Лес - лёгкие нашей планеты. Польза леса.
Русский язык
Класс:
5 класс
Раздел:
Имя прилагательное. Живые организмы: растения
Тема:
Лес - лёгкие нашей планеты. Польза леса.
19.02.2020
374
6
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <p>5. П2- излагать основное содержание текста</p><p> СГ2 -определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы. </p><p> СГ 1-Пониманимать содержание текста; </p><p> СГ 6-Оценивание прослушанного материала </p> |
Цели урока: | <p>5.СГ1. -Понимать основное содержание текста, определяя главную информацию; </p><p> 5.СГ6. - Оценивать звучащую речь с позиции «согласен\не согласен», «правильно/ неправильно», аргументируя свою позицию. </p><p> СРН4.-Систематизировать знания уч-ся об имени числительном; Формировать умения склонять количественные числительные; Развивать умение обобщать изученный материал; Применять полученные знания в жизни; Делать самостоятельные выводы. </p> |
Языковые цели: | <p>Данный раздел предусматривает непрерывное развитие языковых навыков.<br></p><p>Учащиеся смогут: </p><p>- Пополнить словарный запас.</p><p>- Выразить мнение по содержанию. </p> |
Ожидаемый результат: | <p><b>Ожидаемые результаты урока: </b></p><p><b> предметные: </b>обучающиеся смогут дать определение понятиям «числительное», его общее грамматическое значение, морфологические свойства, синтаксические функции, дать определение понятиям «порядковое числительное», «количественное числительное»,» и выявлять отличия между ними, научатся находить имена числительные в тексте. </p><p><b> личностные :</b> обучающиеся смогут определять границы собственного знания и незнания; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к языку; стремление к речевому совершенствованию.</p><p><b> межпредметные: </b> познавательные - обучающиеся смогут анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки имени числительного, определять синтаксическую роль имен числительных разных разрядов, отличать имена числительные от слов других частей речи со значением количества, распознавать количественные, порядковые, собирательные имена числительные: приводить примеры в тексте.</p><p><b> регулятивные</b> - осознают качество и уровень усвоения (оценивают достигнутый результат; проводят взаимоконроль и самооценку в процессе коммуникативной деятельности; </p><p><b> коммуникативные</b> - умеют слушать и слышать друг друга; умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме; вступают в диалог, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме</p> |
Критерии успеха: | Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе заданий ; Связь темы с жизней,с помощью народной мудрости. |
Привитие ценностей: | Прививать в учениках такие качества, как уважение к друг другу, взаимопомощь, сотрудничество, честность, порядочность. |
Навыки использования ИКТ: | Презентация, видеоматериал « Лес и человек.Польза леса»; Наглядный материал; Раздаточный материал. (3м.7сек). https://youtu.be/3HnRgS_gmlU. |
Межпредметная связь: | Естествознание, литература, самопознание. |
Предыдущие знания: | Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4,5 разделах. Он развивает навыки слушания, говорения, чтения и письма. Понимают содержание текстов различных стилей речи, участвуют в различных ситуациях общения, комментируют текст, создают текст-описание. |
Тема урока | Лес- лёгкие нашей планеты. Польза леса. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (1. Организационный момент (1-2 мин.); 2.Проверка домашнего задания (15-20 мин.)) |
