Климат и погода.Живая природа.

ТАЖИБАЕВА АРАЙ ЕРМЕКОВНА
ТАЖИБАЕВА АРАЙ ЕРМЕКОВНА
Акмолинская
село Савинка
ГУ"Савинская основная школа"
Познание мира. Компонент история
Класс:
3 класс
Раздел:
Природа
Тема:

Климат и погода.Живая природа.

28.01.2020
0
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

3.2.2.1 определять характеристики основных типов климата на Земле 3.2.2.2. составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях

Цели урока:

Все учащиеся смогут: определить характеристики основных типов климата на Земле. Составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях при помощи учителя. Большинство учащихся смогут:сравнить основные типы климата на Земле. Составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях самостоятельно. Некоторые учащиеся смогут:сделать выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; сделать выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях.

Языковые цели:

Климат  Типы климата  Климатические пояса  Рельеф  Природные условия  Катаклизмы  Стихийные бедствия 

Ожидаемый результат:

сделать выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; сделать выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях.

Критерии успеха:

Определяет характеристики основных типов климата на Земле. Составляет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. 

Привитие ценностей:

Казахстанский патриотизм, здоровье, сотрудничество, труд, образование  на протяжении всей жизни.

Навыки использования ИКТ:

Карточки с условными обозначениями погоды, таблица, текст, видеоролик, флипчарт.

Межпредметная связь:

Литературное чтение, музыка, естествознание.

Предыдущие знания:

Погода, рельеф, природные условия  .

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(К) Деление учащихся на группы по условным обозначениям погоды (осадки, температура, облачность, ветер и др.)  Стартер  Просмотр видеоролика о климате. Предположите, о чем сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей)  (К) Мозговой штурм:  Погода – это … Климат – это … Чем погода отличается от климата? Маршрутный лист Задание    1, 2, 3 балла Чтение текста      Работа в группе     Диаграмма Венна     Видеоролик.     Игра «Да нет-ка»     Итого     Я работал отлично – 15 б. Я работал хорошо – 10-14 б. Мне нужно лучше работат на уроке – мене  10 б.     

Середина урока

(И, Д, Ф)  Цель:определить характеристики основных типов климата на Земле. Уровень мыслительных навыков: знание, понимание Критерий: определяет характеристики основных типов климата на Земле Задание: Прочитай текст, укажи виды климата. Климат экваториальный, тропический, умеренный, полярный. Дифференциация через ресурсы (учебник, журнал, энциклопедия). Дескрипторы: - правильно определяет характеристики экваториального климата; - правильно определяет характеристики тропического климата; - правильно определяет характеристики умеренного климата; - правильно определяет характеристики полярного климата.  (К)Тонкие и толстые вопросы Какие виды климата теперь нам известны? Охарактеризуйте умеренный тип климата. Как называется климат, где всегда тепло и выпадает много осадков? Какой тип климата у нас в регионе? Какие типы климата есть в  Казахстане? Докажи и обоснуй свой ответ. Заполнение маршрутного листа (Г, Ф) Цель: составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Уровень мыслительных навыков: применение Критерий:составляет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях Задание: Подпишите названия погодных условий. Составьте правила поведения при неблагоприятных погодных условиях. Картинки (град, гололед, жара и т.д.) Все учащиеся составляют правила поведения и фиксируют в рабочей тетради. Дескрипторы: - определяет и подписывает погодные условия; -составляет правила поведения при данных погодных условиях. Заполнение маршрутного листа (Г, Ф)  Цель:сравнить основные типы климата на Земле. Уровень мыслительных навыков: анализ, синтез. Критерий: сравнивает основные типы климата на Земле. Задание: укажите сходство и различие основных типов климат на Земле.  1 группа:  экваториальный, тропический 2 группа:  тропический, умеренный 3 группа:  полярный, умеренный 4 группа:  экваториальный, полярный ФО. Прием «Карусель» Дескрипторы: - правильно определяют сходства климатов; - правильно указывают сходства в диаграмме; - правильно определяют различия климатов; - правильно указывают различия в диаграмме. Заполнение маршрутного листа Физминутка.  Одолела нас дремота Шевельнуться неохото Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз потянись, Окончательно проснись Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись. Как пружинки мы присели А потом тихонько сели.  Просмотр видеоролика. Цель: сделать выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; сделать выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Уровень мыслительных навыков: оценка. Критерии: - делает выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; - делает выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Задание: посмотри внимательно видеоролик и ответь на вопросы: -Чем отличается климат от погоды? -Какие типы климата вы знаете? -Какие правила необходимо соблюдать в случае возникновения климатических катаклизм? Дескрипторы: - отвечает на вопросы - рассуждает по теме «Погода и климат» - называет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях - делает выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условий. Заполнение маршрутного листа  (И, Ф) Цель:  определять и называть основные типы климата на земле, определять отличительные особенности климата и погоды. Уровень мыслительных навыков:  оценка Критерий: -  указывает верное утверждение зеленой карточкой - указывает неверное утверждение красной карточкой Задание: игра «Да нет-ка» Задание ответь на вопросы  словом «да» или « нет» Климат – это многолетний режим погоды (да) Погода – это состояние нижнего слоя атмосферы в данной местности, в данный момент (да) Различают 8 видов климата (нет) Тропический, умеренный, экваториальный и полярный это виды климата (да) При тропическом типе климата продолжительная зима и короткое, прохладное лето (нет) При экваториальном типе климата ярко выражены все времена года (нет) При полярном типе климата продолжительная зима и прохладное короткое лето (да) В Казахстане умеренный тип климата (да) Дескрипторы: -указывает зеленой карточкой верное утверждение; - указывает красной карточкой неверное утверждение. Заполнение маршрутного листа

