Модуль числа

Вдовцова Елена Викторовна
Вдовцова Елена Викторовна
Акмолинская
с. Аксай
Аксайская СШ
Математика
Класс:
6 класс
Раздел:
Рациональные числа и действия над ними
Тема:

Модуль числа

26.01.2020
168
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>6.1.1.9 знать определение модуля числа и находить его значение;</p><p>6.3.3.1 находить расстояние между точками на координатной прямой.</p>
Цели урока: <p>Все: знают определение модуля</p><p>Большинство: находят модуль положительных и отрицательных чисел, модуль нуля</p><p>Некоторые: Выводят свойства модуля на основе определения, находят расстояние между точками на координатной прямой</p>
Языковые цели: <p>Обучающиеся к концу урока: формулируют определение модуля; комментируют ход решения заданий по данной теме; рассуждают, используя предыдущие знания при изучении новой темы; оперируют понятиями и терминами раздела; читают девиз урока на трех языках</p><p>Предметная лексика и терминология:</p><p>  координатная прямая; – координата точки; – расстояние; – модуль числа; Серия полезных фраз для диалога/письма: </p><p>  точка с заданной координатой; </p><p>  модуль числа … равен …; </p><p>  абсолютное значение числа … равно…; </p><p>  расстояние от данной точки до начала отсчета…;&nbsp;&nbsp;<br><br></p>
Ожидаемый результат: <p>Все: знают определение модуля </p><p> Большинство: находят модуль положительных и отрицательных чисел, модуль нуля</p><p> Некоторые: Выводят свойства модуля на основе определения, находят расстояние между точками на координатной прямой</p>
Критерии успеха: <p>Обучающиеся: формулирует определение модуля; находит модуль положительных и отрицательных чисел, модуль нуля; называет оба противоположных числа, модулями которых являются данные числа; объясняет вывод свойства модуля на основе определения, как расстояния от нуля до данного числа, расположенного на координатной прямой<br></p>
Привитие ценностей: <p>Мәңгілік Ел - «Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе»,«Общество Всеобщего Труда» Уважение, сотрудничество, открытость, умение работать в коллективе, умение слушать собеседника, уважать мнение других через работу в парах и в группе.<br></p>
Навыки использования ИКТ: презентация к уроку
Межпредметная связь: <p>Геометрия – нахождение расстояния между точками, русский язык– правильное говорение математическим языком, полиязычие.<br></p>
Предыдущие знания: <p>Положительные и отрицательные числа, координатная прямая, изображение рациональных чисел на координатной прямой, противоположные числа.<br></p>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

<p><b style="background-color: rgb(239, 239, 239);">1.Организационный момент. </b></p><p>Приветствие учащихся. </p><p>Цель: для создания колаборативной среды </p><p><b>2. Психологический настрой«Дружба народов».</b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2dd6d06ee26/images/5e2ddaeb5aa3c.png" style="width: 198px;"><b><br></b></p><p> Учащиеся в парах здороваются по –казахски(обнявшись и похлопав по плечу, по-русски(за руку), по –японски(сложив вместе ладони поклониться), как туземцы племени «Майя»(потереться спинами)</p><p> Психологический настрой учащихся на урок. </p><p>Глаза смотрят и видят. Уши слушают и слышат.</p><p> Сначала думаю, а потом говорю. </p><p> Помню, что в классе я не один. </p><p>Умею слушать мнения других. </p><p> Урок проведем под девизом: «Өзіңеңжақсыекеніңдіайтжәнеөзіңе сен!</p><p> Believe in yourself and tell yourself that you’re the best.</p><p> «Верь в себя и говори себе, что ты лучший». </p><p><b> 2. Актуализация знаний учащихся и постановка проблемы.</b></p><p><b><br> Игра «Да-нет»-ка.</b> На вопрос нужно ответить «да» - если согласен с утверждением или «нет» - если не согласен. Можно учащимся предложить заменить «да» на хлопок ладонями, ответ «нет» - топнуть ногой.</p><p> 1) число 6,3 – положительное число;+ </p><p>2) число (-4,2) – отрицательное число;+ </p><p>3) 0 – положительное число- </p><p>4) число имеет два противоложные ему числа-</p><p> 5) прямую, с выбранными на ней началом отсчёта и единичным отрезком, называют координатной прямой.- </p><p>6) точка А(-5) расположена правее нуля на координатной прямой;- </p><p>7) два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными числами;+ </p><p>8) -8 и (-9) противоположные числа;- </p><p>9) число имеет только одно противоложное ему число- </p><p>10) модуль числа 6 равен 6?+</p><p> В последнем утверждениимы встретились с понятием модуля, которое вы изучили на прошлом уроке. Сегодня мы закрепим понятие модуля и будем решать задачи на вычисление модуля. </p><p>2.<img src="/uploads/lesson_plans/5e2dd6d06ee26/images/5e2ddad180077.png" style="width: 405px;"> </p><p>3. Рефлексия на начало урока </p><p>3. Учащиеся закрашивают ту ступень, которая соответствует их знаниям на начало урока <br></p>

