Духовная культура казахов в XVI - XVII веках

Коцюба Ирина Викторовна
Коцюба Ирина Викторовна
Акмолинская
Кийма
Кийминская средняя школа имени К. Ускенбаева
История Казахстана
Класс:
6 класс
Раздел:
Экономика и культура XVI – XVII веков
Тема:

Духовная культура казахов в XVI - XVII веках

19.02.2020
58
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 6.2.2.1 -определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников
Цели урока: <p>Оценивают роль духовной культуры казахов как исторического источника: </p><p>  все перечисляют виды устного народного творчества и поэзии жирау </p><p>  большинство определяют значение духовной культуры казахов для современности </p><p>  некоторые доказывают, что основной степной культурой были: бии, батыры, жырау.&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: Описывает жизнь общества в XVI – XVII вв. из генеалогии и сказаний (говорение). Предметная лексика и терминологияп Кюй, сказители, генеалогия, искусство айтыс, устная литература, исполнители эпоса-жырау&nbsp;&nbsp;
Ожидаемый результат: Знать культуру казахов в 16-17вв.
Критерии успеха: <p> Перечисляет виды устного народного творчества и поэзии жирау </p><p>  Определяет значение духовной культуры казахов </p><p>  Доказывает, что основной степной культурой были: бии, батыры, жырау.&nbsp;&nbsp;</p>
Привитие ценностей:  Привить ценности, основанные на национальной идеи «Мәңгілік ел».  Воспитать уважение друг к другу, ответственность, умение работать сплоченно путем формирование ценностей через групповую работу.&nbsp;&nbsp;
Навыки использования ИКТ: презентация,ЦОР
Межпредметная связь: Казахский язык и литература, художественый труд
Предыдущие знания: Жизнь тюркских народов,традиции и обычаи, хозяйство духовная и материальная культура, мировоззрение и вочевая цивилизация

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(7)

<p>Организационный момент </p><p> Готовность к уроку. </p><p>Приветствие учащихся </p><p> Проверка домашнего задания </p><p> Просмотр видеоматериала. «Материальная культура Казахстана в XVI -XVII вв.»</p><p> 2. Выполнить задание: </p><p> Задание №1 Дать объяснение слову «Шанырак» </p><p> Задание №2 Заполнить схему «Виды юрт»</p><p> Задание №3 Перенести название ковров которые использовались в убранстве юрт Задание №4 Перенести название национальной одежды</p><p> ФО: Самопроверка Демонстрация ответов на экране&nbsp;&nbsp;</p> <p>&nbsp; <a href="https://ehistory.kz/ru/scorm/course/39" target="_blank">https://ehistory.kz/ru/scorm/course/39</a>&nbsp; &nbsp; &nbsp; Слайд 2 </p><p> Работа с ноутбуками&nbsp;&nbsp;</p>

Середина урока

(10)

<p>Задание №1 Демонстрация видеоролик «Культура Казахстана в XVI -XVII вв.» Обратная связь; «кроссворд» </p><p> Дескрипторы:</p><p> • Назвать сказки, в которых рассказывается о благородных подвигах, старцах и охотниках</p><p> • Перечисляет виды устного народного творчества и поэзии жирау.</p><p> ФО: Метод большего пальца&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p> <p><a href="https://www.youtube.com/watch?v=t0LPy9le6OY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=t0LPy9le6OY</a>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;</p><p> &nbsp; &nbsp;https://learningapps.org/7345025&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>

Конец урока

<p>&nbsp;Домашняя работа;</p><p> - Приготовить небольшое сообщение на теме </p><p>«Пословицы- поговорки- жанр фольклора, краткое изречение. » </p><p> (для слабого ученика), </p><p> - Составить презентацию из 3-5 слайдов «Как отражена жизнь народа в казахской духовной культуре XVI – XVII вв.» (для сильного ученика)</p><p> - Приготовить кроссворд, задания для «разминки», которая проводится в начале урока (для всех учащихся, в том числе пассивных)&nbsp;&nbsp;</p>

Рефлексия

Рефлексия учеников в конце урока:

Приложение:

Открыть файл Культура саков

Отзывы(0)