Конец урока

Заполнение «Маршрутного листа» Прием«Тучки-солнышки»: Солнышко - все понятно Тучка, солнышко - есть вопросы Тучка - ничего не понял

Рефлексия

Заполнение «Маршрутного листа» Прием«Тучки-солнышки»: Солнышко - все понятно Тучка, солнышко - есть вопросы Тучка - ничего не понял

Климат и погода.Живая природа.

(И, Д, Ф)  Цель:определить характеристики основных типов климата на Земле. Уровень мыслительных навыков: знание, понимание Критерий: определяет характеристики основных типов климата на Земле Задание: Прочитай текст, укажи виды климата. Климат экваториальный, тропический, умеренный, полярный. Дифференциация через ресурсы (учебник, журнал, энциклопедия). Дескрипторы: - правильно определяет характеристики экваториального климата; - правильно определяет характеристики тропического климата; - правильно определяет характеристики умеренного климата; - правильно определяет характеристики полярного климата.  (К)Тонкие и толстые вопросы Какие виды климата теперь нам известны? Охарактеризуйте умеренный тип климата. Как называется климат, где всегда тепло и выпадает много осадков? Какой тип климата у нас в регионе? Какие типы климата есть в  Казахстане? Докажи и обоснуй свой ответ. Заполнение маршрутного листа (Г, Ф) Цель: составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Уровень мыслительных навыков: применение Критерий:составляет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях Задание: Подпишите названия погодных условий. Составьте правила поведения при неблагоприятных погодных условиях. Картинки (град, гололед, жара и т.д.) Все учащиеся составляют правила поведения и фиксируют в рабочей тетради. Дескрипторы: - определяет и подписывает погодные условия; -составляет правила поведения при данных погодных условиях. Заполнение маршрутного листа (Г, Ф)  Цель:сравнить основные типы климата на Земле. Уровень мыслительных навыков: анализ, синтез. Критерий: сравнивает основные типы климата на Земле. Задание: укажите сходство и различие основных типов климат на Земле.  1 группа:  экваториальный, тропический 2 группа:  тропический, умеренный 3 группа:  полярный, умеренный 4 группа:  экваториальный, полярный ФО. Прием «Карусель» Дескрипторы: - правильно определяют сходства климатов; - правильно указывают сходства в диаграмме; - правильно определяют различия климатов; - правильно указывают различия в диаграмме. Заполнение маршрутного листа Физминутка.  Одолела нас дремота Шевельнуться неохото Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз потянись, Окончательно проснись Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись. Как пружинки мы присели А потом тихонько сели.  Просмотр видеоролика. Цель: сделать выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; сделать выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Уровень мыслительных навыков: оценка. Критерии: - делает выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; - делает выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Задание: посмотри внимательно видеоролик и ответь на вопросы: -Чем отличается климат от погоды? -Какие типы климата вы знаете? -Какие правила необходимо соблюдать в случае возникновения климатических катаклизм? Дескрипторы: - отвечает на вопросы - рассуждает по теме «Погода и климат» - называет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях - делает выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условий. Заполнение маршрутного листа  (И, Ф) Цель:  определять и называть основные типы климата на земле, определять отличительные особенности климата и погоды. Уровень мыслительных навыков:  оценка Критерий: -  указывает верное утверждение зеленой карточкой - указывает неверное утверждение красной карточкой Задание: игра «Да нет-ка» Задание ответь на вопросы  словом «да» или « нет» Климат – это многолетний режим погоды (да) Погода – это состояние нижнего слоя атмосферы в данной местности, в данный момент (да) Различают 8 видов климата (нет) Тропический, умеренный, экваториальный и полярный это виды климата (да) При тропическом типе климата продолжительная зима и короткое, прохладное лето (нет) При экваториальном типе климата ярко выражены все времена года (нет) При полярном типе климата продолжительная зима и прохладное короткое лето (да) В Казахстане умеренный тип климата (да) Дескрипторы: -указывает зеленой карточкой верное утверждение; - указывает красной карточкой неверное утверждение. Заполнение маршрутного листа