Середина урока

<p><b>Парная работа по методу «ДУМАЙ-ОБЪЕДИНЯЙСЯ-ДЕЛИСЬ» </b></p><p>(На данном этапе урока учащимся предлагается в парах ответить на вопросы, с целью взаимопомощи и повторения изученного на прошлом уроке)</p><p> Работа проводится в течение четко регламентированного времени. Учитель дает вопросы: </p><p> 1. Что называют модулем числа? </p><p>2. Как обозначают модуль числа? </p><p>3. Может ли модуль числа быть отрицательным числом?</p><p> 4. Сколько существует чисел, модуль которых равен 1? </p><p>5. Каким может быть число, если его абсолютное значение меньше единицы? Назовите пять таких чисел. </p><p>6. Найдите расстояние между точками А(-4) и В(3). Задача: Поставьте вместо точек соответствующие </p><p>│3,7│= … ; │1/2│= …; │0│= …; │-4/7│= …; │- 0,1│= …&nbsp; &nbsp; &nbsp;</p><p>Учитель корректирует определения учеников, выводит на доску определения Обратная связь: Учащиеся оценивают своё понимание и работу на данном этапе с помощью метода «Сигналы рукой»&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2dd6d06ee26/images/5e2ddb6960f10.png" style="width: 119px;"></p><p><b>Упражнения для глаз</b></p><p><b> Деление на группы «Геометрические фигуры»</b>. </p><p> Учитель предлагает учащимся одну из геометрических фигур. (круг- высокомотивированные ученики, квадрат-среднемотивированные, треугольник-низкомотивированные). Каждая группа получает лист с заданиями (приложение - листы с заданиями).(дифференциация по уровню сложности) Групповая работа ведется с применением метода «Круг гласности». Ученики класса распределены в малые группы,численностью по четыре-пять человек. Каждой группе предложена определенная тема и несколько минут для размышления. Далее - этап обсуждения, в процессе которого каждому ученику предоставляется по 1 минуте для выступления, во время которого никто не высказывается. После персональных выступлений каждого участника (по одному разу), необходимо предоставить возможность для дискуссии в рамках подгрупп. На данном этапе следует уточнить, что участники групп должны основываться на высказанных мыслях другими участниками, а не на своих собственных идеях; также на этой стадии участники не должны вносить новые идеи</p><p><b> Задания для групп</b>:</p><p><b> 1 группа</b> </p><p><b> 1 задание</b> Отметьте на координатной прямой точки А(4), В(-3), С(7), К(-5). 0 х Найдите расстояние от начала отсчета до каждой из точек.</p><p> Отрезок ОА = _______ (единичных отрезков) Отрезок ОВ = _______ (единичных отрезков) Отрезок ОС = _______ (единичных отрезков) Отрезок ОК = _______ (единичных отрезков) <b>Дескриптор:</b> Обучающийся - изображает рациональные числа на координатной прямой - находит длину отрезка в единичных отрезках</p><p><b> 2 задание</b> Выполните действия: │8,5│+│- 2,5│ │-93/7│• │7/11│ │-7,2│:│2│ </p><p><b> Дескриптор:</b> Обучающийся - находит модуль числа по определению; - вычисляет значение выражения. </p><p><b> 2 группа</b> </p><p><b> 1 задание </b> Выпишите равные модули: │2│; │-23,5│; │-5/7│; │-2│; │6 2/3│; │23,5│; │5/7│; │-62/3│; │0│ </p><p><b> Дескриптор</b>: Обучающийся - находит модуль числа по определению; - находит равные модули.</p><p><b> 2 задание </b> Найдите значение выражения: │-4,3│+9,4; │-31/2│•2/7; 2,7 : │-3│</p><p><b> Дескриптор:</b> Обучающийся - находит модуль числа по определению; - вычисляет значение выражения.</p><p><b> 3 группа</b> </p><p><b> 1 задание</b></p><p><b><br></b> При каких значениях х верно равенство: │х│=1,2; │х│=9/10; │- х│= 25 </p><p><b> Дескриптор</b>: Обучающийся - определяет расстояние от начальной точки по условию уравнения; - находит значение х. </p><p><b> 2 задание</b> Точка А на координатной прямой расположенаот начала отсчета вправо на 2,7 единицы, а точка В – влево на 2,3 единиц. Найдите длину отрезка АВ в единичных отрезках. </p><p><b> Дескриптор:</b> Обучающийся - находит расстояние от положительного числа до начала координат; - находит расстояние от отрицательного числа до начала координат; - находит длину отрезка. </p><p><b> Взаимопроверка групп </b></p><p><b><br></b> Заполнение Листов самооценивания Ф.О. «Словесная оценка». Учитель отмечает правильно выполненные работы учащихся, комментарует менее успешные работы и предоставляет время для исправления ошибок.&nbsp;&nbsp;</p>

Конец урока

<p><b>Ф.О. Метод «Дерево успеха»</b>.</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2dd6d06ee26/images/5e2ddc9e456b2.png" style="width: 113px;">Прикрепите стикеры на то место дерева, как себя ощущаете Учитель: Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились</p><p><b>Домашнее задание:</b> </p><p>Дифференцированные задания </p><p> Уровень А - №316 </p><p> Уровень В - № 323</p><p> Уровень С - № 335 4.</p>

Рефлексия

<p><b>Рефлексия на конец урока</b> </p><p> Учащиеся закрашивают ту ступень, которая соответствует их знаниям на конец урока.&nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e2dd6d06ee26/images/5e2ddd0972d4f.png" style="width: 379px;"><br></p>

Приложение:

Открыть файл презентация к уроку

Отзывы(0)