Животные – живые организмы.
Животные – живые организмы.
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 1.2.2.1 сравнивать животных и растения, определять их сходства и различия |
| Цели урока: | 1. Сравнивать животных и растения, определяя их сходства; сравнивать животных и растения, определяя их различия. 2. Понять, почему животные относятся к живым организмам; 3.Использовать простейшие научные термины для описания и объяснения наблюдений. |
| Языковые цели: | Учащиеся смогут использовать в своей речи основные понятия, словосочетания и выражения: Животные, растения, живые организмы, питаться, дышать, размножаться, передвигаться, рост, старение Полезная (ые) фраза (ы) для диалога/письма: Животные относятся к живым организмам; питание, рост, дыхание, развитие, размножение; способность к передвижению. Нарисуйте и раскрасьте животных |
| Привитие ценностей: | Воспитание бережного отношения к животным; развитие коммуникативных навыков (уважение к мнению других, умение слушать). |
| Межпредметная связь: | «Русский язык и литература» использование навыков слушания и говорения; «Художественный труд» лепка и рисование любимых животных. |
| Предыдущие знания: | Ученики знают названия некоторых животных, знают этапы развития растений. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (6 минут) |
Стартер (К) Ребята, давайте с вами отгадаем загадки, так мы поймем, о чем будем говорить на уроке Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое (корова) Зубовато, серовато, По полю рыщет, Телят, овец ищет.(волк) Не ёлка, а колка; Не кот, а мыши боятся. (еж) Зимой беленький, Летом серенький, Никого не обижает, Сам всех боится. (заяц) Стройный, быстрый, Рога ветвисты, Пасётся весь день, Зовётся... (олень) Назовите все отгадки одним словом. - Действительно – сегодня мы будем говорить о животных. Наша цель: провести исследование и определить, почему животные – это живые организмы? (К) По методу «Бельевая веревка» учащиеся распределяют на группы животные и растения. Цель этого задания - демонстрация важности умения группировать растения и животных. |
http://malchishki-i-devchonki.ru/Zagadki-pro-zivotnyh.html Бельевая веревка, прищепки, иллюстрации с изображениями животных и растений |
|
Середина урока (20 мин) |
(К) Составление кластера. - Растения-живые организмы? Почему? Живые тела: растут, оставляют потомство, стареют, питаются, умирают, дышат Критерии Формирует кластер по заданной теме Дескриптор 1. Определяет признаки растения как живого организма 2. Называет не менее 5 признаков (П) Сравнительный анализ растений и животных. Ребята, давайте заполним Диаграмму Венна. Какой вывод вы можете сделать после своего исследования? (Животные – как и растения питаются, растут, размножаются, стареют, умирают). Растения Животные Питаются Пьют Растут Стареют Умирают Размножаются Критерии Правильно выполняет задания Дескриптор 1. Определяет признаки растения как живого организма 2. Называет не менее 5 признаков 3. Доказывают на основе названных признаков, что растения и животные – живые организмы. Физминутка «Зайки танцевали» (К) Работа по учебнику с. 23 Давайте наш вывод сравним с правилом в учебнике. Прочитайте правило с. 23 - Чем животные отличаются от растений? Продумайте, почему животным нужно передвигаться, а растениям – нет? (И) Просмотр видео сюжета и анализ его содержания. 1. Привести свои примеры плотоядных и травоядных животных (понимание) 2. Составить 3 вопроса к видео (применение) 3. На примере одного животного из видеоролика доказать, что животные – живые организмы (оценка) Задание на выбор (П, Ф) 1. А)Раскрась только животных. Б)Справа нарисуй любое животное, которое тебе нравится и опередели, к какой группе оно относится: хищник, травоядное, всеядное. Нарисуй,чем питается это животное. Критерий 1.Выполняет задание, соблюдая все условия. Дескриптор 1. Рисует животное. 2. Определяет, к какой группе оно относится 3. Рисует, чем питается данное животное 2. А) Вылепи животное из пластилина Б) Определи, к какой группе оно относится: хищник, травоядное, всеядное. Вылепи то, чем питается это животное. Критерий 1.Выполняет задание, соблюдая все условия. Дескриптор 1. Лепит животное. 2. Определяет, к какой группе оно относится 3. Лепит то, чем питается данное животное (ФО)Взаимооценивание «Две звезды одно пожелание» |
Карточки с таблицами net/video/uu5NJEOWY0g.html Учебник «Естествознание» 1 класс. С.Н. Кузнецова и др. Астана: АОО «НИШ» 2016 г. С.23 https://www.youtube.com/watch?v=DFQSkNzyBF8&spfreload=10 Естествознание: Рабочая тетрадь. 1 класс. С.Н. Кузнецова и др. Астана: АОО «НИШ» 2016 г.(карандаши, рабочая тетрадь ) Естествознание: Руководство для учителя. 1 класс. С.Н. Кузнецова и др. Астана: АОО «НИШ» 2016 г. (пластилин) |
|
Конец урока (2 мин) |
Рефлексия «Свободный микрофон». |
|
|
Рефлексия (2 мин) |
Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Отзывы(0)