Особенности зрительного восприятия и гигиена зрения
Биология
Класс:
8 класс
Раздел:
Координация и регуляция
Тема:
Особенности зрительного восприятия и гигиена зрения
28.01.2020
120
0
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 8.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила гигиены зрения |
Цели урока: | <p> исследовать особенности зрительного восприятия </p><p>описывать правила гигиены зрения </p> |
Языковые цели: | Учащиеся могут… Объяснять по рисунку особенности строения зрительного анализатора. Объяснить значение компонентов зрительного анализатора в зрительном восприятии. Объяснить результаты исследования зрительного восприятия. Описать правила гигиены зрения. (чтение, письмо, говорение и аудирование) Лексика и терминология, специфичная для предмета: зрачок, роговица, радужка, хрусталик, цилиарное тело, сетчатка, сосудистая оболочка, зрительный нерв, мышцы глаза, склера, стекловидное тело, колбочки и палочки, слепое пятно. Полезные выражения для диалогов и письма: Систему чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих раздражения называют…………………… Орган зрения представлен глазным яблоком и |
Ожидаемый результат | Учащиеся будут • исследовать особенности зрительного восприятия • описывать правила гигиены зрения |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (1) 0 -14) |
<p>1. Повторение с целью актуализации знаний. Опрос ДЗ и ФО </p><p>2. Вызов. Проблемный вопрос. Рассудите спор двух старушек, которые не могут решить, что страшнее в старости потерять слух или зрение? Есть ли среди них тот, кто прав? Обсуждение о здоровье глаз. Обсудить с учащимися причину, по которой с малых лет детям объясняют необходимость соблюдения правил гигиены зрения.</p><p> 3. Целеполагание. Совместно с учащимися формулируются цели урока: • исследовать особенности зрительного восприятия • описывать правила гигиены зрения. </p> | <p>Приложение 1</p><p><br></p><p>Учебная презентация (слайд 3)</p><p>Учебная презентация (слайд 4) <br></p> |
Середина урока (15-38 мин) |
<p>4. Изучение основных систем зрительного анализатора. Перед просмотром видео учитель раздает схемы краткого строения глаза. </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2fee78488a2/images/5e2ff04012700.png" style="width: 332px;"></p><p>Просмотр видеоролика о зрительном анализаторе. По завершению просмотра учащиеся определяют структурные компоненты зрительного анализатора: </p><p>1. Вспомогательные системы (брови, веки, слезный аппарат). </p><p> 2. Оболочки (белочная, сосудистая, сетчатка). </p><p> 3. Оптическая система. </p><p> Работа с рисунком (ученики указывают структурные компоненты глаза) Взаимопроверка учеников по следующим критериям. </p><p> Критерии оценивания задания: 1. Определены оболочки глаза. 2. Определены структурные компоненты оптической системы глаза. 3. Определены компоненты световоспринимающей системы. </p><p>5. Закрепление. Парная работа. Учащимся раздаются таблицы и информационные листы «Строение глаза» и ученики, используя информацию, заполняют таблицу. </p><p> 1 – пара – вспомогательные системы </p><p> 2- пара – оболочки </p><p> 3 – пара – оптическая система </p><p><br></p><p> 6. Изучение правил гигиены зрения. Анализ текстовой информации. Учащиеся изучают текстовый материал о гигиене зрения и с помощью приема «Ранжирование» составляют свод правил по степени важности (от более важного до менее важного). Обсуждение результатов. </p><p>7. Лабораторная работа «Исследование зрительного восприятия (определение остроты зрения, поля зрения)». </p><p> 1. Инструктаж по технике безопасности. </p><p> 2. Изучение техники (алгоритма) исследования остроты зрения и поля зрения. </p><p> 3. Выполнение лабораторной работы. </p><p> 4. Заполнение лабораторных тетрадей </p> | <p> Схема Видео «Зрительный анализатор» Модель глаза, плакаты, рисунки Таблицы раздаточный материал Учебная презентация (слайд 6) Приложение 1.2 Видео «Таблица для проверки зрения» https://www.youtube.com/watch?v=QVpCrQhyf-c Лабораторная тетрадь учеников </p> |
Конец урока (38-40 мин) |
<p>9. Рефлексия. </p><p> Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать. Вопросы могут обсуждаться устно или письменно. </p> | Стикеры |
Приложение:
Открыть файл
поурочный
Открыть файл
поурочный
Отзывы(0)