Применение продуктов бытовой химии
Применение продуктов бытовой химии
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 6.3.3.2.объяснять области применения продуктов бытовой химии и правила безопасного обращения с ними |
| Цели урока: | ВСЕ Учащиеся могут: • объяснять области применения продуктов бытовой химии; • называть правила безопасного обращения с ними; Большинство: называть функции средств бытовой химии использованные дома; Некоторые: приводить примеры влияния продуктов бытовой химии на окружающую среду и здоровье человека |
| Языковые цели: | Учащиеся могут: - устно объяснять области применения продуктов бытовой химии и правила безопасного обращения с ними; Лексика и терминология, специфичная для предмета: - бытовая химия - моющие средства Полезные выражения для диалогов и письма: При выборе продуктов питания/продукции бытовой химии надо смотреть его …., так как в его …. могут быть …. |
| Ожидаемый результат: | Учащиеся: -знает области применения бытовой химии; - понимает правила безопасного применения продуктов бытовой химии; - называет функции средств бытовой химии использованные дома - приводит примеры влияния продуктов бытовой химии на окружающую среду и здоровье человека |
| Критерии успеха: | |
| Привитие ценностей: | Данный урок направлен на развитие ценностей академической честности, сплоченности и умения работать в команде. Привитие ценностей осуществляется через организацию групповой и самостоятельной работы. |
| Навыки использования ИКТ: | |
| Межпредметная связь: | На данном уроке имеет место тесная взаимосвязь с предметом химия при рассмотрении продуктов бытовой химии. |
| Предыдущие знания: | 3.3.1.1 Классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию 4.3.1.1 Определять сферы применения веществ согласно их свойствам 5-класс Приводить примеры образования некоторых веществ в природе и полученных искусственным путем 6-класс Классифицировать вещества на органические и неорганические вещества |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (0 -6 мин) |
1. Приветствие. Организационный момент. (1 мин) Учитель: Здравствуйте, ребята! Встали все, приготовились. Садитесь. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Дети: Да! Учитель: Тогда вперед! 2. Проверка домашнего задания Задание 1 Игра «Морской бой» (3 мин) На прошлом уроке мы изучали тему «Реакция нейтрализации». Давайте проверим, как вы запомнили данную тему. Игра «Морской бой» Форма организации оценивания: самооценивание Дескрипторы Обучающийся − Верно обозначил «кислотную среду»; − Верно обозначил «нейтральную среду»; − Верно обозначил «щелочную среду». Задание 2 Какая реакция на индикаторы у следующих веществ в водном растворе — кислая, щелочная или нейтральная? 3. Определение темы и целей урока. (2 мин) Ребята! Название групп сегодня необычные, а все потому что связаны с новой темой урока. Как вы думаете что мы будем изучать? Ответы детей. Совместно с учащимися называется тема «Бытовая химия». - Какую же цель мы поставим перед собой на уроке? Совместно с учащимися определяются цели урока: • знать области применения бытовой химии; • понимать правила безопасного применения продуктов бытовой химии. |
https://bilimland.kz/ru/courses/chemistry-ru/neorganicheskaya-ximiya/osnovnye-klassy-neorganicheskix-soedinenii/lesson/indikatory |
|
Середина урока (6-36 мин) |
4. Изучение нового материала. (2 мин) Кто из нас в детстве не читал знаменитые стихи Корней Ивановича Чуковского: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам…». Но вот только одной воды для поддержания чистоты кожи, зубов, волос недостаточно. Нужны еще мыло, зубная паста, шампунь, ополаскиватель для волос, пена для ванн – это далеко не полный список. А чистота в доме – разве она не должна поддерживаться? Чистящие средства, стиральные порошки, освежители воздуха – без этих средств мы свою жизнь не представляем. И все эти средства являются не чем иным, как продуктами бытовой химии. Что же такое бытовая химия? Учитель выводит на слайд определение «Бытовая химия» Бытовая химия – это определенный набор моющих и чистящих средств, которые необходимы для уборки, ухода за сантехникой, мебелью, одеждой и другими предметами быта и повседневности. 5. Задание «Сгруппируйте картинки по отраслям». (6 мин) Ребята, работая в группе, вам необходимо сгруппировать картинки по областям применения продуктов бытовой химии. Учащиеся самостоятельно группируют картинки по областям применения продуктов бытовой химии. После выполнения задания учитель выводит схему «Бытовая химия в нашей жизни» на слайд. Дети сверяют свои ответы. Форма организации оценивания: самооценивание, оценивание учителя Дескрипторы Обучающийся − Верно сгруппировал картинки «косметические средства»; − Верно сгруппировал картинки «парфюмерия»; − Верно сгруппировал картинки «средства для стирки и мытья»; − Верно сгруппировал картинки «пятновыводители»; − Верно сгруппировал картинки «дезинфицирующие средства»; − Верно сгруппировал картинки «клей»; − Верно сгруппировал картинки «лаки и краски»; − Верно сгруппировал картинки «чистящие средства».
6. Заполни таблицу. (3 мин) Какие средства бытовой химии есть у тебя дома (впиши название) Определи, к какому виду средств бытовой химии по агрегатному состоянию они относятся. Какую функцию они выполняют?Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при их использовании? Форма организации оценивания: самооценивание Дескрипторы Обучающийся − Верно приводит пример, функцию и правила техники безопасности «твердого» средства; − Верно приводит пример, функцию и правила техники безопасности «жидкого» средства; − Верно приводит пример, функцию и правила техники безопасности «газообразного» средства. Знаете ли вы, что? Для того чтобы шерстяные и шелковые вещи не портились, их лучше стирать в моющих порошках, не имеющих щелочной среды. Догадайся, как можно проверить стиральный порошок на определение среды? Ответ: с помощью универсального индикатора. 7.Физминутка «Ловля моли» (2 мин) Учитель указывает на одну из участниц игры, представляя ее как “хозяйку, которая пригласила нас в гости. У нее в доме развелось много моли. Она пригласила нас для того, чтобы все мы вместе помогли ей избавиться от моли” 8.Работа в группе. Создание постера. (17 мин) При объяснении области применения бытовой химии и правил безопасного применения раздайте группам тексты Группа «Формула чистоты» - «Правила использования бытовой химии» Группа «Блеск» - «Первая помощь при отравлении и попадания на кожу и в глаза» Группа «Мыльная опера» - «Влияние отходов бытовой химии на окружающую среду» Группа «Чистюли» - «Использование народных чистящих средств» Учащиеся должны приготовить постер, составить 3 вопроса по своей теме и выступить перед классом. ФО: - наблюдение и комментарии учителя; - взаимооценивание по дескрипторам; - обратная связь учителя Дескрипторы Обучающийся - обсуждают между собой и готовят постеры; - выступает перед классом . - готовят 3 вопроса командам |
|
|
Конец урока (36-40) |
9. Домашнее задание. (1 мин) Все: п. 27 стр 90-92 Большинство: подготовьте сообщение на тему «Химия и гигиена» Некоторые: подготовьте буклет на тему «Польза и вред продуктов бытовой химии» |
|
|
Рефлексия |
10. Рефлексия «Мыльные пузырьки» (3 мин) Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. За активное участие на уроке говорим учащимся спасибо и с целью получения обратной связи раздает мыльные пузырьки которые дети крепят на картинку. Если мыльные пузыри поднялись до облаков - значит я доволен своей работой на уроке, тема была понятна мне в воздух – в работе допускал ошибки, но я справился лежат на земле – не доволен своей работой, от урока я получил мало и не было интересно. |

Отзывы(0)