0)