Буква я-йотированная гласная

Дермер Елена Валерьевна
Дермер Елена Валерьевна
Костанайская обл.
Костанай
ГУ "Средняя школа № 4"
Обучение грамоте
Класс:
1 класс
Раздел:
Путешествие
Тема:

Буква я-йотированная гласная

25.01.2020
109
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие)</p><p> 1.3.8.1 Проверять написание слов, предложений/текста и исправлять ошибки с помощью учителя</p><p> 1.1.9.4 Понимать функции йотированных звуков в слове&nbsp;&nbsp;</p>
Цели урока: <p>Все учащиеся смогут: Находить место буквы Я на ленте букв. Писать заглавную и строчную буквы я, Я. Писать слоги, слова, предложения с изученными буквами.</p><p> Большинство учащихся смогут: Характеризовать и сопоставлять все изученные звуки. Применять орфографические правила. </p><p> Некоторые учащиеся смогут: Определять маршрут путешествия, координировать работу в группах.&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: <p>Развитие навыков: Демонстрировать навыки смыслового чтения и осознанного построения речевого высказывания. </p><p> Полиязычие: Открытка –кәртішке – postal. Основные термины и словосочетания: Звуки, буквы, слоги, слова, предложение, поздравление, праздник. </p><p> Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: • Какие бывают поздравительные открытки? Когда дарят поздравительные открытки?&nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: Учащиеся научаться находить отличие между буквами,найдут в словах йотированную&nbsp; гласную.
Критерии успеха: Учащиеся сравнивают букву я с гласными и находят отличие.&nbsp; Устанавливают связь буквы я между другими гласными.&nbsp;&nbsp;
Привитие ценностей: Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Навыки использования ИКТ: На данном уроке ИКТ используется
Межпредметная связь: «Художественый труд» «Обучение грамоте»&nbsp;&nbsp;
Предыдущие знания: Знакомство с учебной книгой, правилами поведения на уроке, посадка при письме, речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, со- гласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и,о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, сочетание –ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж,сочетание - жи - , е, е, в, й, ь – показа- тель мягкости, э, я.&nbsp; &nbsp;&nbsp;

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(1-4 мин)

<p>Создание положительного эмоционального настроя.</p><p> (К) Всем, всем добрый день!</p><p> Прочь с дороги наша лень! </p><p> Не мешай трудиться, </p><p> Не мешай учиться!&nbsp;&nbsp;</p><p>Актуализация жизненного опыта.</p><p> Целеполагание. - Ребята, сегодня почтальон принёс поздравительную открытку, адресованную нашему классу. Посмотрите какая она красивая и подписана на трёх языках. </p><p> Полиязычие: Открытка –кәртішке – postal. - Когда дарят поздравительные открытки? - Сегодня у кого-нибудь день рождения? Новый год? Новоселье? - Странно, но я чувствую что сегодня необычный день. - Давайте прочитаем открытку и сразу поймём с каким праздником нас поздравляют и кто.</p><p> Дорогие ребята! Поздравляем вас с праздником буквы Я. Желаем вам стать знатоками русского языка.</p><p><br></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2c030433af9/images/5e2c059029c01.png" style="width: 75px;"><br></p><p><br></p><p> </p><p> Ягуар, ящерица, ястреб. (картинки вместо слов)</p><p><br></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2c030433af9/images/5e2c05a73ded2.png" style="width: 183px;">&nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e2c030433af9/images/5e2c05b26816f.png" style="width: 143px;">&nbsp;&nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e2c030433af9/images/5e2c05c02e029.png" style="width: 78px;"><br></p><p><br></p><p> - Почему нас поздравили именно эти животные и птицы? (начинаются на буквуЯ) Планирование достижения цели -Как вы ребята думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? - Опираясь на тему, сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого слова, записанные на доске: </p><p> Познакомимся… Научимся…. Узнаем…&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;</p> <p>Красочная открытка</p><p><br></p><p><a href="https://www.google.com/search?q=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%" target="_blank">https://www.google.com/search?q=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%</a></p><p>D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%</p><p>D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%</p><p>D0%B0+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%</p><p>D1%8F&amp;rlz=</p><p>1C1GGRV_enKZ779KZ779&amp;tbm=</p><p>isch&amp;source=iu&amp;ictx=1&amp;fir=a5Jbs9HXZQ-F-M%253A%252CdtS4MA3</p>

