Процессы в живой природе
Естествознание
Класс:
6 класс
Раздел:
Процессы в живой и неживой природе
Тема:
Процессы в живой природе
25.01.2020
100
0
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <p>6.4.2.1 определять основные компоненты клетки </p><p>6.4.2.2 моделировать и объяснять процессы, присущие живым организмам </p><p>6.4.2.3 различать типы питания организмов <br></p> |
Цели урока: | <p>-изучает компоненты живой клетки (растительной); </p><p>-учиться моделировать и объяснять процессы, присущие живым организмам; </p><p>-знакомится с типами питания организмов, и учится различать их; <br></p> |
Языковые цели: | |
Ожидаемый результат: | <p>Лексика и научная терминология.</p><p> Использование языка для повышения общей культуры учащихся: знание значения терминов по изучаемой теме <br></p> |
Критерии успеха: | <p>-знает компоненты живой клетки (растительной);</p><p> -умеет моделировать и объяснять процессы, присущие живым организмам;</p><p> -различает типы питания организмов <br></p> |
Привитие ценностей: | <p>Бережное отношение к окружающей среде и стремление к устойчивому развитию;</p><p> уверенность в себе, общение, умение работать в группе. <br></p> |
Навыки использования ИКТ: | Работа с ресурсами Bilimland |
Межпредметная связь: | Биология,химия |
Предыдущие знания: | Из курса «Естествознание» 5 класса, раздел 5.3 А «Процессы в живой и неживой природе» |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (2мин. 2 мин. 1 мин. 3 мин. 2 мин) |
<p>-1.Приветствие. Позитивный настрой. </p><p> 2 Деление класса на 4 группы: по временам года –месяцы рождения учащихся </p><p>3.Проверка домашнего задания. А)Чем отличаются эти рисунки? Что называют прокариотами? Что называют эукариотами? </p><p>Б)Назовите основные компоненты клетки. (Видеоролик про основные клеточные структуры – ресурс Bilimland) (знакомство с новым термином -компартмент,запись в тетрадь) </p><p> 4.Представление выполнения индивидуальной домашней работы - модели клетки ( «выставочный стол») <br></p> | <p>-Рисунки прокариотической и эукариотической клеток </p><p><br></p><p>https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/kletka-edinicza-zhivogo/struktura-i-funkczii-kletki</p><p> </p><p>Словарная работа: компартмент <br></p> |
Середина урока (Середина урока 2 мин 3 мин 6 мин 4 мин 8-13 мин) |
<p>- 5. Определение детьми темы урока через игру. Различия Живого от Неживого Игра «Третий лишний» </p><p> Итак, как вы думаете,какова тема нашего урока? Правильно,записываем тему урока: «Процессы в живой природе»</p><p> 6.Работа с учебником: Какие свойства характерны для живых организмов? Выписать основные свойства Живого в тетрадь. Устно привести примеры (использование видеоматериала с Bilimland «Что такое живые организмы») </p><p> 7. Как питаются живые организмы? </p><p> Дескриптор: Дает определение автотрофам;</p><p> Дает определение гетеротрофам; Группирует живые организмы - автотрофы и гетеротрофы. </p><p> 8. Процессы в живой природе – создание и защита постера </p><p>Дескриптор: Выделяют процессы в живой природе в виде рисунков и схем; </p><p><br></p> | <p>- Интерактивный тренажер «Живая и неживая природа» <a href="https://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2016/01/02/trenazhyor-zhivaya-i-nezhivaya-priroda" target="_blank">https://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2016/01/02/trenazhyor-zhivaya-i-nezhivaya-priroda</a> <br></p><p> Тетрадь, «Естествознание» учебник для 6 класса/Е.А.Очкур,Т.Г.Белоусова,Н.А.Паимцева, В.М.Ударцева.-Алматы:Мектеп ,2018.</p><p><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/uchebnye-filmy/biologiya/lesson/chto-takoe-zhivye-organizmy" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/uchebnye-filmy/biologiya/lesson/chto-takoe-zhivye-organizmy</a></p><p><br></p><p>Словарная работа: Автотрофы гетеротрофы </p><p> <br></p><p>Листы А3 <br></p> |
Конец урока (1 мин) |
<p>-9. Подведение итогов: оценивание постеров через индивидуальное прикрепление стикеров с одним словом на понравившийся постер, кроме своего. <br></p> | Стикеры |
Рефлексия |
Рефлексия:<p><img style="width: 50%; float: left;" src="/uploads/lesson_plans/5e2b74feb29be/images/5e2b798205c0f.png" class="note-float-left"></p> | <p>https://yandex.kz/images/search?from=tabbar&text=%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5&pos=18&img_url=https%3A%2F%2Fpandia.ru%2Ftext%2F81%2F510%2Fimages%2Fimg5_5.jpg&rpt=simage</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p> |
Отзывы(0)