Сравнение множеств. Равные множества.
Математика
Класс:
1 класс
Раздел:
Сравнение чисел и измерения
Тема:
Сравнение множеств. Равные множества.
31.01.2020
73
2
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <p>1.4.2.1 Определять верные и неверные утверждения.</p><p> 1.4.1.2 Классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма,размер, материал, действие объектов). </p><p> 1.4.1.1 Наглядно изображать объединение двух множеств и удаление части множества.</p><p> 1.1.3.3 Сравнивать значения величин длины: см, дм/; массы: кг/; объема (емкости): л/; времени: ч/ - и выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин </p> |
Цели урока: | <p><u style="background-color: rgb(255, 255, 255); font-weight: bold;">Для всех: </u>знать, что такое множество и сравнивать их с помощью составления пар.</p><p><u style="font-weight: bold;"> Для большинства:</u>определять равные множества, сравнивать и уравнивать их. </p><p><u><span style="font-weight: bold;"> Для некоторых:</span> </u>выполнять сравнение множеств по различным признакам. </p> |
Языковые цели: | <p><span style="font-weight: bold;">Учащиеся будут</span>: Учащиеся обосновывают, формулируют, доказывают и рассуждают.</p><p><span style="font-weight: bold;"> - Предметная лексика и терминология:</span>множество </p><p><span style="font-weight: bold;"> Серия полезных фраз для составления диалога:</span></p><p> -Данные предметы можно назвать множеством по признаку……</p><p> -Данное множество можно назвать пустым, потому что……… </p><p> -Полезные продукты, потому что………</p><p> -Правильное питание….. </p> |
Ожидаемый результат: | <p><span style="font-weight: bold;">Для всех:</span>знают, что такое множество и сравнивают их с помощью составления пар. </p><p><span style="font-weight: bold;"> Для большинства:</span>определяют равные множества, сравнивают и уравнивают их. </p><p><span style="font-weight: bold;"> Для некоторых:</span> выполняют сравнение множеств по различным признакам. </p> |
Привитие ценностей: | Целеустремлённость, ответственность, уважение к труду, взаимоуважение через работу в парах и группах. |
Навыки использования ИКТ: | <p>Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. </p><p> Долгожитель. Чипсы. Павлин <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/011-dolgozhitel-chipsy-pavlin" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/011-dolgozhitel-chipsy-pavlin</a></p><p> <a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/obmen-veshestv-i-prevrashenie-ehnergii/lesson/normy-pitaniya" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/obmen-veshestv-i-prevrashenie-ehnergii/lesson/normy-pitaniya</a><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/chelovek-kak-biologicheskij-vid/obmen-veshestv-i-prevrashenie-ehnergii/lesson/normy-pitaniya" target="_blank"></a></p><p><a href="https://youtu.be/_GMU5-zo2iw" target="_blank">https://youtu.be/_GMU5-zo2iw</a> </p><p>https://youtu.be/uMNy8eKR4-c </p><p> </p><p><br></p> |
Межпредметная связь: | Английский язык, казахский язык (использовать в речи счет и названия предметов на английском языке и казахском языках), познание мира. |
Предыдущие знания: | Счет в пределах 100 без перехода через десяток. Знание и понимание, что такое множество. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (10 - 12 мин) |
<p><span style="font-weight: bold;">Организационный момент. </span></p><p><span style="font-weight: bold;"> 1. Приветствие.</span> Создание коллаборативной среды, положительной благоприятной атмосферы в классе направленной на содействие достижению конечной цели.</p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 0);"> Тренинг «Здравствуйте!» </span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Цель тренинга:</span> положительный настрой на урок, воспитание дружелюбия, взаимоуважения. </p><p> Здравствуйте, хлопнули раз! </p><p> Салеметсiз бе! Хлопнули два! </p><p> Hello! Хлопнули три! </p><p> Учащиеся поочередно хлопают в ладоши и приветствуют друг друга.</p><p> Прежде, чем начать наш урок давайте вспомним правила поведения. </p><p><span style="font-weight: bold;"> На уроке будь старательным, </span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Будь спокойным и … внимательным. </span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Всё пиши, не отставая</span>, </p><p><span style="font-weight: bold;"> Слушай, … не перебивая. </span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Говорите чётко, внятно, </span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Чтобы было всё … понятно. </span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Если хочешь отвечать </span></p><p><span style="font-weight: bold;">– Надо … руку поднимать.