Родственные узы.
Родственные узы.
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 6.1.7.1 строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики; соблюдать орфоэпические нормы; 6.2.2.1 определять основную мысль, выявляя структурные части и объясняя смысл построения текста; |
Цели урока: | - строить монолог описательного характера с элементами рассуждения с опорой на схему; - соблюдать орфоэпические нормы; - определять основную мысль; - выявлять структурные части; - объяснять смысл построения текста; |
Языковые цели: | Лексика:семья, ценность, структура семьи, родственные узы. |
Критерии успеха: | 6.1.7.1
Дескрипторы: - строит монолог -рассуждение с элементами описания; - используетнесплошной текст (схему, кластер); - соблюдает орфоэпические нормы (не более 2-х ошибок). 6.3.6.1 КО: писать творческие работы (90-110слов), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения. Дескрипторы:
- представляет себя в предлагаемой ситуации; - описывает собственные ощущения. |
Привитие ценностей: | Материал и организация урока способствуют привитию учащимся ценности семейных отношений |
Межпредметная связь: | Самопознание, психология |
Предыдущие знания: | Урок строится на знаниях и языковых навыках, которые были выработаны учащимися на предыдущих уроках. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (5 минут) | Создание коллаборативной среды. Желаю успеха большого во всем и везде! Стадия вызова. Знакомство с темой, целями и критериями оценивания: строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации; соблюдать орфоэпические нормы; писать творческие работы (90-110слов), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения. | https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/tema-klassnogo-chasa/lesson/pochemu-nuzhna-semya |
Середина урока (25 мину) | Предтекстовый этап.
2 группа – плюсы многодетной семьи. 3 группа – конструирование пословиц о семье. ФО: верно/неверно (карточки красного и зеленого цвета) получилось – возникли затруднения Текстовый этап. Задание. Прочитайте текст, выделите абзацы, определите структурные части текста. Сформулируйте основную мысль текста. Дескрипторы:
- выявляет структурные части; - объясняет смысл построения текста. Многодетная семья: хорошо это или плохо?
2. Каждый из нас, если вспомнит свою родословную, обязательно найдет в ней хотя бы одну семью, где не один, не два, а трое и больше детей. Одни люди восхищаются ими, другие твердят: «Много детей бывает только у безответственных родителей!» Что ж, и так бывает. 3. Сторонники многодетных семей считают, что ребенок, воспитываясь в большом коллективе, получает ценный опыт социальной адаптации, волей-неволей учится налаживать контакт с каждым членом семьи. Такие дети более приспособлены к жизни. Для ребенка, выросшего в небольшой семье, привыкание к детскому саду, школе идет куда медленнее. С этими доводами трудно не согласиться. Чем больше детей, тем легче их воспитывать. Старшие дети помогают младшим, они передают им навыки, полученные от родителей. В итоге дети из многодетных семей легче справляются с бытовыми проблемами. 4. Разумеется, что решать вопрос о количестве детей могут только сами супруги, но чем больше детского смеха и радости, тем уютнее дом и счастливее семья. Основная мысль: Дети из многодетных семей получают больше ценного опытасоциальной адаптации, что помогает им лучше справляться с бытовыми проблемами. Структурные части: вступление, основная часть (аргументация), вывод. ФО. Наблюдение учителем. Послетекстовый этап Задание. Составьте несплошной текст (схему, кластер и др.), раскрывая свою тему. Укажите не менее 5 положительных моментов вашей ситуации. Подготовьте одного спикера, который будет защищать работу. Эксперты решат, чьи доводы были убедительнее. ФО. Эксперты (2 ученика и учитель) | |
Конец урока (4 минуты) | Домашнее задание: Подготовить поздравительную открытку для своей семьи. Дескрипторы: - придумать свой семейный праздник; - написать текст поздравления; - эстетичность и красочность оформления; - оригинальность и креативность; - формат А-5 | https://podskazok.net/poligrafiya/otkrytka.html |
Рефлексия | Рефлексия - Я предлагаю вам записать на этих листиках свои мысли и прикрепить к нашему дереву, ведь дерево – это символ любви и оберега семьи.(Учащиеся записывают на стикерах в виде листочков свои мысли о том, что они подразумевают под словом ценности, зачитывают свои определения и прикрепляют эти стикеры к дереву на доске). |
Отзывы(0)