Ряд активности металлов. Практическая работа №1 "Сравнение активности металлов"
Ряд активности металлов. Практическая работа №1 "Сравнение активности металлов"
| Цели обучения, которые помогает достичь данный урок | 8.2 4.7 разработать ряд активности металлов по результатам экспериментов и сопоставить его со справочными данными 8.2 4.8 прогнозировать возможность протекания незнакомых реакций замещения металлов, используя ряд активности металлов |
| Цель урока | Все научатся: Определять активность металлов по интенсивности их взаимодействия с кислотами и составлять ряд активности металлов, прогнозировать возможность протекания реакций замещения металлов. Большинство смогут: Составлять словесные схемы уравнений химических реакций взаимодействия металлов с растворами кислот и растворами солей. Некоторые Смогут составлять уравнение химических реакций используя ряд активности металлов. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока |
1) Приветствие «Круг добра пожелания» Все учащиеся и учитель встают в круг, смотря прямо друг против друга кивком головы выражают приветствие, слева и справа стоящими обмениваются рукопожатиями, таким образом образуется внутренний круг сомкнувшихся рук, учитель говорит, что этот круг символизирует: «Единство класса, мыслей и целей.» Затем обмениваются пожеланиями друг другу успехов на уроке. Сегодня мы с вами будем работать в парах. Учащиеся занимают свои рабочие места, на которых уже находятся листы оценивания и стикеры Лист оценивания Ф.И ____________________________ Вид деятельности Максимальный балл балл Домашнее задание 4 Практическая работа 8 Стратегия «Зри в корень» 3 Итого 15 Актуализация знаний Проверка домашнего задания: Цель: Проверить усвоение предыдущих знаний а)Составьте словесное уравнение реакции цинка и железа с разбавленной соляной кислотой: 1-реакция: ___________________________________________ 2-реакция: ___________________________________________ б) Выберите рисунки, позволяющие собирать водород? Обоснуйте свой ответ. Дескрипторы баллы Составляют словесное уравнение химической реакции цинка с соляной кислотой 1 Составляют словесное уравнение химической реакции железа с соляной кислотой 1 Выбирают из предложенных рисунков тот который показывает правильный способ сбора водорода 1 Обосновывают свой ответ согласно выбранному рисунку 1 Изучение нового материала АМО: «Лаборатория успеха» Техника безопасности Практическая работа № 1 Просмотр видео «Сравнение активности металлов» Цель: Обобщить результаты и разработать ряд активности металлов. Реактивы: Металлы: медные стружки, железные стружки, цинк (гранулы). Растворы солей: сульфат меди(II), хлорид железа, сульфат цинка, хлорид олова, нитрат свинца (II) Оборудование: Чашки Петри, пробирки. Ход работы: В пять пробирок налить растворы солей по 5мл. опустить в каждую пробирку стружки меди. Затем такие опыты повторить с другими металлами. Наблюдать за интенсивностью хода реакций. Заполнить таблицу, где идет реакция следует поставить знак «+», если не идет реакция – знак «-». По сравнительной интенсивности, т.е. по числу протекающих реакций, составить ряд активности металлов. Растворы солей металлы Cu Fe Zn Sn Pb CuSO4 FeCl3 ZnSO4 SnCl2 Pb(NO3)2 Количество протекающих реакций Вопросы и задания: 1. По проведенным опытам определите самый активный и самый инертный металлы, составьте свой ряд активности металлов. 2. Сопоставьте ваш ряд активности с табличными данными. 3. Сделайте прогноз возможности протекания незнакомых реакций, используя ряд активности металлов Бекетова. Закончите уравнения, протекающих реакций: а) AlCl3 + Zn = b) CuSO4 + Al = c) Pb(NO3)2 + Fe = d) Cu + HgCl2 = e) Sn + FeSO4 = g) Fe + SnCl2 = Дескрипторы баллы Определяют самый активный и самый инертный металлы, составляют свой ряд активности металлов. 1 Сопоставляют свой ряд активности с табличными данными. 1 Делают прогноз возможности протекания незнакомых реакций, используя ряд активности металлов Бекетова. Завершают уравнения протекающих реакций: 6 «ЗРИ В КОРЕНЬ!» А Б В Г Д 1 О N Ca Br Ag 2 Li S F Ar Co 3 Fe C Si Ba Au 4 Cl Mg Na B Н 5 Al K Cu Zn Hg 6 Pb P He Ne Pb Задания Уровень А Уровень В Уровень С Выберите активные металлы Составьте два словесных уравнения реакции металлов с кислотами и солями Составьте два химических уравнения реакции металлов с кислотами и солями Дескрипторы балл Выбирают активные металлы из списка химических элементов 1 Составляют словесные уравнения реакции металлов с кислотами и солями 1 Составляют химические уравнения реакции металлов с кислотами и солями 1 Домашнее задание: 1. Прочитать параграф, ответить на вопросы. 2.Составить тест из 5 вопросов. 3. Подготовить мини-проект по теме «Сравнение активности металлов». |
Приложения 1 Презентация Стр. 49-50 Видео https://bilimland.kz/ru/courses/chemistry-ru/neorganicheskaya-ximiya/osnovnye-klassy-neorganicheskix-soedinenii/lesson/reakczii-kislot-i-osnovanii Примечание 2 |
Отзывы(0)