Климат и погода.Живая природа.

(И, Д, Ф)  Цель:определить характеристики основных типов климата на Земле. Уровень мыслительных навыков: знание, понимание Критерий: определяет характеристики основных типов климата на Земле Задание: Прочитай текст, укажи виды климата. Климат экваториальный, тропический, умеренный, полярный. Дифференциация через ресурсы (учебник, журнал, энциклопедия). Дескрипторы: - правильно определяет характеристики экваториального климата; - правильно определяет характеристики тропического климата; - правильно определяет характеристики умеренного климата; - правильно определяет характеристики полярного климата.  (К)Тонкие и толстые вопросы Какие виды климата теперь нам известны? Охарактеризуйте умеренный тип климата. Как называется климат, где всегда тепло и выпадает много осадков? Какой тип климата у нас в регионе? Какие типы климата есть в  Казахстане? Докажи и обоснуй свой ответ. Заполнение маршрутного листа (Г, Ф) Цель: составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Уровень мыслительных навыков: применение Критерий:составляет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях Задание: Подпишите названия погодных условий. Составьте правила поведения при неблагоприятных погодных условиях. Картинки (град, гололед, жара и т.д.) Все учащиеся составляют правила поведения и фиксируют в рабочей тетради. Дескрипторы: - определяет и подписывает погодные условия; -составляет правила поведения при данных погодных условиях. Заполнение маршрутного листа (Г, Ф)  Цель:сравнить основные типы климата на Земле. Уровень мыслительных навыков: анализ, синтез. Критерий: сравнивает основные типы климата на Земле. Задание: укажите сходство и различие основных типов климат на Земле.  1 группа:  экваториальный, тропический 2 группа:  тропический, умеренный 3 группа:  полярный, умеренный 4 группа:  экваториальный, полярный ФО. Прием «Карусель» Дескрипторы: - правильно определяют сходства климатов; - правильно указывают сходства в диаграмме; - правильно определяют различия климатов; - правильно указывают различия в диаграмме. Заполнение маршрутного листа Физминутка.  Одолела нас дремота Шевельнуться неохото Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз потянись, Окончательно проснись Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись. Как пружинки мы присели А потом тихонько сели.  Просмотр видеоролика. Цель: сделать выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; сделать выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Уровень мыслительных навыков: оценка. Критерии: - делает выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; - делает выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Задание: посмотри внимательно видеоролик и ответь на вопросы: -Чем отличается климат от погоды? -Какие типы климата вы знаете? -Какие правила необходимо соблюдать в случае возникновения климатических катаклизм? Дескрипторы: - отвечает на вопросы - рассуждает по теме «Погода и климат» - называет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях - делает выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условий. Заполнение маршрутного листа  (И, Ф) Цель:  определять и называть основные типы климата на земле, определять отличительные особенности климата и погоды. Уровень мыслительных навыков:  оценка Критерий: -  указывает верное утверждение зеленой карточкой - указывает неверное утверждение красной карточкой Задание: игра «Да нет-ка» Задание ответь на вопросы  словом «да» или « нет» Климат – это многолетний режим погоды (да) Погода – это состояние нижнего слоя атмосферы в данной местности, в данный момент (да) Различают 8 видов климата (нет) Тропический, умеренный, экваториальный и полярный это виды климата (да) При тропическом типе климата продолжительная зима и короткое, прохладное лето (нет) При экваториальном типе климата ярко выражены все времена года (нет) При полярном типе климата продолжительная зима и прохладное короткое лето (да) В Казахстане умеренный тип климата (да) Дескрипторы: -указывает зеленой карточкой верное утверждение; - указывает красной карточкой неверное утверждение. Заполнение маршрутного листа

