А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Нравственные проблемы в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

Салыхожа Азиза Музапбаровна
Салыхожа Азиза Музапбаровна
Шымкент
Шымкент
№62 ЖОББМ
Русская литература
Класс:
7 класс
Раздел:
Притчи и легенды в литературе
Тема:

А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Нравственные проблемы в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

30.01.2020
61
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 7. ПО4 Составление плана составлять сложный план

7. АИ3 Композиция выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл

7. ОС 1 Оценивание художественного произведения участвовать в обсуждении произведения, выражая мнение о героях и событиях  

Цели урока:

 ПО4 составлять сложный план

АИ3 выделять в тексте произведения внесюжетные элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл

ОС 1 составлять интервью с каким-либо героем повести  

Критерии успеха:

ПО4 Учащийся достиг цели обучения, если - составляет сложный план - пункты плана соответствуют содержанию произведения

АИ 5 Учащийся достиг цели обучения, если

- выделяет в тексте произведения внесюжетные элементы композиции,

- объясняет роль эпиграфа и его смысл ОС 1 Учащийся достиг цели обучения, если

- пишет интервью с героем из произведения, включая хотя бы два или более выразительных средств;

- высказывает свое мнение о герое;

- выражает мнение хотя бы об одном событии;

- аргументирует свое мнение   

Языковые цели:

 Акцентирование внимания учащихся на академическом языке (лексика, включающая терминологию «историзмы» и фразы); поощрение учащихся использовать литературный язык более точно при пересказе и обсуждении иллюстраций.  

Привитие ценностей

 создать/обеспечить условия для воспитания чувства гуманизма, коллективизма, уважения, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости и т.д.

Межпредметные связи:

  «Всемирная история», «Искусство»

Навыки использования ИКТ:

 Используют поисковую систему интернета для определения значения устаревших слов 

Предварительные знания:

 Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе изучения прозаических произведений русской литературы в 6 классе, в частности, притчи, легенд, сказок, рассказов.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало:

(5мин)

 Орг. момент.

Стратегия «Одна минута» Что такое план?

Чем простой план отличается от сложного?

В чем особенность «цитатного плана», «вопросного плана»?

Подумайте и поделитесь в парах.   

Середина:

(33мин)

 1. Работа над составлением сложного плана произведения. Учащиеся в парах составляют сложный план, затем в группах обсуждают, при необходимости корректируют. Затем от каждой группы выдвигается представитель, который демонстрирует работу группы.

Ф - Взаимооценивание  

Памятка

«Как составить план произведения»

1. Перечитайте все произведение (наметьте для себя его части).

2. Разделите повесть на части, отметив начало каждой части галочкой (одна часть отличается от другой содержанием).

3. Перечитайте первую часть, выделяя в ней главное (отметьте главные места в тексте и выпишите их в тетрадь).

4. Озаглавьте эту часть (выразите главное в одном предложении и запишите свой заголовок в тетрадь).

5. Эту же работу выполните при чтении следующих частей.

6. Проверьте себя: прочитайте план, просмотрите повесть, убедитесь в том, что план отражает главное (не упущено основное, не повторяются заголовки, заголовки помогают вспомнить содержание повести).   


 

2. Обсудите в группах:

- в повести есть еще один рассказчик - А.С. Пушкин, автор повести. Это он соединил в единую композицию с помощью внесюжетных элементов две истории и назвал повесть «Станционный смотритель».

– назовите и приведите примеры внесюжетных элементов. Объясните их роль в повести. – какую роль играет эпиграф?

– обратите внимание на пролог, где рассказывается о станционных смотрителях и взаимоотношениях с ними рассказчика. Какова его роль в сюжете повести? Внесюжетные элементы

‒ статические элементы в композиции произведения: описание, портрет, авторские отступления, вставные эпизоды, диалоги, пейзаж.

Эпиграф ‒ цитата в начале произведения, который помещается автором для выражения основной мысли.

- Как внесюжетные элементы отражены в плане?

3. Обсудите в парах:

- Можно назвать Дуню «предательницей» близкого человека?

- Какова роль Минского в уходе из дома Дуни?

- Обратите внимание, что каждый раз в повести Минский появляется в новой одежде и новой роли.

Каковы эти «роли»?

- Какова роль Минского в судьбе отца и дочери?

Обоснуйте ответ.

- Можно ли сказать, что «Вырин ‒ обманутый отец»?

- Какие нравственные проблемы поднимаются в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

4. Задание

- составьте и напишите интервью с каким-либо героем повести (например, Самсоном Выриным, Дуней, Рассказчиком, Минским), или режиссером фильма по произведению А.С. Пушкина.

- интервью должно демонстрировать мнение о героях и происходящих событиях.

- используйте выразительные средства языка (например, метафору, метонимию, гиперболу и т.д.).

4. Чтение интересных работ.

5. Взаимооценивнаие / Оценивание учителем Учащийся достиг цели обучения, если - пишет интервью с героем из произведения, включая хотя бы два или более выразительных средств;

- высказывает свое мнение о герое;

- выражает мнение хотя бы об одном событии;

- аргументирует свое мнение  



Конец:

(2мин)

 Рефлексия «Пять пальцев» Домашняя работа Сочините сценарий фильма «Станционный смотритель» о событиях современной жизни казахстанской молодёжи.  

Приложение:

Открыть файл А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Нравственные проблемы в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

Отзывы(0)