Прямоугольная система координат в пространстве
Прямоугольная система координат в пространстве
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 10.4.5 - знать определение прямоугольной системы координат в пространстве и уметь изображать её; 10.4.6 - изображать точку пространства по ее координатам в прямоугольной системе координат; |
| Цели урока: | Каждый обучающийся будет знать определение прямоугольной системы координат в пространстве и уметь изображать её; изображать точку пространства по ее координатам в прямоугольной системе координат; Большинство обучающихся смогут привести примеры практического применения координат в пространстве; Некоторые учащиеся смогут решать задачи повышенной сложности по теме «Прямоугольная система координат и векторы в пространстве» |
| Языковые цели: | Учащиеся будут комментировать построения в системе координат в пространстве Полезные выражения для диалогов и письма: абсцисса, ордината, аппликата точки… оси координат… определим координаты точки ... построим точку в системе координат… |
| Критерии успеха: | Обучающийся достиг цели, если: • дает определение прямоугольной системы координат в пространстве; • изображает прямоугольную систему координат в пространстве; • изображает точку пространства по ее координатам в прямоугольной системе координат; |
| Привитие ценностей: | Уважение, сотрудничество, честность |
| Навыки использования ИКТ: | Навыки использования интернет-ресурсов для освоения учебного материала |
| Межпредметная связь: | Черчение, физика |
| Предыдущие знания: | Векторы в пространстве; прямоугольная система координат на плоскости |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (2 мин) |
Орг.момент Приветствие учащихся Создание коллаборативной среды Сообщение темы, цели урока, критериев оценивания |
|
|
Середина урока (73 мин) |
Актуализация знаний учащихся (фронтальная работа) Повторение понятия вектора в пространстве; коллинеарность и компланарность векторов. Проверка усвоения темы. Игра «Да-Нет-ка» Задание Выберите один из вариантов ответа («Да» или «Нет») при рассмотрении следующих утверждений: 1. Векторы (АВ) ⃗ и (ВА) ⃗ противоположно-направленны? (Да) 2. Нулевой вектор коллинеарен любому вектору? (Да) 3. Два вектора, коллинеарные ненулевому вектору, одинаково направлены? (нет) 4. Любые два равных ненулевых вектора коллинеарны? (Нет) 5. Два вектора, одинаково направленные с ненулевым вектором, одинаково направленны? (Да) 6. Любые два одинаково направленных вектора равны? (Нет) 7. Любые три вектора, лежащие в одной плоскости, коллинеарны? (Нет) 8. Любые три вектора, лежащие в одной плоскости, компланарны? (Да) 9. Сумму векторов можно найти по правилу треугольника (Да) 10. Сумма любых двух противоположно направленных векторов равна нулю. (Нет) Самопроверка по схеме + + - - + - - + + - Введение в новую тему. Видео «Векторы: Управление воздушным движением» https://twig-bilim.kz/film/vectors-air-traffic-control-6932/ Краткое содержание фильма Как авиадиспетчеры используют положения векторов, чтобы обеспечить благополучный полет самолетов в переполненном воздушном пространстве. Связь между понятиями «Вектор» и «Координаты» Обсуждение с учащимися, определение примеров из окружающей нас реальности, в которых встречаются векторы в трехмерном пространстве. Изучение нового материала Видео «Координатная геометрия: Декарт» https://twig-bilim.kz/ru/film/coordinate-geometry-descartes Краткое содержание фильма Развитие декартовой системы координат и линейных и нелинейных уравнений математиком, который сбежал из родного города, в которым теперь его уважают. Видео объяснение «Прямоугольная система координат в пространстве» Прямоугольная система координат в пространстве Три взаимно перпендикулярные оси Ox, Oy, Oz, проходящие через некоторую точку O, образуют прямоугольную систему координат в пространстве. Точка O называется началом координат, прямые Ox, Oy, Oz − осями координат (Ox − ось абсцисс, Oy − ось ординат, Oz − ось аппликат), а плоскости xOy, yOz, zOx – координатными плоскостями. Первичное закрепление Упражнения по теме «Координаты в пространстве» (индивидуально, на смартфонах) Первичный контроль усвоения Индивидуальное тестирование (на смартфонах)
Это интересно! Видео «Декартовы координаты» https://twig-bilim.kz/ru/film/cartesian-coordinates Краткое содержание фильма Как математики представляют пространство с четырьмя измерениями? Обнаружение координат, используемых для описания пространства, и как они распространяются на четвертое измерение. Закрепление. Работа с учебником (в парах) Смирнов В.А., Туяков Е.А. "Геометрия 10" , Алматы "Мектеп" 2019 №23.1, 23.3, 23.4 |
https://twig-bilim.kz/film/vectors-air-traffic-control-6932/ https://twig-bilim.kz/ru/film/coordinate-geometry-descartes https://twig-bilim.kz/ru/film/cartesian-coordinates |
|
Конец урока (2 мин) |
Домашнее задание §23, Bilimland.kz, Адаптивное обучение, 10 класс «Прямоугольная система координат» https://bilimland.kz/ru/subject/geometriya/10-klass-adaptivnoe-obuchenie/pryamougolnaya-sistema-koordinat-v-prostranstve?mid=%info%
|
https://bilimland.kz/ru/subject/geometriya/10-klass-adaptivnoe-obuchenie/pryamougolnaya-sistema-koordinat-v-prostranstve?mid=%info% |
|
Рефлексия (3 мин) |
Итог урока Рефлексия Обсуждение результативности работы на уроке (Мини-эссе) |
Отзывы(0)