Каким образом Шелковый путь соединял Восток и Запад?
История Казахстана
Класс:
7 класс
Раздел:
Казахстан в X – XІІІ вв.
Тема:
Каким образом Шелковый путь соединял Восток и Запад?
26.10.2019
409
8
Цели обучения (ссылка на учебную программу) | 7.4.1.2 объяснять роль международной торговли и путешествий в Средние века. |
Цели урока | <p>1. Формирование понимания роли международной торговли и путешествий в Средние века на примере ВШП. </p><p> 2. Формирование умений и навыков, предусмотренных ИОП.</p> |
Критерии оценивания | <p>1. Называет хронологические рамки функционирования ВШП. </p><p> 2. Объясняет влияние ВШП на развитие хозяйства и культуры. </p><p> 3. Объясняет влияние ВШП на международные отношения. </p><p> 4. Делает обоснованный вывод.</p> |
Языковые цели | <p><b><i>Языковые цели с примерами лексики и фраз. </i></b></p><p> Учащиеся могут писать, читать вслух, задавать вопросы, защищать выполненную работу. Могут объяснить, почему это задание было трудным.</p><p><b><i>Лексика и терминология, специфичная для предмета. </i></b></p><p> Обмен, последовавший за ВШП, торговые отношения, взаимовлияние, взаимообогащение, обмен животными и растениями, распространение культурных ценностей, производство, развитие ремесел, значимость</p><p><b><i>Полезные выражения для диалогов и письма: </i></b></p><p> Наиболее важным фактором было… </p><p> Наибольшую выгоду получили те люди, которые… </p><p> Почему вы включили…? </p><p> Почему вы исключили…? </p><p> Я включил это потому что… </p><p> Я исключил это потому что… </p><p> На основе дискуссии я собираюсь изменить/ убрать… </p><p> Трудно подвести итог переменам, потому что…</p><p><br></p> |
Привитие ценностей | толерантность, обучение на протяжении всей жизни, открытость, творчество, уважение к себе и другим, сотрудничество. |
Межпредметные cвязи | география, история Казахстана (межпредметная интеграция на уроке реализуется посредством содержания материала). |
Использование ИКТ | <p>Ресурсы <a href="http://bilimland.kz" target="_blank">bilimland.kz</a> и <a href="http://iTest.kz" target="_blank">iTest.kz</a></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db3fdefbfd49/images/5db4000e124ac.jpg" style="width: 140px;"> <img src="/uploads/lesson_plans/5db3fdefbfd49/images/5db4001a1d00b.jpg" style="width: 140px;"><br></p> |
Предварительные знания | учащиеся могут воспользоваться предыдущими знаниями о торговых, экономических и культурных обменах на примерах изученных разделов и тем из истории Казахстана, например, развитии Шелкового Пути. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
2 мин |
<p><b>Орг. момент </b>– Создание эмоционального настроя учащихся, доброжелательной творческой атмосферы партнерства и сотрудничества (упражнение «Возьми себе улыбку») </p><p><b> I. Деление на группы по потенциалу и социально-коммуникативным навыкам:</b> 1 группа, 2 группа, 3 группа, группа экспертов</p> | |
13 мин |
<p><b>II. Задание на определение темы урока: </b></p><p><b> Цель: </b>Развитие логического, ассоциативного мышления учащихся, умение высказывать свою точку зрения, коммуникативные навыки.</p><p>При делении на группы учитель раздает каждому учащемуся карточку, имеющую изображение с двух сторон – с 1 стороны номер группы, членом которой становится учащийся, с 2 стороны иллюстрация, имеющая отношение к теме урока.</p><p><b> Задача учащихся каждой группы (3) </b>– внимательно рассмотреть иллюстрации, определить главную идею, объединяющие все иллюстрации, дать обоснование своего ответа.</p><p><b>Критерии оценивания: </b></p><p> 1. Определена главная идея </p><p> 2. Приведены аргументы, доказывающие мысли и суждения группы </p><p> 3. Все члены группы принимают участие в устной презентации </p><p> 4. Регламент выступления 1-2 мин </p><p><b> Задача экспертной группы</b> – оценить работу групп на основе критериев оценивания, внимательно рассмотреть иллюстрации всех групп, на основании ответов одноклассников и собственных умозаключений назвать возможную тему урока. </p><p><b> Учитель совместно с учащимися определяет цели урока/ЦО ожидаемый результат</b></p> | <p>Слайдовая презентация</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Дидактический материал (карточки с тематическими иллюстрациями и номерами групп)</p> |
