Части тела человека

Клименко Надежда Михайловна
Клименко Надежда Михайловна
Акмолинская
с.Каменка
Каменская СШ
Естествознание
Класс:
1 класс
Раздел:
Человек
Тема:

Части тела человека

30.01.2020
77
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>1.2.3.1 называть основные части тела человека и их функции</p><p> 1.1.2.2 - объяснять демонстрируемый эксперимент&nbsp;&nbsp;</p>
Цели урока: <p>Все учащиеся смогут: называть основные части тела человека и их функции и объяснять демонстрируемый эксперимент.&nbsp; </p><p>Большинство учащихся смогут: соединять части тела на рисунке с их названиями, отметить их важность и определить цели проведения эксперимента.&nbsp; </p><p>Некоторые учащиеся смогут: определять функции частей тела человека, отметить их важность, высказывать своё мнение.&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: <p>Учащиеся могут: называть, используя академический язык, основные части тела человека и их функции Предметная лексика и терминология: руки, ноги, голова, одинаковый, взрослый, ребенок</p><p> Набор полезных фраз для диалога/письма:</p><p> -Какие части тела помогли вам выполнить эти действия?</p><p> -Какую работу выполняет каждая часть тела?</p><p> -Какая часть тела самая важная?</p><p> - Есть ли лишняя часть?&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: <p>Называет основные части тела человека. </p><p> Определяет функции частей тела человека.</p><p> Определяет цели проведения эксперимента. </p><p>Описывает демонстрируемый эксперимент.</p><p> Формулирует вывод по проведенному эксперименту.&nbsp;&nbsp;</p>
Критерии успеха:
Привитие ценностей: Бережное отношение к своему телу, важность функций частей тела, ведение здорового образа жизни.
Навыки использования ИКТ: Умение найти информацию из просмотренного видеоролика
Межпредметная связь: Художественный труд, математика
Предыдущие знания: <p>Учащиеся из жизненного опыта знают названия некоторых частей тела человека и для чего они нужны. </p><p>На уроках физической культуры выполняют упражнения для разных частей тела&nbsp;&nbsp;</p>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

<p>(К.И) Стартер «Загадка». </p><p> - Отгадайте загадки.</p><p> 1.Что нам думать помогает,</p><p> От животных отличает</p><p> И всегда, и всем нужна</p><p> – Ну, конечно, …(голова ) </p><p> -Покачайте головой.</p><p> 2.Я - хозяйка голове,</p><p> Хоть сидит она на мне. </p><p> Ей команды подаю, </p><p> Волю выполнит мою…..(шея) </p><p> -Погладьте шею. </p><p> 3.Вот загадка, милый друг,</p><p> Легкая - послушай:</p><p> Ею ложку я беру, </p><p> Кашу буду кушать!....(руки</p><p> -Поднимите руки вверх. </p><p> 4.Две сестрёнки—подружки </p><p> Похожи друг на дружку,</p><p> Рядышком бегут, </p><p> Одна — там, другая — тут….(ноги)</p><p> -Попрыгайте на двух ногах.</p><p> -Какие части тела помогли вам выполнить эти действия? </p><p> Ознакомлю с целями обучения:</p><p> - Научимся точно называть основные части тела человека, находить их на практике. - Определять, зачем нужна каждая часть тела. </p><p> - Объяснять демонстрируемый эксперимент.</p><p> (И.ф) - Соедините стрелками части тела на рисунке и их названия&nbsp;</p><p> &nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e3257654d357/images/5e3259048405c.png" style="width: 349px;"></p><p>Дескриптор: Обучающийся: -соединяет части тела на рисунке с их названиями. (П) - Рассмотрите картинки</p><p> -Кого вы видите на картинках? </p><p> -Что заметили? </p><p> -Что у нас, у людей общего?</p><p> - Чем похожи люди друг на друга?&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p> <p>50 лучших загадок mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-chasti-tela-cheloveka-dlya-detej.html&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p>Сборник формативного оценивания, стр.24 Рабочая тетрадь, стр.20&nbsp;&nbsp;<br></p>

Середина урока

<p>(К.Э) Мини – эксперимент. </p><p> - Сядьте и встаньте на одной ноге.</p><p> - Поздоровайтесь с соседом по парте с закрытыми глазами. </p><p> - Одной рукой откройте пенал. </p><p> - Откройте книгу без помощи рук.</p><p> - Было ли вам удобно выполнять упражнения? </p><p> - Если нет, то почему? -Посчитайте, сколько частей тела у человека.</p><p> -Как вы думаете, какая часть тела является основной?</p><p> (Г.ф.) – А сейчас каждая группа будет работать по определенному заданию, исследуя части тела человека. </p><p> 1 группа - распределите части тела человека в правильном порядке, наклейте их на ватман и подпишите их. Объясните функции головы и шеи. </p><p> 2 группа – распределите название частей тела с двигательными функциями, объясните функции верхних конечностей </p><p> 3 группа – создайте макет «двигающаяся фигура человека», объясните функции нижних конечностей. </p><p> Дескриптор: Обучающиеся: -представляют свои данные.</p><p> -называют функции частей тела человека</p><p> (И.)-Рассмотрите картинки в тетради. Запишите числа в пустые клетки, обозначающие количество частей тела у человека </p><p> Самооценивание «Смайлики» </p><p> (Д.Г) Просмотрите видеоролик «Паралимпийцы Казахстана». Обратите внимание на особенности этих людей. Обсудите в группе, как вы можете оказать им помощь.&nbsp;&nbsp;</p> <p><br></p><p><br></p><p>Лист ватмана, клей </p><p> Картинки </p><p> Шаблоны деталей частей тела, проволока. </p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p> Рабочая тетрадь по естествознанию, 1 класс, стр.20 </p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Видеоролик «Паралимпийцы Казахстана» https://www.youtube.com/watch?v=kjEiT-pGMyQ&nbsp; &nbsp; &nbsp;<br></p>

Конец урока

<p>&nbsp;(И) Прием «Лестница успеха» Оцените свою деятельность на уроке закрепив одно из изображении на определённой ступени: - мне было трудно, но я буду стараться. - старался, но допускал ошибки. - у меня все получилось.&nbsp;&nbsp;</p> Изображение лестницы успеха на доске&nbsp;&nbsp;

Рефлексия

<p>(К.И.) Прием «Трехминутная пауза» </p><p> Обдумайте и продолжите предложенные фразы по отношению к человеку и его частям тела:</p><p>  Я изменил свое отношение к………. </p><p>  Я узнал больше о …………. </p><p> Я удивился тому, что……</p><p>  Я почувствовал …</p>

Отзывы(0)