Звуки [л], [л']. Буква Л л Написание строчной буквы л

Фазылова Асем Кубековна
Фазылова Асем Кубековна
Акмолинская
Ушкарасу
Карасуская ОШ
Обучение грамоте
Класс:
1 класс
Раздел:
Моя семья и друзья
Тема:

Звуки [л], [л']. Буква Л л Написание строчной буквы л

28.01.2020
63
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

1.1.9.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение).

1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.

1.3.8.1Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.  

Цели урока:

Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение).

Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.

Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.  

Языковые цели:
Ожидаемый результат:

Читать предложения и тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Прогнозировать содержание рассказа по заголовку/иллюстрации. Записывать слоги, слова, предложения с изученными буквами, используя прием комментирования.  

Критерии успеха:

Все учащиеся смогут: Формировать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами. Выполнять слого-звуковой анализ слов со звуками [л], [л']. Писать слоги и слова со строчной буквой л. Большинство учащихся смогут: Читать слова, предложения и короткие тексты. Высказывать отношение к поступкам героев. Списывать с печатного шрифта. Некоторые учащиеся смогут: Читать предложения и тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Прогнозировать содержание рассказа по заголовку/иллюстрации. Записывать слоги, слова, предложения с изученными буквами, используя прием комментирования.  

Предыдущие знания:

Слово, слоги, ударение, схема предложения, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, согласные звонкие и глухие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки. Буквы: Аа, Уу, Ии, Оо, Ыы, Мм, Тт, Нн.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-10)

- Посчитайте на ленте букв сколько букв мы уже знаем.

Сколько среди них гласных? Согласных?

Обогащение словарного запаса по теме " Что растет в лесу на букву Л". Создается игровая ситуация: "Пошли раз дети в лес за ягодами да и заблудились. Ходили, ходили, а дорожку домой так и не нашли. Сели они под дерево и заплакали.

Вдруг слышат: задрожали, заговорили листочки. Не простое, а волшебное дерево заговорило с ними : "Я покажу вам дорожку, если найдете в лесу слова, в которых есть звуки [л] , [л '] Обрадовались дети, внимательно посмотрели вокруг и нашли много слов с этими звуками. Как вы думаете, какие? Кто больше назовет этих слов, тот первым выйдет из леса. (Липа, клен, ель; ландыш, лилия, лютик, василек и др.).  

Середина урока

(10-30)

Определение положения звука в словах:

5e2ff91995a25.png


Придумайте слова, оканчивающиеся на «-ль». (Соль, моль, даль, быль, пыль, щель, цель, роль, метель, мель)  


Учитель выставляет на доске предметные картинки, дети называют предметы и откладывают в сторону те, в которых нет звуков [л] и [л'].

Работа над новой темой.

Работа по учебнику. Предлагаю рассмотреть картинки (задание № 1) и назвать слова, которые на них изображены. Дети выделяют и сравнивают первые звуки в словах, наблюдают за особенностями их произнесения, характеризуют их. Используя схему «Подумай», дети дают характеристику выделенным звукам.  


Делается вывод, что буква л может обозначать звуки [л] - твердый согласный звук, [л'] - мягкий согласный звук. Звуки [л], [л1] - звонкие согласные звуки. Внимание детей обращается на условные обозначения твердого согласного - синей карточкой, мягкого согласного - зеленой карточкой. Звонкий согласный звук обозначается звоночком. 


Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ слов лук и лимон. Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. Чтение прямых и обратных слогов с изучаемой буквой. Учитель предлагает детям превратиться в букву л. Для этого нужно встать и поставить ноги на ширину плеч, руки прижать к туловищу. Перед чтением слов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.  


Учитель предлагает прочитать слова с изучаемой буквой (задание № 2). Дети объясняют, почему все слова написаны с большой буквы. (Имена людей пишутся с большой буквы.)


Педагог предлагает детям прочитать столбики слов (задание № 3) и ответить, по какому принципу записаны слова. (Слово из первого столбика можно заменить словом он, второго -она, третьего - оно, четвертого - они). Динамическая пауза.  


Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

(Наклоны вперед и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

(Дети садятся за парты.)   

Работа в прописи. Учитель предлагает детям рассмотреть, из каких элементов состоит строчная буква л. Написание строчной буквы л,слогов с этой буквой. «Загадки слов» - работа со схемами слов: лампа, лиса.  



Конец урока

(30-38)

Пальчиковая гимнастика.

Вышли пальцы погулять, (массаж пальцев)

Этот пальчик самый сильный;

Самый толстый и большой.

Этот палец для того,

Чтоб показывать его.

Этот палец самый длинный,

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал,

Очень ловок и удал. 


 Работа по учебнику. Учитель предлагает детям прочитать название текста (задание № 4) - «Малина» и спрогнозировать содержание рассказа по заголовку и иллюстрации к тексту. Чтение текста детьми. Учитель обращает внимание детей на два последних предложения и объясняет, что ребята должны внимательно читать текст и догадаться, чем он закончится. Педагог организует работу по осмыслению детьми содержания текста по вопросам: «О ком этот текст?» (О маме и сестрах Миле и Лине), «Кто дал Миле и Лине малину?» (Малину Миле и Лине дала мама), «Что случилось?» (Лина малину уронила), «Как поступила Мила?» (Мила поделилась малиной), «Какое последнее предложение можно записать в этот текст?» (Молодец! Умница!) Учитель предлагает детям ответить на вопросы: «А как поступили бы вы?», «Согласны ли вы, что в семье братья и сестры должны делиться друг с другом?»


Работа в прописи. Написание предложений с новой буквой. Используется комментированное письмо. Работа по учебнику. Учитель предлагает детям заменить рисунки (задание № 5) словами и прочитать получившийся текст. После чтения детям предлагается ответить на вопрос: «Когда и кому обычно дарят цветы?» Работа в прописи. Учитель предлагает поиграть в игру «Слова рассыпались». Дети коллективно составляют слова (малина, лимон, налил), а записывают их самостоятельно. Самопроверка. Итог урока. Подводится итог: выясняется, что дети узнали о букве л. Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв».  

Рефлексия

(38-40)

Рефлексивное оценивание.

Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, выбрав геометрическую фигуру. • Круг - усвоил новое задание и научился применять его на практике. ■ Квадрат - усвоил новое задание, но ему еще нужна помощь. Треугольник - расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной. Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем классом.  

Приложение:

Отзывы(0)