«Объединение и пересечение множеств»

СИННЕР ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
СИННЕР ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
Костанайская
Костанай
Школа-гимназия №5А
Математика
Класс:
3 класс
Раздел:
Группы и множества
Тема:

«Объединение и пересечение множеств»

20.02.2020
83
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 3.4.1.3 составлять подмножества множества чисел, по заданному или самостоятельному установленному признаку их элементов
Цели урока: <p><i>Все учащиеся:</i> смогут образовывать подмножества множества чисел, по заданному признаку их элементов, фиксировать подмножества и множества графически (диаграммой), с помощью знаков, читать математическую запись множеств и подмножеств, согласно знаковой записи. </p><p><i> Большинство</i> учащихся: будут образовывать подмножества множества чисел, по самостоятельно- установленному признаку их элементов, изобразят диаграмму множеств А и В на основе знаковой записи, приведут примеры образования подмножества множества элементов. </p><p><i> Некоторые учащиеся:</i> смогут образовывать подмножества множества чисел по аналогии.&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: <p>Учащиеся описывают, объясняют, образование множеств и подмножеств, делают выводы. </p><p> Лексика и терминология: круги Эйлера-Венна, множества, подмножества, пересечение. </p><p><u> Полиязычие:</u> a bunch of, subset, Euler Venn circles, көптеген, ішкі бөлім, Зайлер-Венн шеңберлері.&nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: Учащиеся составляют подмножества множества чисел, по заданному признаку их элементов. учащиеся составляют подмножества множества чисел, по самостоятельному установленному признаку их элементов.&nbsp;&nbsp;
Критерии успеха: учащиеся составляют подмножества множества чисел, по заданному признаку их элементов. учащиеся составляют подмножества множества чисел, по самостоятельному установленному признаку их элементов.&nbsp;&nbsp;
Привитие ценностей: Привитие ценностей, основанных на национальной идее «Мәнгілік ел»: Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; формирование математических навыков, развитие логического мышления.
Навыки использования ИКТ: Урок способствует развитию навыков ИКТ: презентация, физминутка.
Межпредметная связь: Геометрия, самопознание.
Предыдущие знания: Множество, подмножество, объединение, пересечение.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

<p>Психологический настрой </p><p> -Эпиграфом к нашему уроку, я взяла слова древнего мыслителя Цицерона. </p><p>Прочитайте их, как вы понимаете смысл этих слов…. (ответы детей) </p><p> «Недостаточно овладеть премудростью. Нужно так же уметь пользоваться ею» Недостаточно знать что-либо, надо уметь применять это в жизни и на уроках. </p><p> Так пусть девизом нашего урока будут такие слова: « Решать оперативно! Думать коллективно! Работать – старательно! Отвечать - доказательно!» </p><p> ОС Деление на группы. Стратегия «Геометрические фигуры». </p><p><br></p><p> Учащиеся по одному берут геометрическую фигуру (различные по цвету, форме, размеру, объему) и садятся в группы.</p><p> -Давайте вместе вспомним правило работы в группе: «Правила работы в группе»:</p><p> Надо выслушать каждого; Уважать мнение товарища; Работать сообща; </p><p> Соблюдать дисциплину; </p><p> Принять общее решение. </p><p> Активный стартер </p><p> - Обратите внимание на ваши фигуры, выделите общий признак деления ваших групп? </p><p> - А что общего между вашими группами? </p><p> - К какому выводу можно прийти? </p><p> (Дети в группах приходят к общему мнению) </p><p>Вывод: Множество геометрических фигур. </p><p> -Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? </p><p>Какие цели поставим. </p><p> - Что ты должен знать? </p><p> -Что ты должен уметь? </p><p> -Чему ты должен научиться? </p><p> (самостоятельная постановка целей детьми)&nbsp;&nbsp;</p>

Середина урока

<p>Работа по теме урока</p><p> -В каждой группе перед вами лежат памятки, вы должны ее повторить, и задать по памятке друг-другу вопрос.&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e4e9d2060237/images/5e4e9fd1b709c.png" style="width: 314px;"></p><p>подмножеством другого? </p><p>Сделай записи, прочитайте математическую запись множеств и подмножеств</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e4e9d2060237/images/5e4e9ffaea0a7.png" style="width: 143px;">&nbsp; &nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e4e9d2060237/images/5e4ea009b9e0e.png" style="width: 120px;"></p><p>Стратегия «Часовая стрелочка» ФО «Градусник» ОС Физминутка «Множество» </p><p> Задание (ПР) </p><p> Определите по диаграмме, какое из множеств является подмножеством другого. </p><p>Запиши результат знаково…</p><p> По предложенным диаграммам приведите свой пример.&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e4e9d2060237/images/5e4ea1931f9ce.png" style="width: 137px;">&nbsp; &nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e4e9d2060237/images/5e4ea1a56f274.png" style="width: 133px;"></p><p>Стратегия: «Подумай -поделись» ФО «Д-С» Достиг! Стремись! ОС&nbsp;&nbsp;</p><p>Задание (ГР) Группа 1 (все) А={0,5,7}, В={0,3,5,7,9} Определите какое из данных множеств является подмножеством другого, составьте знаковую запись. Группа 2 и 3 (большинство) Нарисуйте диаграмму множеств А и В, на основе знаковой записи. Группа 4 (некоторые) Составьте множество и подмножество по аналогии.&nbsp;&nbsp;</p><p>Стратегия «Ажурная пила» ФО «Галерея» (все, большинство)&nbsp;&nbsp;</p><p>ФО «Дверь-замок» (все, большинство) ФО «Рефлексивная мишень» (некоторые) ОС&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p>

Конец урока

<p>Рефлексия «Две звезды, одно пожелание» </p><p> ОС Домашнее задание: В</p><p>се: Запишите с помощью скобок, знаковой записи множество двузначных чисел, меньше 30; </p><p> Большинство: Изобразите с помощью диаграмм множество двузначных чисел&nbsp;</p><p>меньше 30, выдели подмножество двузначных чисел, которые делятся на 2; </p><p> Некоторые: Составить диаграмму по аналогии;&nbsp;&nbsp;</p>

Рефлексия

Одним из важных требований современного урока это внедрение критериального оценивания, целью которого является получение объективной информации о результатах обучения, и предоставления всем участникам обратной связи для дальнейшего совершенствования учебного процесса. К каждому заданию (индивидуальная, парная, групповая) разработаны критерии и дескрипторы, определены навыки мыслительных операций, что позволит снизить тревожность учащихся и повысить объективность оценивания.&nbsp;&nbsp;

Отзывы(0)