Климат и погода.Живая природа.

(И, Д, Ф)  Цель:определить характеристики основных типов климата на Земле. Уровень мыслительных навыков: знание, понимание Критерий: определяет характеристики основных типов климата на Земле Задание: Прочитай текст, укажи виды климата. Климат экваториальный, тропический, умеренный, полярный. Дифференциация через ресурсы (учебник, журнал, энциклопедия). Дескрипторы: - правильно определяет характеристики экваториального климата; - правильно определяет характеристики тропического климата; - правильно определяет характеристики умеренного климата; - правильно определяет характеристики полярного климата.  (К)Тонкие и толстые вопросы Какие виды климата теперь нам известны? Охарактеризуйте умеренный тип климата. Как называется климат, где всегда тепло и выпадает много осадков? Какой тип климата у нас в регионе? Какие типы климата есть в  Казахстане? Докажи и обоснуй свой ответ. Заполнение маршрутного листа (Г, Ф) Цель: составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Уровень мыслительных навыков: применение Критерий:составляет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях Задание: Подпишите названия погодных условий. Составьте правила поведения при неблагоприятных погодных условиях. Картинки (град, гололед, жара и т.д.) Все учащиеся составляют правила поведения и фиксируют в рабочей тетради. Дескрипторы: - определяет и подписывает погодные условия; -составляет правила поведения при данных погодных условиях. Заполнение маршрутного листа (Г, Ф)  Цель:сравнить основные типы климата на Земле. Уровень мыслительных навыков: анализ, синтез. Критерий: сравнивает основные типы климата на Земле. Задание: укажите сходство и различие основных типов климат на Земле.  1 группа:  экваториальный, тропический 2 группа:  тропический, умеренный 3 группа:  полярный, умеренный 4 группа:  экваториальный, полярный ФО. Прием «Карусель» Дескрипторы: - правильно определяют сходства климатов; - правильно указывают сходства в диаграмме; - правильно определяют различия климатов; - правильно указывают различия в диаграмме. Заполнение маршрутного листа Физминутка.  Одолела нас дремота Шевельнуться неохото Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз потянись, Окончательно проснись Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись. Как пружинки мы присели А потом тихонько сели.  Просмотр видеоролика. Цель: сделать выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; сделать выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Уровень мыслительных навыков: оценка. Критерии: - делает выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; - делает выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Задание: посмотри внимательно видеоролик и ответь на вопросы: -Чем отличается климат от погоды? -Какие типы климата вы знаете? -Какие правила необходимо соблюдать в случае возникновения климатических катаклизм? Дескрипторы: - отвечает на вопросы - рассуждает по теме «Погода и климат» - называет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях - делает выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условий. Заполнение маршрутного листа  (И, Ф) Цель:  определять и называть основные типы климата на земле, определять отличительные особенности климата и погоды. Уровень мыслительных навыков:  оценка Критерий: -  указывает верное утверждение зеленой карточкой - указывает неверное утверждение красной карточкой Задание: игра «Да нет-ка» Задание ответь на вопросы  словом «да» или « нет» Климат – это многолетний режим погоды (да) Погода – это состояние нижнего слоя атмосферы в данной местности, в данный момент (да) Различают 8 видов климата (нет) Тропический, умеренный, экваториальный и полярный это виды климата (да) При тропическом типе климата продолжительная зима и короткое, прохладное лето (нет) При экваториальном типе климата ярко выражены все времена года (нет) При полярном типе климата продолжительная зима и прохладное короткое лето (да) В Казахстане умеренный тип климата (да) Дескрипторы: -указывает зеленой карточкой верное утверждение; - указывает красной карточкой неверное утверждение. Заполнение маршрутного листа

Климат и погода.Живая природа.

