Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей. Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь
Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей. Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 5.1.1.13 усвоить понятие десятичной дроби; 5.5.2.5 читать и записывать десятичные дроби; 5.1.2.25 переходить от одной формы записи дробей к другой |
| Цели урока: | Учащиеся: - читать и записывать десятичные дроби - переводить от одной формы записи дробей к другой |
| Языковые цели: | Учащиеся могут: произносить и писать широкоупотребительные слова по теме. Используют термины: целая, дробная часть, разряд чисел, запись числа, знаменатель, числитель и т.д. Полезные фразы для диалога и письма: отделяющая целую часть от дробной; разряд десятичной дроби; равные им десятичные. |
| Привитие ценностей: | Привитие ценностей совместной работы осуществляется через решение задач, использование парной, групповой работы. |
| Межпредметная связь: | Межпредметная связь реализуется через объединение в одном задании знаний из различных учебных дисциплин (история, естествознание). |
| Предыдущие знания: | Обыкновенные дроби, правильные\неправильные дроби, связь деления и дроби, основное свойство дроби, смешанные числа, разряды натуральных чисел |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока |
Организационный момент Приветствие. Проверка посещаемости и подготовленности к уроку. Создание благоприятного психологического климата Каждый закрашивает лучи снежинки. Чем лучше настроение, тем больше лучей закрашено. Потом каждый записывает дробь своего натроения от 1/6 до 1. Чтобы оценить общее настроение класса, учитель просит учеников покзать дроби настроения от наименьшей к наибольшей. Проверка домашнего задания С помощью «палочек с именами» проверка домашнего задания Перед каждым учащимся лежат листы «Самооценки» где он может отмечать достижение дескрипторов по каждму заданию. Всего: На доске заранее начерчена таблица ЗХУ, которую дети будут заполнять по ходу урока. Возле каждого ребёнка будет лежать двух цветная карточка. После выполнения заданий ученик может ее использовать: зеленый – все понятно, красный – есть вопросы - С целью дифференциации по классификациям дробей, делим класс на две группы. Ученики разбирают карточки с числами, образуем группы по принципу: правильные дроби и неправильные дроби, смешанные числа. 1/3; 1 7/8; 2 4/7; 8/8; 12/5; 11 2/3; 9/2; 3 5/6 (всего в классе 9 учащихся) Дескриптор: знают и определяют правильные дроби знают и определяют неправильные дроби, знают и определяют целые числа. Таблица ЗХУ Знаю Хочу узнать Узнал Правильные и неправильные дроби, смешанные числа Актуализация знаний Прием «Сыскное бюро» На столах групп будет спрятан конверт с рисунком. На рисунке будут изображены обыкновенные и десятичные дроби и вопросы для определения темы урока. Вопросы: Назовите среди данных чисел все, которые вам известны Что объединяет все эти числа? Что у них общего? Кто-нибудь, может, знает, как такие числа называются? А для чего они нужны? Может быть, нам и без этих дробей жилось бы легко? Знаю Хочу узнать Узнал Правильные и неправильные дроби, смешанные числа Запись и чтение десятичных дробей. Перевод из одного вида в другой вид дроби После обсуждения заполняется таблица ЗХУ
|
Интерактивная доска Карточки-снежинки
|
|
Середина урока |
Изучение нового материала Просмотр видео «Десятичные дроби» (3:19) Каждой группе раздать А3 По методу «Ассоциативная карта» проводит первичное закрепление темы. Десятичная дробь Ребята, а теперь давайте вы сами попробуете составить таблицу разрядов десятичных дробей. Перед вами у каждого на столе лежат конверты с таблицей, ваша задача правильно собрать ее по разрядам. Заполните таблицу: 15,02 ; 2,0041; 0,0001; 54,6; 456,654; 80,0010 Дескрипторы: - определяет разряды чисел ФО: учащиеся поднимают карточки Обратная связь: - Сформулируйте понятие десятичной дроби? - Какие дроби записывают без знаменателя….?. - Назовите разряды десятичной дроби? Закрепление пройденного материала Задание 1 а) Игра «Хлопушка». Учитель: «Я читаю числа, а вы как только услышите десятичную дробь – два раза хлопаете в ладоши.» 3,7; ½; 5/6; 17,04; 532; 6,008; 12 2/3, 8/9; 2,5; 2 11/13 в) работа с учебником №594 (устно) передают мяч друг-другу Дескриптор - различает десятичные дроби; - читает десятичные дроби. ФО: учащиеся поднимают карточки Учитель: давайте похлопаем друг другу за работу. Учитель: давайте похлопаем друг другу за работу. Просмотр видео ролика в Bilimland.kz «Астана» (01:37) |
https://s53.123apps.com/vcutter/d/s539iVAoABK.mp4
https://bilimland.kz/ru#lesson=18667 |
|
Конец урока |
Задание 2 1. Заполните таблицу и узнай первого математика изучавщего десятичные дроби в Европе. (Работа в группе)
Работа с учебником №596 Проверьте себя. Напротив верно выполненного задания поставьте карандашом знак «+». Поднимите руку, кто не поставил ни одного плюса; 2 плюса; 1 плюсов. - Прочитаем получившиеся дроби. - Переведите в обыкновенную дробь. Дескриптор - умеет записывать дроби. - могут переводить десятичную дробь в обыкновенную дробь. ФО: учащиеся поднимают карточки Задание 3 (Индивидуально) 1. Запишите в виде десятичной дроби частное: 182:10; 3:1000; 631:100. 2. Запишите в виде десятичной дроби: 909/100 a) 9,09 b) 0,909 c)9,009 3 Запишите в виде десятичной дроби: 3 1/4 a) 3,25 b) 3,4 c) 3,14 Дескриптор: - записывает выражение в виде десятичной дроби; - записывает обыкновенные дроби в виде десятичной дроби; - записывает частное в виде десятичной дроби. ФО: учащиеся поднимают карточки Ответы к этому заданию будут показаны в презентации. Учащиеся по парам обмениваются тетрадями и проверяют друг-друга, делают отметки на листе «Самооценки» После мы обращаемся к таблице ЗХУ Листы «Самоанализа». Вы старательно зарабатывали баллы, настало время подвести итоги. Подсчитайте сумму баллов и узнайте вашу оценку за урок, которые поставьте его в рабочие тетради. Критерии оценивания: 12 –14 баллов – «5» 8– 11 баллов – «4» 4 – 7 баллов – «3» 1 - 3 баллов – «2» |
|
|
Рефлексия |
Домашнее задание. (1 мин.) По учебнику Выучить определения, № 597 (1-8) В конце урока рефлексия. (2 мин.) Лестница успеха
|







Отзывы(0)