Ознакомление с условными изображениями электросхем. Электрические цепи

РОДИОНОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
РОДИОНОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
Қостанай облысы
Қостанай қ.
КГУ «ОШ №17»
Художественный труд
Класс:
6 класс
Раздел:
Культура дома
Тема:

Ознакомление с условными изображениями электросхем. Электрические цепи

29.01.2020
158
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p><b>6.2.5.3 </b>изучать, определять и выполнять условные графические обозначения элементов электросхем;<b> </b></p><p><b> 6.2.5.4 </b>различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей.&nbsp;<b>&nbsp;</b></p>
Цели урока: <ul><li>Определять и изображать условные графические обозначения основных элементов электрических схем, различать и выполнять расчеты несложных электрических цепей;</li><li>Составлять при помощи условных графических изображений элекросхемы, различать и выполнять сборку несложных электрических цепей;</li><li>Производить расчет и сборку электрических цепей повышенной сложности.&nbsp;&nbsp;</li></ul>
Языковые цели: <p><b><i>Терминология, используемая на уроке: </i></b></p><p>Электрическая схема -&nbsp; Электр тізбегі Electrical circuit</p><p> Проводник - Сым - Сonductor </p><p> Источник тока -&nbsp; Ағымдағы көзі -&nbsp; Current source </p><p>Гальванический элемент - Гальваникалық ұяшық - Galvanic cell </p><p>Светодиод - Светодиод - Light-emitting diode </p><p> Резистор - Резистор - Resistor </p><p> Выключатель - Ауыстыру - Switch </p><p> Напряжение -&nbsp; Кернеу - Voltage </p><p><b><i> </i></b></p><p><b><i><br></i></b></p><p><b><i>Вопросы для обсуждения: </i></b></p><p> - Откуда берется электрическая энергия? </p><p> - Чем отличается лампа накаливания от светодиодной лампы? </p><p> - Зачем человеку экономить электрическую энергию?&nbsp;&nbsp;</p>
Навыки использования ИКТ: Поиск информации об условных графических обозначениях в электрических схемах – учебная презентация, работа в сети интернет.
Межпредметная связь: Физика, познание мира, естествознание, экология
Предыдущие знания: Обучающиеся имеют предварительные знания об источниках и потребителях электрической энергии

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(6-8 минут)

<p><b>1. (К, А) Организационная часть урока. </b></p><p>Позитивный настрой – упражнение «Подари улыбку». (Слайд 1) - Чтобы у всех сегодня на уроке было отличное настроение, давайте подарим друг другу улыбки. (На бумаге нарисованы красивые улыбающиеся смайлы). </p><p> - «Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. (Вместе с улыбкой дети обмениваются картинками-смайлами.) </p><p><b> </b></p><p><b><br></b></p><p><b>2. (А, К) Задание. Приём «Мозговой штурм».</b> </p><p> На интерактивной доске (Слайд 2) показаны изображения. (выключатель, батарейка, лампочка, провод и т.п.). </p><p> - Как вы думаете, что общего имеют данные картинки? (примерный ответ обучающихся: электрическая энергия, электрический ток, электрика и т.д.)</p><p> - Каким образом эти изображения связаны с нашей сегодняшней темой урок? (примерный ответ обучающихся: из этих элементов составляют электрические цепи) </p><p> - Совершенно верно! Сегодня на уроке мы узнаем, как при помощи условных знаков изображать электросхему, а также составлять простейшие электрические цепи. </p><p> Обучающиеся формулируют совместно с учителем тему и цели урока, записывают тему в тетрадь (слайд 3): «Ознакомление с условными изображениями электросхем. Электрические цепи» </p><p><br></p><p><b> 3. (И, П, Ф, А) Задание. Приёма «Ларец знаний»</b> - каждый обучающийся на листе бумаги записывает несколько фраз о том, что он знает об электрических цепях и где их можно встретить. Итогом работы будет зачитывание ответов обучающихся и пополнение лорца знаний. </p><p><b><i> Дескриптор. (Слайд 4) </i></b></p><p><i> Обучающийся: </i></p><p> - Находит идею об электрических цепях; </p><p> - Обсуждает данную идею в паре со своим соседом по парте;</p><p> - Представляет свою идею и помещает лист в ларец. </p><p><br></p><p><b><i> Ф.О. Взаимооценивание «Звездочки»</i></b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e312114ed88f/images/5e534425bf576.png" style="width: 110px;"><b><i><br></i></b></p><p><b><i> </i></b></p><p>После того как все обучающиеся завершили презентацию своих идей, они берут заранее заготовленные «звездочки», вырезанные из цветной бумаги, по одному на каждого ученика и передают ее тому, кто, по их мнению, высказал наиболее интересную мысль. </p><p><b>Обратная связь:</b> </p><p> - Итак, что мы знаем об электрических цепях? </p><p> - Зачем применять условные обозначения при проектировании элекроцепей?&nbsp;&nbsp;</p> Спокойная музыка, презентация, компьютер, интерактивная доска, проектор, мультимедиа, раздаточный материал.&nbsp;&nbsp;