</span></p><p> -Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну<span style="font-weight: bold;"> «Правильного питания»</span></p><p> -Для того чтобы наш состав тронулся необходимо выполнить определенные задания, определить тему и цели нашего путешествия. </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b6e9bab1c.png" style="width: 64px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b6f4003d8.png" style="width: 58px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b6fc4f3bc.png" style="width: 54px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b70286001.png" style="width: 64px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b76874eb5.png" style="width: 64px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b78cd0095.png" style="width: 61px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b792c72ba.png" style="width: 64px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b79e1e629.png" style="width: 60px;"><br></p><p> <span style="font-weight: bold;">90-50 17-3 24+40 45-5 37-5 60+30 84-80 70+30</span></p><p> -Решив примеры мы узнаем, что везет наш поезд.</p><p> -Перед вами локомотив, кто сможет посчитать весь состав на английском языке?</p><p> Кто на казахском языке?</p><p> -Давайте назовем, что везут наши вагончики. </p><p> -На какие две группы можно разделить содержимое нашего состава? (фрукты и овощи) -Как еще можно назвать? <span style="font-weight: bold;">МНОЖЕСТВО</span></p><p> -Что такое множество? </p><p><span style="font-weight: bold;"> Множество </span>– это набор предметов, у которых есть общий признак.</p><p> - Как вы думаете, какова тема нашего урока?</p><p> -Из чего состоит множество?<span style="font-weight: bold;"> ЭЛЕМЕНТОВ</span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Элементы</span> - это предметы, из которых состоит множество. </p><p> -Скажите, могу ли я сказать, что данные множества между собой равны? Почему? -Сформулируйте цель…….. </p><p> -Значит, мы сегодня будем говорить не просто о множестве, но и определять……..(равные они или неравные) </p><p> -при сравнении множеств будем использовать знаки (у каждого на столах) показываю.</p><p> Запишем дату и тему нашего урока. </p> | <p><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b896d75bf.png" style="width: 25%;"></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b8ae73696.png" style="width: 25%;"></p><p>Презентация</p> |
Середина урока (20-22 мин) |
<p style="text-align: center; "><span style="font-weight: bold; background-color: rgb(255, 255, 0);">1 станция «Фруктовая»</span></p><p style="text-align: center; "><span style="font-weight: bold; background-color: rgb(255, 255, 0);"> </span></p><p><span style="font-weight: bold;">Работа в парах.</span></p><p>-сейчас вы поработаете в парах. Вам необходимо разбить элементы на множества. </p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><p>По форме</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b9f323ccf.png" style="width: 25%;"><br></p></td><td><p>По цвету</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33b9ff92516.png" style="width: 25%;"><br></p></td><td><p>По размеру</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33ba084ef51.png" style="width: 25%;"><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p></td></tr></tbody></table><p><span style="font-weight: bold;">ПОЧЕМУ? </span>Вызывается к доске ученик, который поясняет. </p><p><span style="font-weight: bold;"> Формативное оценивание в парах проверка по шаблону.</span> </p><p><span style="font-weight: bold;"> Прием «Выбери фрукт»</span> на каждом этапе вы будете собирать фрукты.<img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33ba6628d83.png" style="width: 85px;"> </p><p><span style="font-weight: bold;"> Обратная связь: </span>Какое задание вызвало наибольшее затруднение? </p><p> Итак, продолжаем наше путешествие, и наша</p><p style="text-align: center; "><span style="font-weight: bold; background-color: rgb(255, 255, 0);"> 2 станция «Продуктовая»</span></p><p style="text-align: left;"><span style="font-weight: bold; background-color: rgb(247, 247, 247);">Работа в мини-группах.</span></p><p> -Какие множества можно выделить?</p><p> Необходимо обвести каждое множество и соединить его с рамкой с точками, в которой столько же элементов. </p><p> <img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33ba9b57668.png" style="width: 25%;"></p><p>-Какое множество состоит из 6 элементов<span style="font-weight: bold;">(sixelements)? (alty)</span></p><p>Можно его отнести к полезным продуктам и почему? </p><p> -Какое множество состоит из 3 элементов<span style="font-weight: bold;">( threeelements )?