Встроенные функции

Шатравин Александр
Шатравин Александр
Акмолинская
Васильевка
Васильевская ОШ
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
8 класс
Раздел:
Обработка информации в электронных таблицах
Тема:

Встроенные функции

29.02.2020
62
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 8.2.2.3 – использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц
Цели урока: <p>Все:</p><p> -&nbsp;&nbsp; &nbsp;используют встроенные функции для решения задач</p><p> -&nbsp;&nbsp; &nbsp;дают определение понятия функции </p><p>-&nbsp;&nbsp; &nbsp;вызывают мастер функций на панели инструментов </p><p>Большинство:</p><p> -&nbsp;&nbsp; &nbsp;различают виды функций </p><p>-&nbsp;&nbsp; &nbsp;применяют различные виды функций в зависимости от условия задачи </p><p>Некоторые:&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </p><p>- решают задачи высокого уровня сложности с использованием встроенных функций в электронных таблицах <br></p>
Языковые цели: <p>Предметная лексика и терминология: математическая/статистическая/логическая функция, формула, статистика, среднее значение, минимальное/максимальное значение.</p><p> Учащиеся разъясняют новый материал используя новые понятия <br></p>
Ожидаемый результат: <p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp; дает определение функции,&nbsp;&nbsp;</p><p> -&nbsp;&nbsp;&nbsp; определяет назначение функций;&nbsp;&nbsp; </p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp; применяет формулы для вычислений;&nbsp;&nbsp; </p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp; использует функции <br></p>
Критерии успеха: <br>
Привитие ценностей: <p>«Мәңгілік Ел» (2), «Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе». Ответственность, сорудничество, толерантность на основе целей&nbsp; </p><p>«Мәңгілік Ел» (4) «Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях»&nbsp; <br></p>
Навыки использования ИКТ:
Межпредметная связь: Математика – изучение математических действий (среднее арифметическое, сравнение чисел, умножение), алгебра логики, применение вычислений на уроках физики и экономики
Предыдущие знания: <p>- знают, что означает понятие «форматирование»; </p><p>- учащиеся умеют создавать&nbsp; таблицы и MS Excel;&nbsp;</p><p> - умеют&nbsp; применять формулы; - умеют форматировать&nbsp; данные в таблице; </p><p>- классифицировать типы данных; - создавать диаграммы в электронной таблице;</p><p> - используют относительные и абсолютные ссылки. <br></p>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

<p><b>Организационный момент. </b></p><p>Приветствие учащихся. Создание положительного эмоционального фона. </p><p>Настрой на рабочий лад. </p><p><b>Метод «График ожиданий»</b>. Учащиеся берут цветные стикеры и наклеивают на доску, где изображен график возрастающей функции. Чем выше их ожидания от урока тем выше должен быть наклеен стикер. В зависимости от результатов ученики разбиваются на пары (учащийся с высокими ожиданиями и учащийся с низкими ожиданиями). <b>Подведение к теме урока:&nbsp; </b>На доску выводятся слайд с различными картинками, обозначающими виды функций&nbsp; </p><p><img style="width: 119px;" src="/uploads/lesson_plans/5e59efa14fe1e/images/5e59f1616d3fc.png">&nbsp;&nbsp; <img style="width: 151px;" src="/uploads/lesson_plans/5e59efa14fe1e/images/5e59f16ac22c4.png"> <img style="width: 110px;" src="/uploads/lesson_plans/5e59efa14fe1e/images/5e59f171a26d3.png"></p><p>С помощью картинок и ребуса отгадайте с каким понятием мы познакомимся:</p><p><img style="width: 371px;" src="/uploads/lesson_plans/5e59efa14fe1e/images/5e59f190ee2b5.png"></p><p>- попробуйте определить тему сегодняшнего урока&nbsp; </p><p>- Объявление темы урока и цели обучения, критериев оценивания <br></p><p><br></p>

Середина урока

<p>Учитель демонстрирует слайд и задает вопросы:</p><p> -&nbsp;&nbsp; &nbsp;Где раньше вы встречались с понятием функции? </p><p>-&nbsp;&nbsp; &nbsp;Приведите примеры из жизни&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </p><p>Каждый ученик высказывает свои предположения (в зависимости от ответов учитель задает дополнительные вопросы). </p><p>-&nbsp;&nbsp; &nbsp;Что означает понятие «функция» в математике? </p><p><b>&nbsp;Изучение нового материала: </b></p><p>Учитель объясняет новый материал с применением презентации&nbsp;&nbsp;</p><p> Демонстрация примеров использования функций </p><p>-&nbsp;&nbsp;&nbsp; математические (сумма, произведение, степень),&nbsp;</p><p> -&nbsp;&nbsp;&nbsp; статистические (если минимальный, максимальный, среднее значение, счет),</p><p> -&nbsp;&nbsp;&nbsp; логические (если) функции; </p><p><b><i>Метод «Верные – неверные утверждения» по теме «Обработка информации в электронных таблицах» </i></b></p><p><b><i>Индивидуальная практическая работа:</i></b></p><p>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Заполните таблицу</p><p><b><i><br></i></b></p><p><img style="width: 50%;" src="/uploads/lesson_plans/5e59efa14fe1e/images/5e5a027c90e61.jpg"></p><p>Проходит парная взаимопроверка, обмен работой</p><p><br></p><p>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Создайте и заполните электронную таблицу, представленную ниже.&nbsp; <br></p><p><b><i><br></i></b></p><p><img style="width: 447px;" src="/uploads/lesson_plans/5e59efa14fe1e/images/5e5a02e40c0db.png"></p><p>Проходит парная взаимопроверка, обмен работой.</p><p> Обсуждение в парах, затем учитель выводит ключи ответов на экран </p><p><b><i>3 Задание для учащихся с высокой мотивацией, метод «Кто быстрей» </i></b></p><p>1)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Заполните, используя функции, изученные на уроке </p><p><img style="width: 271px;" src="/uploads/lesson_plans/5e59efa14fe1e/images/5e5a035c0e958.png"><b><i><br></i></b></p><p>2) Вычислите дни, когда поступлений было выше 250 шт.</p><p><b>Дескрипторы: </b></p><p><i>Обучающийся </i></p><p><i>- определяет назначение функций;&nbsp; </i></p><p><i>- применяет формулы для вычислений;&nbsp;</i></p><p><i>- использует функции СУММ, МИН, МАКС, СРЗНАЧ, СЧЁТЕСЛИ. </i></p><p>Учитель проверяет работы тех, кто быстрей выполнит задания. </p><p><b><i><br></i></b></p><p><b>Физкультминутка.<i><br></i></b><br></p> https://www.youtube.com/watch?v=6TAzTd2FKxM

Конец урока

<p><u><b>Домашнее задание&nbsp;</b></u></p><p> Составьте таблицу с числовыми данными, отражающими время выполнения вами домашнего задания в течение недели, примените для расчетов изученные сегодня функции. <br></p>

Рефлексия

<p><b>Рефлексия: «Функция успеха». </b></p><p>Учащиеся прикрепляют стикеры к изображению функции, выведенному на слайде (выше либо ниже) в зависимости от того как высоко они оценивают для себя результаты урока. Затем сравнивают как поменялась их оценка по сравнению с началом урока («График ожиданий»). Если их настроение поменялось, объясняют почему. </p><p><i>Также учитель может попросить учащихся поделится своим мнением о прошедшем уроке.&nbsp;&nbsp;</i></p><p><i> - что узнал, чему научился;</i></p><p><i> - что еще не ясно; </i></p><p><i>- в каком направлении необходимо работать. </i><br></p>

Отзывы(0)