25 мин |
<p><b>Деятельность, направленная на формирование знаний и развитие навыков, относящихся к целям урока</b></p><p> Учитель предлагает учащимся исследовать историю Великого Шелкового пути (<i>использование ресурсов iTest.kz – раздел «Возникновение Великого Шелкового пути и его историческое значение» - конспект).</i></p><p><a href="https://itest.kz/ru/lekciya_3_chast_vozniknovenie_velikogo_shelkovogo_puti_i_ego_istoricheskoe_znachenie_ru" target="_blank">https://itest.kz/ru/lekciya_3_chast_vozniknovenie_velikogo_shelkovogo_puti_i_ego_istoricheskoe_znachenie_ru</a><i><a href="https://itest.kz/ru/lekciya_3_chast_vozniknovenie_velikogo_shelkovogo_puti_i_ego_istoricheskoe_znachenie_ru" target="_blank"></a></i></p><p><b>Работа в группах. </b></p><p> После каждой группе необходимо выполнить задание, учитель инструктирует учащихся по их выполнению.</p><p>Задания группам: </p><p><b> 1 группа – Влияние ВШП на международные отношения</b> - работа с контурной картой – определение основных направлений ВШП и регионов, которые соединял ВШП на карте </p><p><b> 2 группа – Влияние ВШП на развитие хозяйства и культуры – создание ментальной карты</b> (+ доп. видеоматериал (использование ресурсов bilimland.kz - видеоколлекция - 5 минут обо всём – 085. Шёлк).</p><p><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/085-afiny-shelk-disnei-lend" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/085-afiny-shelk-disnei-lend</a><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/085-afiny-shelk-disnei-lend" target="_blank"></a></p><p>Определение товаров, характерных для того или иного региона; история появления и распространения шелка</p><p><b>3 группа – Функционирование ВШП </b>- работа с лентой времени – определение важнейших дат, связанных с функционированием ВШП на ленте времени</p><p><b>Группы представляют устную презентацию выполненной работы</b></p><p><b> Группа экспертов</b> - Работа с кроссенсом (составление кроссенса по ресурсу <a href="http://iTest.kz" target="_blank">iTest.kz</a> – раздел «Возникновение Великого Шелкового пути и его историческое значение», используя иллюстрации из интернета).</p><p><a href="https://itest.kz/ru/lekciya_3_chast_vozniknovenie_velikogo_shelkovogo_puti_i_ego_istoricheskoe_znachenie_ru" target="_blank">https://itest.kz/ru/lekciya_3_chast_vozniknovenie_velikogo_shelkovogo_puti_i_ego_istoricheskoe_znachenie_ru</a><a href="https://itest.kz/ru/lekciya_3_chast_vozniknovenie_velikogo_shelkovogo_puti_i_ego_istoricheskoe_znachenie_ru" target="_blank"></a></p><p>1. Оценивает работу групп по критериям (для каждой группы свои критерии оценивания в соответствии с заданием) </p><p> 2. Осуществляет защиту созданного ими кроссенса ( прием для развития креативного мышления) </p><p>Цель: через кроссенс обобщить выступления групп ( исторический концепт (фокус) темы: значимость)</p><p><b>Учитель предлагает группам оценить выступление экспертной группы </b></p><p><b> Критерии оценивания:</b></p><p>1. Четко проведены ассоциативные связи </p><p> 2. Оригинальный, нестандартный подход к решению кроссенса </p><p> 3. Грамотная устная речь </p><p> 4. Все члены группы принимают участие в устной презентации </p><p><b> Работа в парах </b></p><p> Для закрепления учитель предлагает задание: даны утверждения, задача учащихся – определить, какие утверждения являются верными (Х) и неверными (0).</p><p><b><br></b></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>Начало функционирования Великого Шелкового пути относится ко II веку до н.э.