Чокан Валиханов -великий путешественник казахского народа

Галимова Ирина Геннадьевна
Галимова Ирина Геннадьевна
СКО
село Афонькино
Афонькинская СШ
Русский язык
Класс:
6 класс
Раздел:
Наречие. Выдающиеся личности народа Казахстана
Тема:

Чокан Валиханов -великий путешественник казахского народа

14.02.2020
269
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 6.3.4.1. Создавать тексты-описание, повествование, рассуждение в публицистическом и художественном стилях (стихотворение, сказка, рассказ, заметка, репортаж, интервью) с учетом целевой аудитории. 6.3.7.1. Корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря,   
Цели урока: <p>Учащиеся могут:</p><p> 1. Писать репортаж, посвященный выставки Шокана Уалиханова. </p><p> 2. Редактировать текст с учетом соблюдения жанровых особенностей и типа текста.&nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: Учащийся: 3. Пишет репортаж о посвященный выставки ШоканаУалиханова. 1. Редактирует текст заметки одноклассника с учетом соблюдения жанровых особенностей и типа текста.&nbsp;&nbsp;
Критерии успеха: &nbsp;Учащийся: 3. Пишет репортаж о посвященный выставки ШоканаУалиханова. 1. Редактирует текст заметки одноклассника с учетом соблюдения жанровых особенностей и типа текста.&nbsp;&nbsp;
Привитие ценностей: Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества, открытости и патриотизма. Привитие ценностей осуществляется при работе с прослушанным текстом, во время написания заметки.&nbsp;&nbsp;
Навыки использования ИКТ: Интеративная доска
Межпредметная связь: Связь с географией, когда учащиеся знакомятся с путешествиями Ш.Уалиханова.
Предыдущие знания: Учащиеся должны уметь формулировать основную мысль прослушанного текста, знать о жанровых особенностях заметки. Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через парную, групповую работу и индивидуальную работу, в процессе которой учащиеся формируют навыки написания заметки.&nbsp;&nbsp;

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-4)

1. Вызов Учащиеся просматривают видеоролик«Великий казахский учёный» и определяют тему урока. 2. Целеполагание Совместно с учащимися определяются цели урока: 1. Писать заметку о мероприятии, посвященном началу экспедиции казахстанских ученых-географов по караванному пути ШоканаУалиханова. 2. Редактировать текст с учетом соблюдения жанровых особенностей и типа текста.&nbsp;&nbsp; Видеоролик о Шокане Уалиханове.

Середина урока

(5 - 38)

<p>1.Задание. Учащиеся, объединившись в группы, знакомятся с новыми словами, которые встретятся им в прослушанном тексте. Кашгар – не просто сердце Синьцзяня (Китай), это один из древнейших городов в Восточном Туркестане, располагавшийся на пересечении дорог Великого Шелкового пути. В древности Кашгар назывался Шулэ, современное китайское название города – Каши, что в переводе означает «место торговли камнями». Из Кашгара по Шелковому пути шли караваны на запад через Ферганскую долину, на юг - в Кашмир и на север в Урумчи и Турфан. Отсюда по Южной ветке Великого Шелкового пути на Запад вывозились драгоценные камни и полумифический нефрит, ковры, фрукты и предметы искусства. Тур - организованная поездка в одну или несколько стран с возвращением в исходный пункт назначения. По материалам https://www.advantour.com/rus/china/kashgar.htm. Википедии Учащиеся смотрят видеоролик «По следам ШоканаУалиханова: Экспедиция посетила древний город Кашгар» и определяют его тему и основную мысль. 2.Метод:Кубик Блума. Учащиеся бросают его и характеризуют одну из сторон личности Шокана Уалиханова. 3. Знакомство с дефисным правописанием наречий. Стр 20 Учащиеся читают правило «Дефис в наречиях». Для закрепления выполняют упр296а. 4.Работа в группах. Выполнить задание.&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e468a2d9006a/images/5e468b5fa6551.png" style="width: 50%;"></p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e468a2d9006a/images/5e468b798fa7a.png" style="width: 267px;"></p><p><br></p><p>5.Группы выполняют задание. И взаимооценивают друг друга. 6.Оценивание достижения уровня достижения учебныхцелей используется обратная связь учителя, комментарии учащихся. В конце урока используется взаимооценивание, устный комментарий учителя&nbsp;&nbsp;</p> <p>Видеоролик «По следам ШоканаУалиханова: Экспедиция посетила древний город Кашгар» Источник: http://newsvideo.su/video/959207 Приложение 1&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p>Задание дефис в наречиях. Bilimlend.&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>

Конец урока

(38-40)

<p>7. Рефлексия Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся предлагается оценить свою деятельность на уроке при помощи рисунка «Лесенка успеха». Учащиеся выделяют того человечка, с которым себя ассоциируют после выполнения заданий урока.&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e468a2d9006a/images/5e468bb58c92f.png" style="width: 247px;"></p><p><br></p><p>Д/З Напишите репортаж С выставки о Ч.уалиханове</p> Приложение 1.4 Лестница успеха

Отзывы(0)