(И, Д, Ф)  Цель:определить характеристики основных типов климата на Земле. Уровень мыслительных навыков: знание, понимание Критерий: определяет характеристики основных типов климата на Земле Задание: Прочитай текст, укажи виды климата. Климат экваториальный, тропический, умеренный, полярный. Дифференциация через ресурсы (учебник, журнал, энциклопедия). Дескрипторы: - правильно определяет характеристики экваториального климата; - правильно определяет характеристики тропического климата; - правильно определяет характеристики умеренного климата; - правильно определяет характеристики полярного климата.  (К)Тонкие и толстые вопросы Какие виды климата теперь нам известны? Охарактеризуйте умеренный тип климата. Как называется климат, где всегда тепло и выпадает много осадков? Какой тип климата у нас в регионе? Какие типы климата есть в  Казахстане? Докажи и обоснуй свой ответ. Заполнение маршрутного листа (Г, Ф) Цель: составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Уровень мыслительных навыков: применение Критерий:составляет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях Задание: Подпишите названия погодных условий. Составьте правила поведения при неблагоприятных погодных условиях. Картинки (град, гололед, жара и т.д.) Все учащиеся составляют правила поведения и фиксируют в рабочей тетради. Дескрипторы: - определяет и подписывает погодные условия; -составляет правила поведения при данных погодных условиях. Заполнение маршрутного листа (Г, Ф)  Цель:сравнить основные типы климата на Земле. Уровень мыслительных навыков: анализ, синтез. Критерий: сравнивает основные типы климата на Земле. Задание: укажите сходство и различие основных типов климат на Земле.  1 группа:  экваториальный, тропический 2 группа:  тропический, умеренный 3 группа:  полярный, умеренный 4 группа:  экваториальный, полярный ФО. Прием «Карусель» Дескрипторы: - правильно определяют сходства климатов; - правильно указывают сходства в диаграмме; - правильно определяют различия климатов; - правильно указывают различия в диаграмме. Заполнение маршрутного листа Физминутка.  Одолела нас дремота Шевельнуться неохото Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз потянись, Окончательно проснись Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись. Как пружинки мы присели А потом тихонько сели.  Просмотр видеоролика. Цель: сделать выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; сделать выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Уровень мыслительных навыков: оценка. Критерии: - делает выводы о влиянии климата на погоду, жизнь и деятельность людей; - делает выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Задание: посмотри внимательно видеоролик и ответь на вопросы: -Чем отличается климат от погоды? -Какие типы климата вы знаете? -Какие правила необходимо соблюдать в случае возникновения климатических катаклизм? Дескрипторы: - отвечает на вопросы - рассуждает по теме «Погода и климат» - называет правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях - делает выводы о важности соблюдения правил поведения при неблагоприятных погодно-климатических условий. Заполнение маршрутного листа  (И, Ф) Цель:  определять и называть основные типы климата на земле, определять отличительные особенности климата и погоды. Уровень мыслительных навыков:  оценка Критерий: -  указывает верное утверждение зеленой карточкой - указывает неверное утверждение красной карточкой Задание: игра «Да нет-ка» Задание ответь на вопросы  словом «да» или « нет» Климат – это многолетний режим погоды (да) Погода – это состояние нижнего слоя атмосферы в данной местности, в данный момент (да) Различают 8 видов климата (нет) Тропический, умеренный, экваториальный и полярный это виды климата (да) При тропическом типе климата продолжительная зима и короткое, прохладное лето (нет) При экваториальном типе климата ярко выражены все времена года (нет) При полярном типе климата продолжительная зима и прохладное короткое лето (да) В Казахстане умеренный тип климата (да) Дескрипторы: -указывает зеленой карточкой верное утверждение; - указывает красной карточкой неверное утверждение. Заполнение маршрутного листа

Отзывы(0)