Середина урока

(30 минут)

<p><b>4. (А, И, Ф, Д) Задание. Приём ЗХУ («Знаю, хочу узнать, узнал») </b>по теме: «Ознакомление с условными изображениями электросхем. Электрические цепи».</p><p><br></p><p><b>5. Деление класса на группы.</b> </p><p>Учитель раздает карты с изображениями 3-х видов, тем самым разделив класс на 3 группу. (Дифференциация по уровню обучающихся). </p><p> (Д) Деление продумывается заранее по уровню способностей обучающихся. Обучающиеся деляться на 3 группы по 4 человека 7. (А, Г, Д) Дифференциация по ролям. </p><p><b><i>Задание. Прием «Интеллект-карта»</i></b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e312114ed88f/images/5e5346af871d5.png" style="width: 125px;"><b><i><br></i></b> </p><p> Предложить обучающимся поработать с учебником, дополнительными источниками или интернет ресурсами посредством приёма Интеллект карта. (Интеллект-карта – это вид записи материалов в виде радиантной структуры, то есть структуры, исходящей от центра к краям, постепенно разветвляющейся на более мелкие части. Интеллект-карты могут заменить традиционный текст, таблицы, графики и схемы.). </p><p><i> Дескриптор.</i> (Слайд 5) Обучающийся - находят информацию по теме «Условные обозначения в электросхемах. Электрические цепи» - прочитывают материал; - обдумывает материал; - оформляют карту - выбирают и отправляют посла с картой в другую группу - посол презентует карту своей группы</p><p><br></p><p><b>6. Взаимооценивание. Ф.О стратегия «Солнышко».</b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e312114ed88f/images/5e53468e9668e.png" style="width: 334px;"><b><br></b> Обучающиеся пишут название групп-соседей и клеют на постер, где изображены картинки солнца, солнца с тучей и тучи. «Солнышко» – получилось. «Солнышко и тучка» – не всё получилось. «Тучка» – ничего не получилось. </p><p><b><i> Обратная связь: </i></b></p><p>- Перечислите основные понятия по данной теме. </p><p><br></p><p><b>7. (Г, А, Д) Дифференциация по источникам информации. </b>Составление памятки по технике безопасности при работе с электричеством. «Знай правила электробезопасности!» Обучающиется на листах формата А3 при помощи учебника и интернет ресурсов оформляют памятку с правилами безопасности при работе с электрическим током. Время на подготовку – 5 минут.</p><p> <i>Дескриптор.</i> (слайд 6)</p><p> Обучающийся </p><p> - находят информацию по технике безопасности при работе с электричеством; </p><p> - анализируют информацию; </p><p> - распределяют роли (организатор, художник, спикер, тайм менеджер); </p><p> - обдумывают дизайн офрмления; </p><p> - выполняют оформление памятки; </p><p> - презентуют свою работу, </p><p>регламент – 2 мин. </p><p><br></p><p><b><i> Самооценивание. Ф.О. «Стикеры-звездочки».</i></b> </p><p> Обучающиеся с помощью критерий оценивания оценивают работу, берут звезду (1 из 4-х предложенных, где звезда красного цвета – «5», синяя – «4», зеленая – «2», желтая – «2») и передают другим командам. Затем подсчитывается количество баллов и выставляется среднеарифметическая оценка. </p><p><b><i> Критерии оценивания </i></b>(Слайд 7): </p><p> - Грамотность презентации – 1 балл; </p><p> - Полнота материала – 2 балла; </p><p> - Эстетичность оформления – 1 балл; </p><p> - Соблюдение регламента – 1 балл. </p><p><i> </i></p><p><i>Обратная связь: </i></p><p><i><br></i> - Важно ли соблюдать правила техники безопасности при работе с электричеством? </p><p> - Что по вашему мнению может повлечь за собой нарушение эти правил? </p><p><br></p><p><b><i> 8. (Э, А, Г, Д) Дифференцияция по сложности задания.</i></b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e312114ed88f/images/5e534729dfc51.png" style="width: 247px;" class="clouder-hovered" data-clouder-sizes="{&quot;w&quot;:247,&quot;h&quot;:196,&quot;l&quot;:517,&quot;t&quot;:2924}"><b><i><br></i></b> </p><p>Задание. Практическая работа «Юный электрик». Учащимся предлагается схемы, по которым они должны, посовещавшись в группе, собрать электрические цепи различного уровня сложности. (базовая схема для 1 группы) 1 группа (уровень А) – цепь подключения светодиода; 2 группа (уровень В) – цепь подключения светодиода с регулировкой яркости; 3 группа (уровень С) – цепь, состоящая из нескольких светодиодов и звонка). </p><p><b><i> (ФО) Формативное критериальное оценивание «По таблице»</i></b> Презентация своей работы (максимально 2 минуты). Предложить учащимся критерии оценивания работы. </p><p><i> Дескриптор.</i> (слайд 8): № Критерии Баллы </p><p> 1 Правильное подключение (работоспособность цепи) 5 </p><p> 2 Аккуратность сборки 3 </p><p> 3 Надежность соединения 2 </p><p><i>Обратная связь:</i> </p><p> - Назовите трудности с которыми вы столкнулись при сборке цепи? </p><p> - Где можно встретить подобные цепи в быту?&nbsp;&nbsp;</p> <p>Презентация, компьютер, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал&nbsp; &nbsp;</p>