(úsh)</span></p><p>Можно его отнести к полезным продуктам и почему?</p><p> -Какое множество состоит из 4 элементов <span style="font-weight: bold;">(fourelements) ?(tórt)</span></p><p>Можно его отнести к полезным продуктам и почему? </p><p> Какие множества равны между собой по количеству элементов?</p><p> -Какой вывод можно сделать? </p><p> -Какие множества называются равными? </p><p><span style="font-weight: bold;"> Формативное оценивание проверка по шаблону.</span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Прием «Выбери фрукт»</span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Обратная связь: Что</span> не получилось? В чем ошиблись? </p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 0); font-weight: bold;"> ФИЗМИНУТКА «ФРУКТОВАЯ»</span> </p><p style="text-align: center; "><span style="font-weight: bold; background-color: rgb(255, 255, 0);"> 3 станция «Витаминная»</span></p><p style="text-align: center; "><span style="font-weight: bold; background-color: rgb(255, 255, 0);"> </span></p><p><span style="font-weight: bold;">Индивидуальная работа.</span></p><p>У вас на листах задания вам необходимо сравнить множества. Подумайте и поставьте знаки <img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33bc22b2957.png" style="width: 25%;"></p><p style="text-align: center; "><span style="font-weight: bold;">Сбалансированное питание.</span></p><p> 1 2 3 </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33bc45f1ffd.png" style="width: 25%;"> <img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33bc500b4b5.png" style="width: 25%;"> <img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33bc59d0815.png" style="width: 25%;"></p><p><span style="font-weight: bold;">Формативное оценивание проверка по шаблону.</span></p><p> Поднимите знак, который вы поставили при выполнении </p><p> 1 задания. Почему?</p><p> 2 задания. Почему? </p><p> 3 задания. Почему? </p><p><span style="font-weight: bold;"> Прием « Выбери фрукт»</span></p><p><span style="font-weight: bold;">Обратная связь:</span> Что не получилось? </p><p style="text-align: center; "><span style="font-weight: bold; background-color: rgb(255, 255, 0);">4 станция «Правильно питайся, здоровьем заряжайся» </span></p><p> И мы с вами отправляемся на конечную станцию, где вы самостоятельно составите равные и неравные множества, которые будут соответствовать девизу </p><p><span style="font-weight: bold;">«Правильно питайся, здоровьем заряжайся» </span></p><p><span style="font-weight: bold;"> 1 вариант -</span> равные множества под девизом « Полезное» </p><p><span style="font-weight: bold;"> 2-вариант -</span> неравные множества под девизом «Вредное»</p><p> -Вызывается по одному ученику, который обосновывает свой выбор. </p><p> Проверка </p><p><span style="font-weight: bold;"> Формативное оценивание взаимопроверка по шаблону.</span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Прием « Выбери фрукт »</span></p><p><span style="font-weight: bold;"> Обратная связь: </span>Что не получилось? Где допустили ошибки? Как думаете почему? </p><p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr></tr><tr></tr></tbody></table> | <p><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33ba1438ec7.png" style="width: 25%;"></p><p>Презентация </p><p><a href="https://youtu.be/_GMU5-zo2iw" target="_blank">https://youtu.be/_GMU5-zo2iw</a> </p><p>https://bilimland.kz </p> |
Конец урока (3 - 4 мин) |
<p>Что сегодня на уроке мы делали? </p><p>Чему учились? </p><p> У вас на столах получились замечательные корзинки. Все они наполнены яблоками. Покажите, какие они у вас красивые. У всех они разные. Вот мы с вами собирали яблоки. -Скажите, что мы знаем о них? </p><p>- Послушайте домашнее задание. </p><p>Для закрепления, вы дома выполните в своих тетрадочках рабочий лист №105, где при выполнении 1 задания сравнение множеств, поставите знаки, верное множество и неверное множество. При выполнении 2 задания, будете уравнивать множества. </p> | <p><img src="/uploads/lesson_plans/5e33b1b1a8b80/images/5e33becf5e806.png" style="width: 25%;"></p><p>Презентация</p> |
Рефлексия (2 - 3 мин) |
<p>-Теперь я прошу взять вас магнит, который лежит у вас в парте и прикрепить свои корзинки на доску. </p><p> Первыми выполнят эту работу 1 ряд, далее 2 ряд и 3 ряд. </p><p> Вам понравилось, как вы сегодня поработали?</p><p> -Похлопайте себе. </p> |
Отзывы(0)