Возникновение кочевого скотоводства
Возникновение кочевого скотоводства
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 5.4.1.2 – объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия. |
Цели урока: | Все: объясняют причины возникновения кочевого скотоводства и земледелия; Большинство: делают выводы о преимуществе домашнего скота и его недостатках Некоторые: с помощью кластера называют и показывают виды сезонных пастбищ, а так же приводят доводы в пользу эффективности кочевого скотоводства. |
Языковые цели: | Основные термины: тебеневка, кочевое скотоводство, производительность труда, разводимые виды скота кочевниками. Языковые навыки: чтение письмо, чтение-говорение. |
Ожидаемый результат: | Знать основные причины возникновения кочевого скотоводства, виды животных отобранные древними жителями Казахстана для кочевого скотоводства. Уметь находить отличительные признаки кочевое скотоводство от оседлого скотоводства. |
Критерии успеха: | Объясняют зарождение и формирование кочевого скотоводства и земледелия |
Привитие ценностей: | На основе изучения кочевничества воспитывать трудолюбие, бережное отношение к природе |
Навыки использования ИКТ: | мультимедийная доска: в ходе урока применяется флеш презентация и слайд сопровождение фактического материала |
Межпредметная связь: | Казахский язык, искусство, трудовое обучение |
Предыдущие знания: | Учащиеся имеют некоторые сведения о видах разводимого скота |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока |
Приветствие. Создание коллаборативной среды. Видеоролик «Пусть всегда найдется повод для улыбки» Давайте теперь повернёмся друг к другу и улыбнёмся Слайд 1 - Я бы хотела начать урок с послания Президента Республики Казахстан, в котором он сказал: «Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба – это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» - это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков». Мы должны уважительно относиться к нашим предкам, знать историю нашей Родины. Деление на 3 группы «Времена года» Повторение изученного материала Слайд 2 ГР. Приём «Жокей и лошадь»: На столе в группе лежат разрезанные на полоски вопросы и ответы на них. Каждый ученик вытягивает листочек либо с вопросом, либо с правильным ответом. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». - какое значение для жизни людей имело изготовление орудий труда из железа? (Повысилось производительность труда) - какие века включает в себя эпоха железа? (С 8 века до н.э и до 6 века н.э.) - на сколько периодов делится железный век? (Три периода: ранний железный век, средний железный век, поздний железный век) - перечислите племена, которые проживали в эпоху железа? (Племена саков, гуннов, сарматов,кангюев). - изготовление чего получило развитие в железном веке? (Конская упряжка, оружие и ювелирные изделия) - что такое полихромный стиль? (Это способ изготовления ювелирных изделий) - для чего использовали плавильные печи? (Для выплавки железа) - Какие изменения в хозяйственной деятельности происходят в период железного века? - почему период с 8 века до н.э называют железным? -Скажите, какое хозяйство получило распространение в эпоху бронзы? (пастушеское скотоводство и мотыжное земледелие) Ф.О. аплодисменты Слайд 3 |
https://www.youtube.com/watch?v=_xpPewh9FAk карточки- времена года Карточки с вопросами и ответами |
Середина урока |
ПСМ Предложите учащимся нижеприведенные иллюстрации. Задайте учащимся направляющие вопросы. • Что вы видите? • Какой вид хозяйства сдесь описан? • От какого занятия отделилось скотоводство? • От какого занятия отделилось земледелие? • Можно ли эти хозяйства отнести к производственному труду? Дискрипторы : - основываясь на предыдущие знания, определяют, - что скотоводство и земледелие это виды «производительного хозяйства», - должны объяснить, что развитие собирательства привело к земледелию, а охоты к скотоводству. Ребята, вы, знаете, что природой называется все то, что нас окружает. Человек-часть природы, растения- часть природы, и животные тоже- часть природы. Ответьте мне на вопрос. - На какие две группы делятся животные? (на диких и домашних) -Назовите диких животных? (волк, лиса, медведь) -А почему они дикие? (потому что они живут в лесу) -А назовите домашних животных? (кошка, собака, корова, лошадь, верблюд, баран, овца и т. д.) - А почему они домашние? (они живут дома и за ними ухаживает человек) -Ребята, как можно назвать одним словом, где на пастбище пасутся много коз или овец? (отара) -А когда много коров? (стадо) А когда на пастбище много лошадей? (ТАБУН). -Может, кто - нибудь, догадается, как все это называется (отара, стадо, табун) одним словом? - СКОТОВОДСТВО
- подумайте, какое отношение имеют эти картинки и слово «скотоводство» к теме нашего урока? Слайд 4 Прослушав предположения учеников ознакомить их с темой урока, целями обучения и критериями оценивания. Слайд 5 Эпиграф Казахстанский народ, как трагический странник, в поисках счастья кочевал по степям и столетиям. Мухтар Ауэзов Слайд 6 ГР. Работа с текстом. Заполнить схему. Выписать причины возникновения кочевого скотоводства. Дискрипторы: - называют 1 причину ( потепление климата, учащение засух) - называют 2 причины (появление конской сбруи, что позволило использовать лошадь для верховой езды и тягловой силы) - называют три причины (резкое увеличение поголовья скота привело к сокращению пастбищ вокруг стоянок) Ф.О. приём большого пальца Слайд 7 ИР. Письменная работа. Заполни таблицу «Какую пользу приносило кочевое скотоводство?» стр 83
Виды домашнего скота Преимуществонедостатки1.Лошади Дескрипторы: -показывает не менее 3 полезных качеств каждого животного и его недостатки-3 балла; -показывает не менее 2 полезных качеств и его недостатки -2 балла; -показывает 1 полезное качество и его недостатки -1 балл Ф.О. взаимооценивание ФИЗМИНУТКА ГР.Работа с текстом учебника, доп. Материалом и атласами. стр 54 Составить кластер «Сезонные пастбища» Проблемный вопрос: Как вы думаете, почему у кочевников были сезонные пастбища? 1 группа – Коктеу 2 группа – Кыстауу 3 группа - Жайляу Дискрипторы: - Каждая группа согласно своему названию собирает информацию по выбранному сезону. -определяют название видов пастбищ по сезонам. - достпная информация (Эта стратегия развивает у учащихся критическое мышление, лидерские качества и повышает интерес к уроку). Ф.О. Взаимооценивание групп. Сигнальные карточки. (синие справились, красные не справились) |
Маркеры, ватман, сигнальные карточки |
Конец урока |
Закрепление Г.Р приём «Лови ошибку»
Скотоводы кочевники кочевали соблюдая выработанную скотоводческую культуру. Весенние пастбища называлиськыстау, летние- жайляу, зимние -кузеу, осенние-коктеу. Весной у кочевников почти не было работы. Зимой стригли овец и верблюдов. Летом отмечали древнейший праздник Наурыз, которому 5 000 лет. Сыр, масло, курт, иримшик заготавливали осенью. Народные собрания проводили зимой.
Ключ. Правильный текст
Скотоводы кочевники кочевали соблюдая выработанную скотоводческую культуру. Весенние пастбища назывались коктеу, летние- жайляу, зимние -кыстау, осенние-кузеу. Весной у кочевников было очень много работы. Весной стригли овец и верблюдов. Весной отмечали древнейший праздник Наурыз, которому 3 000 лет. Сыр, масло, курт, иримшик заготавливали летом. Народные собрания проводили осенью.
Ф.О. диалог, обратная связь
Д/З Читать пересказывать отвечать на стр 52-55, составить 2 толстых и два тонких вопроса |
|
Рефлексия |
Стратегия «30%, 50%, 100%» |
стикеры |
Отзывы(0)