Коллективизация в Казахстане (2 урок)
История Казахстана
Класс:
9 класс
Раздел:
Казахстан в период тоталитаризма
Тема:
Коллективизация в Казахстане (2 урок)
16.03.2020
72
3
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <p>8.1.1.1 определять причины и последствия демографических изменений </p><p> 8.3.1.7 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20-30-е гг. ХХ века </p> |
Цели урока: | Учащиеся: Все:знают о ходе коллективизации в Казахстане; Большинство: выделяют отрицательные последствия коллективизации; Некоторые:анализируют последствия политики командно-административной системы в 20-30-е гг. ХХ века. |
Языковые цели: | Лексика и терминология, специфичная для предмета: коллективизация, «Малый Октябрь», советизация аула |
Ожидаемый результат: | Учащиеся: Все:знают о ходе коллективизации в Казахстане; Большинство: выделяют отрицательные последствия коллективизации; Некоторые:анализируют последствия политики командно-административной системы в 20-30-е гг. ХХ века. |
Критерии успеха: | Учащийся: Указывает основные события коллективизации в Казахстане; Определяет негативные последствия коллективизации для казахского народа; Проводит анализ, высказывает свою точку зрения. |
Привитие ценностей: | Пропаганда ценностей Мәңгілік Ел через общность истории, культуры и языка. |
Навыки использования ИКТ: | Работа учащихся на мультимедийной доске. Просмотр видеоролика и презентации. |
Межпредметная связь: | География, всемирная история |
Предыдущие знания: | Знают о первых политико-экономических реформах советской власти. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (10 минут) |
<p><b>1.Организационный момент: настрой учащихся </b></p><p><b> Вступительное слово учителя</b></p><p> Определение цели обучения. Знакомство с темой урока и исследовательским вопросом, с учебными целями и критериями оценивания второго урока. Проверка домашнего задания: фронтальный опрос по теме «Коллективизация в Казахстане» с сигнальными карточками <b>«Согласны», «Не согласны»</b> (Приложение 1) </p> | <p>слайды </p><p> Сигнальные карточки </p><p> Приложение 1 стикеры </p> |
Середина урока (20 минут) |
<p><b>«Стена вопросов»</b>: учащиеся заполняют стикеры, где пишут вопрос который хотели бы узнать на уроке и крепят на доску. В течении урока они могут встать и обвести свой вопрос, это означает, что он получил ответ на свой вопрос.</p><p><b> Работа на уроке с новым материалом: Исследование и анализ</b></p><p><b> Индивидуальная работа.</b> Ученики самостоятельно заполняют таблицу: </p><p><b> Задание 1: </b>Используя предложенный текст и собственные знания, составьте статистическую таблицу о причинах и последствиях демографических изменений вследствие сплошной коллективизации в Казахстане.(Приложение 2)</p><p> Дескрипторы: Обучающийся − приводит не менее 3-х изменений в жизни местного населения в ходе коллективизации в Казахстане; − приводит не менее 3-х демографических изменений среди переселенцев в ходе коллективизации в Казахстане. </p><p> Взаимопроверка: Заполнение оценочной таблицы (приложение 3) </p><p> После просмотра ролика следующий вопрос учащимся: <b>«Как вы понимаете, что такое командно-административной система?»</b> (Устные ответы учащихся) <b>Задание 2.</b> Групповая работа. Пользуясь дополнительным материалом и материалом учебника составить кластер «Последствия политики командно-административной системы в 20-30-е гг. ХХ века» (Приложение 4)</p><p> Взаимопроверка прием "Инсерт" Учащиеся читают текст, маркируя его специальными значками:</p><p> V — я это знаю;</p><p> + — это новая информация для меня;</p><p> - — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал; </p><p> ? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения. </p><p> Обсуждение работ. </p><p>Создание галереи проектов. </p><p><br></p> | <p>Приложение 2</p><p>Приложение 3</p><p>Приложение 4</p><p>Видеоурок</p><p>Листы, цветные маркеры</p> |
Конец урока (5 минут) |
<p><b>Заключение.</b> Ученики отвечают на исследовательский вопрос урока по «ПОПС-формуле»: политика коллективизации привела к «великому бедствию»?</p><p><b> П – позиция: «Я считаю, что…» </b></p><p><b> О – объяснение: «Потому что…» </b></p><p><b> П – примеры: «Я могу доказать сказанное несколькими примерами» </b></p><p><b> С – следствие: «Таким образом…» </b></p> | Слайд |
Рефлексия (5 минут) |
<p>Рефлексия: возвращение к <b>«стене вопросов»</b>. </p><p> Обсуждение итогов. </p><p> Опрос учащихся получили ли они ответы на свои вопросы. </p> | Стикеры |
Приложение:
Открыть файл
приложение 1-4
Открыть файл
Презентация к уроку
Отзывы(0)