<p><b>1. Организационный момент. Вступительная беседа.</b> </p><p> - Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, поприветствуйте их. Сейчас нам предстоит хорошо поработать, я надеюсь со всеми заданиями вы справитесь. Желаю вам удачи! <b>2.Объявление темы и целей урока.</b> </p><p> Дети посмотрев видеоматериал, отвечают на вопросы. </p><p> - Как вы думаете, как звучит тема нашего урока? </p><p> - Какую роль в жизни человека выполняют деревья? </p><p> -Какую пользу они приносят всему миру ?</p><p> - Открываем учебники на стр. 160. Записываем цитату урока: «Леса украшают землю… они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение » А.П.Чехов </p><p> Мы закончили изучение темы «Имя числительное» и убедились, что это одна из интереснейших тем в русском языке. </p><p>-Ребята, с помощью слов-помощников сформулируйте цель нашего урока? </p><p> - Повторим</p><p> - Изучим </p><p> - Узнаем</p><p> - Проверим </p><p> - Применим. </p><p><b> 3.Актуализация знания учащихся. </b> Фронтальный опрос по пройденной теме, в игровой форме «Дерево знаний». </p><p> Истина гласит, что без повторения нет глубины. А это значит, что мы повторим пройденный материал. </p><p> 1. - Что называется именем числительным ? </p><p> - На какие разряды делятся имена числительные? </p><p> 2. - По составу числительные делятся на …?</p><p> Приведите примеры с каждым из них. </p><p> 3. – Что обозначают и на какие вопросы отвечают количественные числительные ? </p><p> - Приведите примеры с количественным числительным ? </p><p> 4. – Что такое склонение ? </p><p> - Как склоняются простые числительные 1, 2,3, 4 ? </p><p> 5. – На какие разряды делятся Количественные числительные ? </p><p> - Как склоняются числительные 40,90,100 ? </p><p> 6. – Как склоняются числительные от 5 до 30 ?</p><p> - Приведите примеры с порядковыми числительными ? </p><p> 7. – Как склоняются числительные от 50 до 80 ? </p><p> - С чем сочетаются и не сочетаются собирательные числительные ? </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e4d4eb1ba7d5/images/5e4d51fb688b2.png" style="width: 322px;"><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p> | <p>Позитивный, психологический настрой.</p><p>Учебник.</p><p> Видеоматериал «Лес и человек. Польза леса»(3м.7сек). https://youtu.be/3HnRgS_gmlU. </p> |
Середина урока (4. Обобщение изученного (10-15 мин.)) |
<p><b>4.Этап обобщения и систематизации материала. Работа с учебником:</b> </p><p> -Упр.410. </p><p><b> Работа в парах: Задание 1. </b>Определить разряд. 1.Каждый второй дуб ежедневно поглощает восемьдесят пять литров воды.2.Ребята вернулись домой в шестом часу вечера. 3.В музее находится скелет огромной рыбы длиной более пяти метров. 4.В тридцать пять лет эвкалипт достигает размеров двухсотлетнего дуба. 5.Атлантический океан по площади занимает второе место.6.Был девятый час утра.7.Наш кабинет находится на втором этаже. 8.Звонок прозвенел два раза. 9.На втором уроке будет диктант. 10.Лена сидит на третьей парте. 11.Мы решили три примера. 12.До каникул осталось четыре.</p><p> <b> Задание 2. Распределите по составу. Распределите числительные по столбикам.</b> Простые(1) Составные(2) Сложные(3) Двадцать семь, пять, семьсот, десять, пятьдесят, сто пять, четыре, девятьсот, тридцать три, семьдесят, десять, шестьдесят , два , сорок пять, одиннадцать, двадцать три, тридцать два. </p><p><b> Работа в группе: Задание 3. «Найди числительное».</b> </p><p>В данных словах «спрятались» цифры. Подвал, внутри, смотришь, одинокий, одиночество, опять, триумф, сотри, семья, сорока, стол, крестоносец, трибуна, сороконожка, стоматолог, ласточка, интрига, витрина, восток, достопримечательность, место, стоянка, постовой, мостовая, частокол, сторож, постоялец, простор, патриот, электрик, родинка, трикотаж, миллионер. </p><p><b> Задание 4. Вспомним народную мудрость. «Собери пословицу». </b></p> | <p><br></p><p><br></p><p>Учебник.</p><p> </p> |
Конец урока (5. Подведение итогов,рефлексия (5-10 мин.)) |
<p><b>5. Итоги урока: </b></p><p><b><br></b> Сегодня на уроке мы с вами провели большую работу. Несмотря на то,что тема изучена,я думаю, что вы открыли имя числительное с новой стороны. </p><p> -Какой этап урока вам понравился больше,чем остальные ? </p><p> - Где в нашей жизни мы встречаемся с именем числительным ?</p><p><b>7.Домашнее задание:</b> Стр.161 упр. 412А. </p> | |
Рефлексия |
<p><b>6.Рефлексия: «Дерево успеха».</b></p><p><b>7.Домашнее задание: Стр.161 упр. 412А. </b></p> |
Отзывы(0)