Середина урока

(4-27)

<p>Работа по теме урока 1. (К) - Найдите в тексте- поздравлении слова с буквой Я Ребята, язык - Какой звук обозначает буква я в слове ребята? (э) - Почему? (звука я не бывает) - Составим звуковую схему к слову <b>язык.&nbsp;</b>&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;- Что заметили? - Какие звуки обозначает буква Я в начале слова? - Когда ещё обозначает два звука? - Сколько значений имеет слово язык? (Слово многозначное) </p><p> Работа в группах. Деление на группы Повторение правил работы в группах. - Сегодня ягуар , ящерица и ястреб тоже подготовились к уроку и составили к своим словам- названиям схемы, но допустили в них ошибки. Помогите исправить ошибки в звуковых схемах.</p><p> 1 группа&nbsp; - работает со словом ягуар.</p><p>2 группа-работает со словом ястреб</p><p>3 группа-работает со словом ящерица</p><p>Критерии успеха: Исправили ошибку в звуковой схеме Рассказали о животном или птице. </p><p> Физкультминутка Долго тянется урок Много вы читали. Не поможет тут звонок, Раз глаза устали. Глазкам нужно отдыхать, Знай об этом каждый. Упражнений ровно пять, Все запомнить важно. Упражнение один - На край парты книги сдвинь. Упражнение второе Повтори легко за мною. Зажмурь и открывать нельзя, Тренируй свои глаза. Занимаемся все сразу, Повторить четыре раза. Упражненье номер три. Делай с нами и смотри. (Сидя, положить руки на пояс, повернуть голову направо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову налево, посмотреть на локоть левой руки, потом снова сесть ровно) Повторите пять раз, Расслабляя мышцы глаз. Упражнение четыре Нет сложнее в целом мире. С вниманьем начинаем И четко выполняем (Сидя, смотреть перед собой, посмотреть на классную доску 2—3 секунды. Вытянуть палец левой руки по средней линии лица на расстояние 5—20 см от глаз. Перевести взгляд на конец пальца и посмотреть на него 3—5 секунд, после чего руку опустить.) Повторите 5—6 раз, Все получится у вас. Упражненье номер пять Нужно четко выполнять. (Сидя, вытянуть руки вперед, посмотреть на кончики пальцев. Поднять руки вверх — вдох, следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить — выдох.)&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;Работа по учебнику. Работа в парах и индивидуально. Чтение слов и текстов.</p><p> Работа в прописи. 1. Рассматривание элементов буквы. 2. Прописывание в воздухе. Прописывание буквы Яя 3. Правила правильной посадки при письме. 4. Прописывание слов «Яна» и «Рая». 5. Составление новых слов из данных и их запись. Яблоко – лоб – око – около – блок – бок – кол и т.д. Ягодник – дно – год – дни – кино – яд и т.д. 6. Запись предложений с письменного текста. У Яши арбуз. Это ягода.&nbsp;&nbsp;</p><p><br><br></p> <p>Карточки -фонемы</p><p><br></p><p><br></p><p>Музыка для физкульминутки&nbsp;</p><p>https://www.youtube.com/watch?v=SHaIBIPq_bo&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p>учебники&nbsp;</p><p>пропись</p><p><br></p>

Конец урока

(28-40 мин)

<p>&nbsp;Подведение итогов: Дети под руководством учителя составляют кластер. Например: писали, рисовали и т.п. и изготавливают яблоко из пластилина.</p><p>&nbsp;</p> Ватман, фломастеры&nbsp; &nbsp;&nbsp;

Рефлексия

Прием «Яблоко и стрелы». На доске или ватмане нарисованы два яблока – красное и зеленое. Детям раздаются стрелы, которые они прикрепляют на яблоки. Зеленое яблоко – мне все понятно, я доволен своей работой на уроке. Красное – многое мне непонятно, я не справился с заданиями.&nbsp;&nbsp; <p>Разноцветные гвоздики, красное и зелёное яблоко.</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2c030433af9/images/5e2c09f5b8757.png" style="width: 130px;"><br></p>

Приложение:

Открыть файл наглядный материал к уроку
Открыть файл наглядный материал к уроку

Отзывы(0)