Казахско-джунгарские сражения

КОРОЧАНСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
КОРОЧАНСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Акмолинская
Кокшетау
Алексеевская СШ
История Казахстана
Класс:
8 класс
Раздел:
Казахско-джунгарские войны
Тема:

Казахско-джунгарские сражения

28.01.2020
70
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 7.3.2.1 - объяснять роль ханов и батыров в борьбе против джунгарского нашествия
Цели урока: Оценивают историческую роль Аныракайской битвы.
Языковые цели: <p>Лексика и терминология: </p><p> - Курултай; </p><p> - нашествие; </p><p> - героизм; </p><p> - агрессия; </p><p> - поединок; </p><p> - разобщённость; </p><p> - Аягузская битва, Буландинская битва и т.д. </p><p> Используют примерные фразы и выражения: «Я считаю, что причиной поражения явились…», «Анализ источников позволяет нам сделать вывод …», «Значительную роль в сплочении сыграли…» и пр.&nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: Знают ключевые события и даты, объясняют роль ханов, батыров, оценивают историческую роль Аныракайской битвы.
Критерии успеха: <p>Называют ключевые события, даты;</p><p>Объясняют роль ханов, батыров;</p><p>Дают историческую оценку битвы.</p>
Привитие ценностей: <p>- Чувство собственной связи с историей; </p><p> - преемственность поколений; </p><p> - национальное самосознание; </p><p> - патриотизм; </p><p> - идея «Мәңгілік Ел».&nbsp;&nbsp;</p>
Навыки использования ИКТ: Работа с сайтом
Межпредметная связь: Всемирная история, география
Предыдущие знания: Имеют представления о внешнеполитическом и внутриполитическом положении Казахского ханства в конце XVII – XVIII вв.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(7 мин.)

<p>Организационный момент. </p><p>Психологический настрой «Подари улыбку другу». </p><p> Проверка домашнего задания. </p><p> Обсуждение с учащимися следующих вопросов: </p><p> - Когда образовалась Джунгария и какую угрозу она представляла для казахов? - Показать на карте места решающих сражений с джунгарами. </p><p> - Назвать причины поражений казахов. </p><p> - Перечислить имена отличившихся в сражениях ханов, батыров. </p><p> - Назвать даты важнейших курултаев. </p><p> - В какой период противостояния родилась песня «Елiм-ай»? </p><p> ФО: Взаимооценивание «Аплодисменты». </p><p> Актуализация знаний. Демонстрация сюжета из видеоролика об Аныракайской битве. </p><p> Вопросы: </p><p> - Какая эпоха отображена в сюжете? </p><p> - Какое событие мы наблюдаем в видеоролике?</p> Сайт: youtube.com› watch?v=xDSpAXDey0I&nbsp; &nbsp;&nbsp;

Середина урока

(30 мин.)

<p>Задание 1. Работа в парах. Используя имеющиеся знания, дайте краткую характеристику означенным этапам казахско – джунгарского противостояния, заполните таблицу:&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2fc78d485d2/images/5e2fcc7aa14b5.png" style="width: 428px;"></p><p>Дескриптор: а) Дают краткую характеристику первого этапа. </p><p> б) Дают краткую характеристику второго этапа. </p><p> в) Дают краткую характеристику третьему этапу. </p><p> ФО: Взаимооценивание «Обсуди ошибки с соседом». </p><p> Задание 1. «Работа с текстом». </p><p>Индивидуальная работа. Прочитать текст учебника, привести примеры имён ханов и батыров, отличившихся в борьбе с джунгарами, выписать значимые факты из их боевой деятельности. </p><p> Сделать вывод о роли хана Абулхаира.&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2fc78d485d2/images/5e2fccf42214a.png" style="width: 426px;"></p><p>Вывод:………………………………………………………………..</p><p>Дескриптор: </p><p> а) Заносят в таблицу имена ханов и батыров; </p><p> б) Приводят значимый факт из их боевой деятельности; </p><p> в) Делают вывод о роли хана Абулхаира.&nbsp;&nbsp;</p><p>ФО: Взаимооценивание с помощью проверочного листа. </p><p><br></p><p> Задание 3. Работа в группах. </p><p> Используя текст учебника, подготовить краткое сообщение… </p><p> I группа: о Булантинском сражении; </p><p> II группа: о Аныракайской битве. </p><p> Оценить историческую роль сражений. </p><p> Дескриптор: </p><p> а) Дают краткую, доступную и ясную характеристику событию; </p><p>б) Показывают на карте место действия. </p><p> в) Дают историческую оценку событию, доказывают его особую значимость. Выступление представителей от каждой группы. </p><p> ФО: Приём «Две звезды, одно пожелание».&nbsp;&nbsp;</p> <p>Учебник «История Казахстана» «Атамура», стр 18., п.п.1 </p><p> Раздаточный материал. </p><p> Текст учебника, стр. 19 – 21.&nbsp;&nbsp;</p>

Конец урока

(3 мин.)

<p>Рефлексия. </p><p>Учащимся предлагается завершить предложения: </p><p>1. Сегодня я узнал... </p><p>2. Теперь я могу рассказать другим... </p><p>3. Мне было трудно... </p><p>4. Я хотел бы пожелать…</p><p>Дифференциация домашнего задания.<br></p><p> 1. Прочитать параграф и ответить на вопросы к нему. </p><p> 2. Составить по изученному материалу по 3 тонких и толстых вопроса. </p><p> 3. Подготовить сообщение о батыре Косагалы – нашем земляке, участнике войны с джунгарами.&nbsp;&nbsp;</p> Учебник, пр.5-6&nbsp;&nbsp;

Отзывы(0)