Разложение квадратного трехчлена

Чуб Ирина Васильевна
Чуб Ирина Васильевна
Костанайская
Костанай
СШ №2
Алгебра
Класс:
8 класс
Раздел:
Квадратные уравнения
Тема:

Разложение квадратного трехчлена

30.01.2020
318
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>8.2.1.1 усвоить понятие корня квадратного трехчлена;</p><p>8.2.1.2 выделять полный квадрат двучлена из трехчлена; </p><p> 8.2.1.3 раскладывать квадратный трехчлен на множители;&nbsp;&nbsp;</p>
Цели урока: <p>Все учащиеся будут: знать определение корня квадратного трехчлена; методы разложения квадратного трехчлена на множители; находить корни квадратного трехчлена; </p><p> Большинство учащихся будут: выделять квадрат двучлена из квадратного трехчлена. Некоторые учащиеся будут: раскладывать квадратный трехчлен на множители, с предварительным введением замены переменной.&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: <p>Учащиеся могут: Вести рассуждения о разложении квадратного трехчлена и комментировать решения заданий на разложение квадратного трехчлена. </p><p> Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратный трехчлен, корень квадратного трехчлена, кратный корень, квадратное уравнение, первый/второй коэффициент, свободный член, разложение квадратного трехчлена, выделение квадрата двучлена из квадратного трехчлена. </p><p> Полезные выражения для диалогов и письма: Корнем квадратного трехчлена называется... Для того, чтобы найти корни квадратного трехчлена необходимо... Если у квадратного трехчлена существуют корни, тогда… Если квадратный трехчлен можно разложить на множители, тогда… Квадратный трехчлен нельзя разложить на множители, если...&nbsp; &nbsp;</p>
Ожидаемый результат: <p>К концу урока&nbsp; учащиеся будут&nbsp; знать определение корня квадратного трехчлена; </p><p>методы разложения квадратного трехчлена на множители; </p><p>уметь находить корни квадратного трехчлена;</p>
Критерии успеха: <p>Все учащиеся: знают определение корня квадратного трехчлена; методы разложения квадратного трехчлена на множители; находят корни квадратного трехчлена; </p><p> Большинство учащихся: выделяют квадрат двучлена из квадратного трехчлена. </p><p> Некоторые учащиеся: раскладывают квадратный трехчлен на множители, с предварительным введением замены переменной.&nbsp;&nbsp;</p>
Привитие ценностей: Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.
Навыки использования ИКТ:
Межпредметная связь: Геометрия
Предыдущие знания: Учащиеся ранее изучили понятие квадратного трехчлена, знают его определение и находят его корни, умеют выполнять разложение квадратного трехчлена с помощью нахождение корней, методом группировки и с помощью выделения полного квадрата. На этапе актуализации знаний осуществляется повторение пройденного материала через задания на разложение квадратного трехчлена.&nbsp;&nbsp;

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

1. Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.&nbsp; &nbsp;

Середина урока

<p>&nbsp;Задание ФО. </p><p>Проверочная работа. </p><p> Решите квадратное уравнение по Дискриминанту </p><p> А) -6х2 + 13х – 7 = 0 </p><p> Б) 2х2 – 3х + 5 = 0 </p><p> В) (2х-1)2 = 6 - 3(х – 2)(х + 2) </p><p>Дескриптор: </p><p>Обучающийся определяет коэффициенты квадратного уравнения; </p><p> вычисляет дискриминант; </p><p> определяет количество корней квадратного уравнения; </p><p> находит корни квадратного уравнения. </p><p> 2. Решите, используя формулы коэффициентов: </p><p> А) х2 - 8х + 7 = 0 </p><p> Б) х2 - 4х + 3 = 0 </p><p> В) 19х2 - 5х - 24 = 0 </p><p> С) 2х2 - 21х - 23 = 0 </p><p> Дескриптор: </p><p>Обучающийся определяет коэффициенты квадратного уравнения; </p><p> вычисляет применяя формулы коэффициентов; </p><p> находит корни квадратного уравнения. </p><p> 3. Решите уравнение, используя теорему Виета</p><p> А) х2 - 21х - 46 = 0 </p><p> В) х2 - 17х + 60 = 0 </p><p> С) Составьте уравнение по его корням, если х1 = 2; х2 = -5. </p><p> Д) Составьте уравнение по его корням, если х1 = √3; х2 = - √3. Дескриптор: </p><p>Обучающийся применяет теорему Виета; </p><p> выполняет необходимые преобразования; </p><p> находит корни уравнения; </p><p> 4. Один из корней уравнения 10 х2 + pх – 12 равен 1. </p><p>Найдите второй корень уравнения и коэффициент p. </p><p> Дескриптор: </p><p>Обучающийся находит второй коэффициент квадратного уравнения; </p><p> находит свободный член квадратного уравнения;</p><p> - записывает уравнение. </p><p> 5. Сократите дробь </p><p> А) (х^2 +5х-14 )/(х^2 +6х-16) = </p><p> Б) (〖35+2а- а〗^2 )/(а^2-25 ) = </p><p>Дескриптор: </p><p>Обучающийся выполняет преобразования квадратного трехчлена/находит корни квадратного трехчлена; </p><p> использует формулу для разложения квадратного трехчлена на множители; </p><p> раскладывает квадратный трехчлен на множители; </p><p> сокращает дроби. </p><p> 3. Работа в паре&nbsp; по рядам</p><p>1 ряд - приложение 1</p><p>2 ряд - приложение 2</p> Приложение 1,2

Конец урока

<p>8. Подведение итогов урока. </p><p>Рефлексия. </p><p> Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. </p><p>Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: </p><p> - что узнал, чему научился; </p><p> - что осталось непонятным; </p><p> - над чем необходимо работать.</p><p> Вопросы могут обсуждаться устно или письменно.&nbsp;</p>

Рефлексия

<p><img src="/uploads/lesson_plans/5e3273e77659e/images/5e3278b01228a.png" style="width: 267px;">Лестница успеха</p>

Приложение:

Открыть файл Приложение 1
Открыть файл Приложение 2

Отзывы(0)