Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны
Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | Оценить вклад казахстанцев в победу во Второй мировой войне; Определить героические и личностные качества Б. Момышулы; |
| Языковые цели: | 1.Предметная лексикология и терминология: Великая Отечественная война, депортация, эвакуация, демография, фашизм и.д. 2. Языковая цель: Работа с текстом о ВОВ (чтение, письмо, слушание) 3. Необходимое для диалога словосочетание: Помоему................................................потому что........................... я его потверждаю............................................................................... |
| Критерии успеха: | Оценивает вклад казахстанцев в победу во Второй мировой войне; Определяет героизм Бауыржана Момышулы. |
| Привитие ценностей: | Патриотизм. Гордость за свое отечество. Любовь к Родине; |
| Межпредметная связь: | География, Всемирная история, Казахская литература, Искусство |
| Предыдущие знания: | Знает героев участников Великой Отечественной войны. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (12 минут) |
І. Орг.момент / приветствие, психологический настрой, с помощью цветных стикеров разделить учащихся на группы Мозговой штурм Учитель показывает картину ВОВ и задает вопросы: 1. В каком году началась Великая Отечественная война? Причины? 2. Какой ущерб Великая Отечественная война принесла человечеству? 3. Какой вклад сделали казахстанцы в годы Второй мировой войне? Привидите примеры. Ученики с помощью вспомогательных вопросов определяют тему урока. 2. В целях обучения учитель знакомит учащихся с критериями оценивания. |
Қ. Исабай. Алғы шепте. – Алматы: Санат, 2005. Ә. Нұршайықов. Боздақтар: повестер мен әңгімелер. – Алматы: Санат, 2005 Б. Ғ. Аяған, Х. М. Әбжанов, Д. А. Махат. Қазіргі Қазақстан тарихы. – Алматы: Раритет, 2010 |
|
Середина урока (28 минут) |
Работа с текстом. Даются тексты ученикам о городах героях во время ВОВ. Условия заданий: каждая группа, прочитав текст определяет период сражений. Участие казахстанцев в сражениях, их героизм и подвиг. Группа 1 Битва за Москву Группа 2 Битва за Ленинград Группа 3 Сталинградская битва Группа 4 Битва за Берлин Дескриптор:
Определяют героев Қазахстанцев и обьясняют важность этих сражений. Составьте предложения из слов: 1.Особое внимание Красной обеспечению Армии самолетами Государство танками и уделяло Государство уделяло особое внимание обеспечению Красной Армии танками и самолетами. 2.Чимкентского узла сбор средств на танковую колонну дни тяжелых комсомольцы еще в, железнодорожного боев под Москвой начали «Комсомолец казахстана» Еще в дни тяжелых боев под Москвой комсомольцы Чимкентского железнодорожного узла начали сбор средств на танковую колонну «Комсомолец Казахстана». 3.тысяч,собирали, металлолом, работая за паек, на заводе, или в колхозе, Сотни, учащихся, деньги, в тяжелых условиях, за трудодни, собирали колосья и. Сотни тысяч учащихся собирали деньги в тяжелых условиях, работая за паек на заводе или в колхозе за трудодни, собирали колосья и металлолом 4. «Пионер Казахстана», они внесли, Заработанные, в фонд, составило, что, 4 млн, более, руб Заработанные деньги они внесли в фонд «Пионер Казахстана», что составило более 4 млн. руб. Ученикам даются верные ответы. |
Қ. Исабай. Алғы шепте. – Алматы: Санат, 2005. Ә. Нұршайықов. Боздақтар: повестер мен әңгімелер. – Алматы: Санат, 2005 Қ. Исабай. Алғы шепте. – Алматы: Санат, 2005. Ә. Нұршайықов. Боздақтар: повестер мен әңгімелер. – Алматы: Санат, 2005 |
|
Рефлексия (5 минут) |
Рефлексия. «Три цветка мысли» Я сегодня узнал Меня заинтересовала Я еще хочу узнать |
|
|
Вторая часть урока. (35 минут) |
Видеоролик о ВОВ Вопросы исследования: Имена каких героев в памяти у народа? Каким примером для нас является героизм Б.Момышулы во времи ВОВ? Чем объясняется героизм и патриотизм народных масс, солидарность представителей различных национальностей во время войны? Обратная связь. Групповая работа. Обсуждение и анализ. Даются тексты группам, ученики читают и обсуждают. Ученики должны найти доказательство о героических поступках, должны проанализировать и обосновать героизм во время Великой Отечественной войны: Группа 1 Указать количество героев во время ВОВ Группа 2. Указывает летчиков-казахстанцев и их героизм Группа 3 Дает оценку героям Великой Отечественной войны; Группа 4 Дает оценку героическому подвигу Б.Момышулы Критерии оценивания: 1. Раскрытие темы 2. Не меньше 2-х доказательств; 3. Сделать заключение. |
https://www.youtube.com/watch?v=kmf019mvXnQ Қ. Исабай. Алғы шепте. – Алматы: Санат, 2005. Ә. Нұршайықов. Боздақтар: повестер мен әңгімелер. – Алматы: Санат, 2005 |
Отзывы(0)