</td><td>Большая часть Великого Шелкового пути находилась на территории Западного Казахстана</td><td>Открытие морских путей стало одной из причин угасания Великого Шелкового пути</td></tr><tr><td>Протяженность Великого Шелкового пути составляла около 7000 километров</td><td>Наивысшего расцвета Великий Шелковый путь достиг в VI-VII веках</td><td>В 548 году через ВШП были установлены дипломатические отношения между Тюркским каганатом и Византией</td></tr><tr><td>В 138 году император У-Ди отправил караван с дипломатической миссией на Запад</td><td>Великий Шелковый путь берет начало в Китае, в долине реки Хуанхэ</td><td>Великий Шелковый путь перестал функционировать к концу XIV века</td></tr></tbody></table><p><b><br></b></p><p>Учитель предлагает учащимся объяснить, почему те или иные утверждения являются неверными; подчеркнуть образовавшийся сплошной ряд по вертикали, горизонтали или диагонали, объяснить принцип, по которому создан ряд.</p><p><b>Взаимооценивание по заданным критериям.</b></p><p><b> Критерии оценивания: </b></p><p> 1. Правильно определены верные утверждения </p><p> 2. Правильно определены неверные утверждения </p><p> 3. Дано объяснение, почему утверждения являются неверными </p><p> 4. Правильно определен сплошной ряд </p><p> 5. Дано объяснение принципа, по которому создан ряд</p><p><b>В ходе деятельности у учащихся формируются и развиваются знания и навыки через анализ и обработку информации, исследование, практическую работу, решение проблемных ситуаций.</b></p> | <p>Ноутбуки с выходом в интернет</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db3fdefbfd49/images/5db402e399846.jpg" style="width: 140px;"><br></p><p><a href="http://www.iTest.kz" target="_blank">www.iTest.kz</a><a href="http://www.iTest.kz" target="_blank"></a></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5db3fdefbfd49/images/5db402fa24673.jpg" style="width: 140px;"></p><p><a href="https://bilimland.kz/" target="_blank"> https://bilimland.kz/ </a></p><p><br></p><p>Слайдовая презентация</p><p><br></p><p><i>Дидактический материал</i>: карты Евразии, листы формата А3, лента времени (А3)</p><p><br></p><p><br></p><p>Маркеры, клей, магниты</p> |
5 мин |
<p>Подведение итогов урока</p><p> Рефлексия «Анкета»</p><p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td> На уроке мы работали</td><td>активно / пассивно</td></tr><tr><td>Своей работой на уроке мы</td><td>довольны / не довольны</td></tr><tr><td>За урок мы</td><td>не устали / устали</td></tr><tr><td>Наше настроение</td><td>улучшилось /ухудшилось</td></tr><tr><td>Материал урока нам был</td><td><p>понятен / непонятен </p><p> полезен<span style="font-size: 1.4rem;">/ бесполезен</span></p><p><span style="font-size: 1.4rem;"> интересен / скучен</span></p></td></tr></tbody></table><p><br></p> | Слайдовая презентация |
Дополнительная информация |
<p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><b>Дифференциация</b></td><td><b>Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?</b></td><td><b>Здоровье и соблюдение техники безопасности</b></td></tr><tr><td><p><i>1. Дифференциация выражена в формировании групп - по потенциалу и социально-коммуникативным навыкам (Потенциал – объединение учащихся подобного потенциала в одну группу для работы над задачей; Социальные и коммуникативные навыки – поддержка дискуссий и дебатов, объединяя учащихся с аналогичными уровнями языка в одну группу) </i></p><p><i>2. Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.</i></p></td><td><p><i> Комментарии отдельных учащихся можно использовать для формативного оценивания. </i></p><p><i> Деятельность поддерживающая формативное оценивание: </i></p><p><i> Слушание глубины обсуждения в группах; </i></p><p><i> Уровень обсуждения учениками в группах и классе связи между разными фактами</i></p></td><td><i>Перемещение учащихся в процессе группообразования; смена видов деятельности на уроке.</i></td></tr></tbody></table><p><b><i>Рефлексия по уроку </i></b></p><p><i> Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? </i></p><p><i> Все ли учащиеся достигли ЦО? </i></p><p><i> Если нет, то почему? </i></p><p><i> Правильно ли проведена дифференциация на уроке? </i></p><p><i>Выдержаны ли были временные этапы урока? </i></p><p><i> Какие отступления были от плана урока и почему?</i></p><p><b>Общая оценка </b></p><p><b> Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: </b></p><p><b> 2: </b></p><p><b> Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? </b></p><p><b> 1: </b></p><p><b> 2: </b></p><p><b>Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?</b></p> |
Отзывы(0)