"Правильное питание – основа здоровья человека "
Русский язык
Класс:
8 класс
Раздел:
Особенности односоставных предложений. Знаки препинания в неполных предложениях. Еда: необходимость или роскошь?
Тема:
"Правильное питание – основа здоровья человека "
13.02.2020
512
4
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <p>8.1.4.1 прогнозировать содержание по названию текста или началу </p><p> 8.2.5.1 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение </p> |
Цели урока: | <p>Все учащиеся смогут: - прогнозировать содержание текста - описания по названию или началу </p><p> - составить вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, подтверждая фактами из жизни Большинство учащихся смогут: </p><p> -прогнозировать содержание текста — повествования по названию или началу</p><p> -высказать собственное мнение на основе фактов </p><p> Некоторые учащиеся смогут: </p><p> -прогнозировать содержание текста — рассуждения по названию или началу </p><p> -оценить соответствие фактов и мнений, предложенных на основе определенного текста </p> |
Языковые цели: | Учащиеся могут: - воспроизвести содержание текста по названию или началу -определить типы текстов -представить информацию в виде графического органайзера |
Ожидаемый результат: | • буду осуществлять по уровню сложности заданий, использовать на различных этапах обучения, по степени самостоятельности. В качестве поддержки будут использованы слайды с иллюстрациями, картинки, карточки |
Критерии успеха: | • Оценивание на уроке буду осуществляться через следующие приемы взаимооценивания: «Три хлопка», «Одна звезда и одно пожелание», «Самооценивание по образцу. В процессе урока использую похвалу, словесное одобрение и поощрения. |
Привитие ценностей: | |
Навыки использования ИКТ: | • Соблюдение техники безопасности, двигательная активность учащихся во время урока, забота о здоровье человека, здоровом питании - основа успешности жизнедеятельности человека |
Межпредметная связь: | связь с предметом биологии и литературой |
Предыдущие знания: | <p>-знают особенности составления текстов по типам речи;</p><p> - извлекать и синтезировать информацию из различных источников, определяя ее актуальность, противоречивость, достоверность, целевую аудиторию </p> |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока |
Создание коллаборативной среды. АМО «Вагончики здоровья Актуализация Тема: Правильное питание – основа здоровья человека АМО «Вопросительные слова» Задание: ответьте на вопросы Что для вас значит современная еда? Какие виды питания вы знаете? Что такое правильное питание? Любите ли вы готовить еду или помогать родителям готовить? Какие блюда ваши любимые? ФО «Три хлопка» Ознакомление учащихся с целями урока | |
Середина урока |
Работа с текстом К Предтекстовый этап АМО «Использование фото» Критерии: - прогнозирует содержание по представленным картинкам Знание и понимание Задание 1: -подберите общее название к фотографиям; - запишите ассоциации по фотографии; - подготовьте презентацию фотографии. Дескрипторы: - подбирает название; − приводит ассоциации; − называет фотографию; - составляет начало содержания. ФО «Одна звезда и одно пожелание» Текстовый этап Восприятие текста И АМО «Рафт» Критерии - прогнозирует содержание текстов различных типов - понимает смысл фрагмента текста Задание 2: -прочитайте начало текста; -продолжите текст, выполняя полученные задания; - выберите роль, аудиторию; Дескрипторы - ясно выражает собственную позицию по предложенной теме - приводит убедительные аргументы Тексты - прогнозировать содержание текста - описания по началу Как часто мы слышим, что нужно питаться правильно? Об этом твердят нам родители, тренера и даже учителя. Но на самом деле, что такое правильное питание? И насколько оно важно в действительности? Правильное питание – это…… -прогнозировать содержание текста — повествования по началу На сегодняшний день насчитывается много диет. Которые направлены на снижение на массы тела. Чтобы выбрать эффективный метод похудения, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма (лишняя масса, состояние здоровья). Существует 12 эффективных диет для борьбы за здоровье и стройное тело…. -прогнозировать содержание текста — рассуждения по названию Наука о БАДах: зачем, какие и сколько нужно принимать….. ФО «Сэндвич» | |
Конец урока |
Послетекстовая работа АМО «Стратегия: дискуссионная карта» Критерии -выражает собственную позицию - формулирует вопросы, высказывает собственное мнение Задание 3: -обсудите проблему в паре -объединитесь в группу, обменяйтесь информацией -оформите свои выводы в форме дискуссионной карты: польза еды вред еды Дескрипторы -приводит убедительные аргументы -демонстрирует смысловую цельность, речевую связность и последовательность изложения | |
Рефлексия |
Рефлексия АМО «Дерево чувств» |
Отзывы(0)