Анализ стихотворения Б.Пастернака "Рождественская звезда"

Лагутина Марина Николаевна
Лагутина Марина Николаевна
Акмолинская
Лесное
ГУ "Лесная средняя школа"
Русская литература
Класс:
6 класс
Раздел:
Тема Рождества в литературе
Тема:

Анализ стихотворения Б.Пастернака "Рождественская звезда"

30.01.2020
63
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

6.1.1.1. понимать термины: художественный мир, миф, мифический герой, мифический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, риторические фигуры, антитеза, перифраз; эпос, лирика, драма как роды литературы;

6.1.6.1. давать развернутый ответ на вопрос.

Цели урока:

Все учащиеся смогут находить в тексте художественный средства, используемые автором;

большинство сопоставлять стихотворения, близкие по тематике;

некоторые смогут давать развернутые ответы на вопросы

Языковые цели:

Развитие речевых навыков через постановку вопроса и ответа на вопрос;

толкование терминов и основных понятий по теме урока.

Ожидаемый результат:

Учащийся находит в тексте приемы, используемые автором для создания образов;

дает объяснение используемых автором приемов; 

находит общие признаки стихотворений;

находит отличительные признаки стихотворений;

делает выводы по проделанной работе;

дает развернутые ответы на вопросы

Критерии успеха:

Находят приемы, используемы автором для создания образов (2-3),

объясняют, с какой целью автор использует их в тексте,

находят общее и различное в стихотворениях разных авторов, делают выводы и отвечают на вопросы.

Привитие ценностей:

Развитие общечеловеческих ценностей: доброта, милосердие, толерантность (привитие этих ценностей осуществляется через восприятие содержания текста); культуры взаимоотношений, сплоченности и уменя работать в команде, ответственности и лидерства (привитие этих ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным/ уверенным в себе учащимся).

Навыки использования ИКТ:

Мультимедийная презентация. 

Приложение 1. 

Приложение 2.

https://www.google.com/search, 

https://www.pravmir.ru/sasha-chyornyiy-rozhdestvenskoe-chitaet-mihail-politseymako/

Межпредметная связь:

Всемирная история, изобразительное искусство, музыка

Предыдущие знания:

Анализировали стихотворение в 1 -й четверти, находили изобразительные средства, объясняли их роль в создании образов. Активизация имеющихся знаний осуществляется через учебную деятельность, которая ориентирована на понимание значений приемов, применение изобразительно-выразительных средств языка в характеристике образов.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(7 мин)

1. Тема урока. Целеполагание.

2. Повторить "Изобразительно- выразительные средства": выполнить задание на соответствие и проверить по Презентации (самопроверка). 

Лирика как род литературы

Жанры лирики.

Особенности стихотворной речи.

Пейзаж.

Метафора.

Олицетворение.

Сравнение.

ФО. "Смайлик"

Презентация.

Раздатка.


Середина урока

(23 мин)

1. Выразительное чтение стихотворения Пастернака “Рождественская звезда” (звучит музыка Чайковского из цикла “Времена года”).

2. Анализ стихотворения. Парная работа.

-Какому событию посвящено стихотворение?

-Найдите черты русского пейзажа в стихотворении.

-Почему пейзаж не Вифлеемский, а русский?  (Учитель добавляет, что тому, кому посчастливилось побывать в загадочном доме Б.Пастернака в Переделкино, узнает в этих строчках до боли знакомый пейзаж, видимый из окна дома поэта.)

 -Кроме пейзажа там еще есть приметы русского быта. Найдите их (“запахнув кожухи”, “вели за хибарку босые следы”, “хутор в огне”, “пожар не гумне”).

-Каково их назначение в тексте?

-Чье присутствие, кроме пастухов, мы ощущаем? (Босые следы ангелов). В каком еще образе автор выразил присутствие высших сил? (Звезда Рождества).

-О чем она возвестила? (Рождение новой жизни. Отсчет нового времени).

-С помощью каких сравнений поэт приблизил божественные события к земной жизни?

-С помощью каких олицетворений, метафор картина становится более яркой и выразительной и приглашает нас присутствовать при этом событии?

-Какая общая идея роднит стихотворение Б.Пастернака “Рождественская звезда” и картину П.Брейгеля “Поклонение волхвов” (Среди обыденности и суеты вдруг происходит Чудо – рождается Спаситель. Обыденный план изображения подчеркивает мысль, что Спасителем может стать каждый пришедший в этот мир человек).

Дескрипторы:

Дает развернутые ответы на вопросы,

находит черты пейзажа в тексте,

объясняет, почему автор использует русский пейзаж,

находит в тексте примеры русского быта,

дает объяснение, почему автор рисует русский быт в стихотворении.

3. Стихотворение Саши Чёрного «Рождественское» (https://www.pravmir.ru/sasha-chyornyiy-rozhdestvenskoe-chitaet-mihail-politseymako/)

4. ГРУППОВАЯ РАБОТА.

Группа 1. Задание: Выпишите из текста художественные средства, которые использует Б.Пастернак. Объясните, для чего, с какой целью они используются в тексте. Свои наблюдения оформите в таблицу.

Группа 2.Выпишите из текста образы, которые рисует Б.Пастернак. Объясните, при помощи каких средств художественной выразительности автору удалось создать образ. Свои наблюдения оформите в таблицу.

Группа 3. Используя прием "Диаграмма Венна", сравнить два стихотворения - Б.Пастернака "Рождественская звезда" и С.Черного "Рождественское" (Приложение 1)

Дескрипторы для каждой группы разрабатываются отдельно вместе с учащимися.

ФО: Прием "Две звезды, одно пожелание"

https://www.pravmir.ru/sasha-chyornyiy-rozhdestvenskoe-chitaet-mihail-politseymako/

Приложение 1

Приложение 2

Конец урока

(6 мин)

  • Дают развернутый ответ на вопрос: Чему учит нас "Рождественская звезда" Б.Пастернака?
  • Б.Пастернаку в стихотворении “Рождественская звезда” удалось показать рождение Чуда на русской почве. Идея его проста и гениальна одновременно: на русской земле жили и творили А.Пушкин, Н.Гоголь, А.Блок, Д.Менделеев, П.Чайковский…Приход каждого человека в этот мир, его рождение – это Чудо.  Надо помнить о своем предназначении на земле. Чувства, пережитые Поэтом в тишине переделкинского дома, донесены до читателей в Слове, побуждающем нас постигать чудо жизни.    

Рефлексия

(3-4 мин)

Прием три "М" и одно предложение.


Приложение:

Открыть файл План анализа стихотворения включает в себя следующие этапы.
Открыть файл Приложение 2

Отзывы(0)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Авторизоваться