Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими государствами в 40-е – в 60-е годы XIX века.

ИДРИСОВА АЛИЯ АЛТАЕВНА
ИДРИСОВА АЛИЯ АЛТАЕВНА
Ақмола облысы
Есіл қ.
КГУ «СШ №2»
История Казахстана
Класс:
8 класс
Раздел:
Колонизация и народно-освободительная борьба
Тема:

Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими государствами в 40-е – в 60-е годы XIX века.

24.01.2020
123
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 7.3.1.5 – определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики; 7.3.1.6 – оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний  
Цели урока: 1. Выделяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики 2. Выделяет последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики 3. оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний  
Языковые цели: Развитие устной речи учащихся через работу с текстом в учебнике, формулировку выводов на основе полученной информации Совершенствование письменной речи через составление аргументации позиции по диаграмме Венна Вовлечение в диалог - дискуссию по теме (навыки говорения) Предметная лексика и терминология Ташкент, Туркестан, кишкене-шекты, Бабаджан, Жанакорган, Кумыс- корган  
Ожидаемый результат: Развитие творческого и критического мышления, патриотизма, толерантности, национального самосознания.
Критерии успеха: 1. Определяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики 2. Определяет последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики 3. Характеризует роль руководителей национально-освободительных восстаний  
Привитие ценностей: Развитие творческого и критического мышления, патриотизма, толерантности, национального самосознания.
Навыки использования ИКТ: Интернет, интерактивная доска
Межпредметная связь: география
Предыдущие знания: Из раздела "Колонизация и народно-освободительная борьба"

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

Учитель приветствует учащихся на уроке, проверяет готовность к уроку. Мотивационный этап Учитель предлагает учащимся разминку. Позитивный настрой к уроку "Здравствуйте" Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: • желаю (соприкасаются большими пальцами); • успеха (указательными); • большого (средними); • во всём (безымянными); • и везде (мизинцами); • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Деление на группы. Расчет. Деление на “первый-второй - третий” Ознакомление учащихся с темой урока , целями урока и критериями к нему.  

Середина урока

Учитель раздает задания по группам работа (методом Джигсо) 1 группа: Причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики (фишбоун) 2 группа: Последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики(виноградная гроздь) 3 группа: Роль Ж. Нурмахамедов, Е.Котибарулы в национально-освободительных восстаниях. (диаграмма Венна) Физ.минутка Каждая группа получает разные задания и методы их защиты, после работы с текстом группы перераспределяются таким образом, чтобы в каждой оказались представители трех всех групп метод Джигсо. Затем по команде учителя они по очереди объясняют свой вопрос, используя записи и графический материал. Объяснив и обсудив три микротемы в группе, все возвращаются на свои места и ещё раз обсуждают общую тему, состоящую из трех микротем, таким образом учащиеся охватывают все 3 критерия. При завершении обсуждений каждая группа защищает свою тему. Прием ФО взаимооценивание "Большой палец" Если полностью понимают, уверены поднимают большой палец; Близки к пониманию, немного знают - показав держат большой палец посередине; Если не понимают, не уверенны, то показав, опускают большой палец вниз.  

Конец урока

Рефлексия Индивидуальное задание: Верно/Неверно Критерий: Определяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики Причины восстаний Верно Неверно Набеги и бесчинства Хивы и Коканда Упразднение округов и отмена введенных налогов. Захват города Туркестан Ликвидация ханской власти Захват города Ташкент Массовое изъятие земель у коренного населения для строительства военных укреплений. Ухудшение материального положения присырдарьинских казахов Дескриптор: 1. Определяет верные причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики 2.Определяет не верные причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики/ (ФО) При завершение заданий учащиеся меняются заданиями, учитель называет правильные ответы, учащиеся оценивают друг друга.( взаимооценивание)  

Рефлексия

<p>Рефлексия «Мишень»</p><p> ФО самооценивание,оценивание учителя&nbsp;&nbsp;</p>

Отзывы(0)