Рефлексия

(3-4 минуты)

<p><b>9. (И, П, А) Рефлексия. Задание. Приём «Ларец знаний»</b> - заполнить лорец новыми знаниями, полученными сегодня на уроке. </p><p> Дополнение таблицы ЗХУ («Знаю, хочу узнать, узнал»). Обучающиеся заполняют графу «Узнал» и сдают его учителю. Подсчет результатов. Обучающиеся подсчитывают свои результаты по итогам урока. (стикеры, звездочки, баллы). Делятся результатами с классом. </p><p><b> Рефлексия «Дерево Блоба».</b></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e312114ed88f/images/5e5347a28363a.png" style="width: 157px;" class=""><b><br></b> </p><p> В завершении урока обучающимся предлагается написать на стикере свое имя и поместить на дерево Блоба, тем самым охарактеризовав их роль на сегодняшнем уроке. </p><p><i>Обратная связь</i> </p><p> -Что было для вас новым на уроке? </p><p> -Что узнали? </p><p> -Где эта информация может пригодится? </p><p><b> Домашнее задание:</b> </p><p> (И, Д) Уровень: (А) Нарисовать при помощи условных обозначений электрическую схему карманного фонарика. (В) Нарисовать схему осветительного прибора с регулировкой яркости освещения. (С) Нарисовать схему электропроводки квартиры.&nbsp;&nbsp;</p> Постер «Дерево Блоба», стикеры, импровизированная коробка, украшенная рисунками по электротехнике.

Приложение:

Открыть файл План + раздаточный материал

Отзывы(0)