Раскрытие скобок. Коэффициент. Подобные слагаемые. Приведение подобных слагаемых.

Емцева Наталья Сергеевна
Емцева Наталья Сергеевна
Акмолинская
село Тимашевка
Тимашёвская СШ
Математика
Класс:
6 класс
Раздел:
Выражения и тождества
Тема:

Раскрытие скобок. Коэффициент. Подобные слагаемые. Приведение подобных слагаемых.

19.03.2020
155
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>6.2.1.5 Знать правила раскрытия скобок ;</p><p> 6.2.1.6 Знать определения понятий коэффициента, подобных слагаемых ; </p><p> 6.2.1.7 Приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях ;&nbsp;&nbsp;</p>
Цели урока: <p>Все смогут</p><p> -знать определение коэффициента</p><p> -знать определение подобных слагаемых</p><p> -знать правила раскрытия скобок </p><p> Большинство будут уметь</p><p> -приводить подобные слагаемые при упрощении выражений </p><p> Некоторые смогут</p><p> -решать задачи используя правила алгебраических преобразований&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: <p>-формулируют определение коэффициента и подобных слагаемых </p><p> -комментируют правила раскрытия скобок</p><p> -используют математические термины при защите постеров Серия полезных фраз для диалога/письма</p><p> -Как определить коэффициент?</p><p> -слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть …. </p><p> -чтобы привести подобные слагаемые, надо …..</p><p> -если выражение начинается с отрицательного числа, то ……&nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: будут знать определение коэффициента , определение подобных слагаемых ,правила раскрытия скобок , будут уметь приводить подобные слагаемые при упрощении выражений ,решать задачи используя правила алгебраических преобразований&nbsp;&nbsp;
Критерии успеха:
Навыки использования ИКТ:
Межпредметная связь: информатика (интерактивная доска)
Предыдущие знания: правила сложения чисел с одинаковыми знаками, разными знаками. Правила умножения с одинаковыми знаками, разными знаками. Алгебраическая сумма.&nbsp;&nbsp;

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(7 минут)

<p>1.Организационный момент.</p><p> Приветствие учеников, пожелание успеха. </p><p> 2.Создание коллаборативной среды. </p><p> Цель: формирование благоприятного климата, снятие внутреннего напряжения Просмотр видео ролика (настрой на позитивное настроение) </p><p> Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? - Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок! Эпиграф сегодняшнего урока:<img src="/uploads/lesson_plans/5e7306c5b61c7/images/5e73090a2328f.png" style="width: 387px;"></p><p> 3.Актуализация знаний.</p><p> 1) Цель: развитие математической речи</p><p> Учитель: Прочитайте выражения, используя термины «сумма», «разность», «произведение» и «частное»:</p><p> 1)3а+k 3)4,7-ху 5)(c+n)*n 7)2a/b</p><p> 2)2b-d 4)(x-y)*1.4 6)m^2-n^2 8)x+a/b</p><p> -сформулируйте правило сложения чисел одного знака</p><p> -сформулируйте правило сложения чисел разных знаков</p><p> -сформулируйте правило умножения чисел одного знака</p><p> -сформулируйте правило умножения чисел разных знаков </p><p> 2) Цель: уровень усвоения алгебраической суммы Запишите алгебраическое выражение без скобок:</p><p> 1)m+(-n)+p+(-k) 4)-a+(-4c)+(-7) </p><p> 2)-x+(-y)+(-z) 5)-0.6a+(-11b)+3</p><p> 3)-ab+(-ac)+cd 6)-9a+(-2b)+(-5c) </p><p> ФО взаимопроверка (слайд )&nbsp;&nbsp;</p>

Середина урока

(30 минут)

<p>Объявление новой темы. </p><p> Учитель представляет учащимся тему урока. </p><p> Определение целей урока. </p><p> Учащиеся по теме самостоятельно ставят цели, чему они должны научиться к концу урока. </p><p> Динамическая пауза. </p><p>Деление на группы по дате рождения ученика (1-7, 8-14, 15-22, 23-31)</p><p> ГР Прием «Каждый учит каждого» </p><p> Цель: отобрать необходимый материал и передать его сверстникам.</p><p> -Знакомятся с новым материалом, основные правила фиксируют на плакате, затем спикер переходит в соседнюю группу и передаёт полученные знания. По заключению отбирают лучший плакат и презентуют его.</p><p> ФО Метод «Две звезды, одно пожелание» </p><p> Индивидуальная работа с взаимопроверкой. </p><p>Прием «Ты мне – я тебе» (при взаимопроверке учащиеся которые всё выполнили правильно могут оказать помощь тем ребятам, которые допустили ошибки)</p><p> Цель: определить уровень усвоения нового материала 1 А. Приведите подобные слагаемые и подчеркните коэффициент: </p><p> 1)2а-8а+3а 3)9в-5в-3в 5)0,6с-с+0,5с</p><p> 2)7а-13а-4а 4)8в+4в-7в 6)2,9р+3р-10р</p><p> Дескрипторы : </p><p>-приводят подобные слагаемые </p><p> -подчеркивают коэффициент</p><p> 2 В. Раскройте скобки, приведите подобные слагаемые:</p><p> 1)(3х+у)-(-х-4у) </p><p> 2)(с+3)-(6с+5)-(с-1) </p><p> 3)3(а-в)-2(а+в) </p><p> Дескрипторы : </p><p>-раскрывают скобки </p><p> -приводят подобные слагаемые</p><p> 3 С. Упростите выражение и найдите его значение: </p><p> 1)2(а-3в)+3а+в, если а-в=4 </p><p> Дескрипторы : </p><p>-раскрывают скобки</p><p> -приводят подобные слагаемые</p><p> -находят значение выражения</p><p> ФО взаимопроверка (слайд),словесная обратная связь</p><p> Групповая работа. </p><p>Прием «Дерево решений» (каждая группа выполняет задание и решение записывает на дереве, потом группы меняются местами и на деревьях соседей делают свои пометки) Цель: закрепление полученных знаний </p><p> 1 Впишите в рамочку пропущенное число или букву в тождественно равных выражениях: </p><p> 1)а(в+с)=ав+__с </p><p> 2)__(а+3)=1,2а+3,6 </p><p> 3)10а-12а-3=__а-3 </p><p> 4)0,25а*9в=__ав</p><p> 2 Ширина прямоугольника а см, длина в 7 раз больше, разность длины и ширины равна 24 см. Найдите площадь прямоугольника. ФО оценивание по ключу (метод светофор)&nbsp;&nbsp;</p>

Конец урока

(1 минута)

<p>Разноуровневое домашнее задание.</p><p> При помощи разноцветных магнитов поясняем обязательность (учащиеся выбирают самостоятельно номер по уровням сложности А,В,С):</p><p> Красный (А)-обязательно </p><p> Желтый(В)-желательно </p><p> Зеленый(С)-по желанию&nbsp;&nbsp;</p>

Рефлексия

(2 минуты)

<p>Прием "А напоследок я скажу"</p><p> Ученикам предлагается ответить на три вопроса:</p><p> Насколько оправдались ваши ожидания ? </p><p> Что не совсем удалось и почему как вы думаете?</p><p> Что и почему было трудно? </p><p> Что вы узнали нового на уроке? </p><p> Что вы взяли нового с сегодняшнего урока? </p><p> Над чем вы задумывались в течении урока?&nbsp;&nbsp;</p>

Отзывы(0)