Лексическая тема: Как сохранить дружбу. Заходер «Мы – друзья».
Лексическая тема: Как сохранить дружбу. Заходер «Мы – друзья».
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 2.1.5.1 строить высказывание, используя опорные слова, для объяснения своих идей, чувств, мыслей, полученных при восприятии информации. 2.2.1.1 читать вслух правильно, сознательно и выразительно; по ролям. 2.3.3.1 писать творческие работы с использованием рисунков/ апплика- ций/фотографий (с помощью учителя) 1.5 Высказывание мнения по аудио/видеоинформации. 2.1 Использование видов чтения. 3.3 Написание текстов с использованием различных форм представления. |
| Языковые цели: | Основные термины и словосочетания: стихи, свободный стих, алфавитный стих, сохранение дружбы, ссора, правила дружбы. |
| Ожидаемый результат: | Все учащиеся смогут: Узнать, какие бывают стихи, смысловое построение стихотворений. Объяснять смысл выражения. Отвечать на вопросы по содержанию. Высказать свое мнение о способах сохранения дружбы. Читать правильно и выразительно. Находить и читать заданный отрывок в стихотворении. Большинство учащихся смогут: Определять жанр произведения, сравнивать с другими жанрами. Создать творческую работу по образцу. Написать правила сохранения дружбы. Отвечать на вопросы интервью, продолжая предложения. некоторые учащиеся смогут: Интервьюировать своих одноклассников. |
| Привитие ценностей: | Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: - Что нужно делать, чтобы сохранить дружбу? - Какие правила помогают уладить конфликт? |
| Предыдущие знания: | Адекватное восприятие на слух звучащей речи( высказывание собеседника, аудио/видеоинформации чтение различных текстов). Понимание содержания информации/произведения, умение отвечать на вопросы по ее/его содержанию, определение последовательности событий. Умение задавать простые, уточняющие вопросы по содержанию информации/произведения. Рассказ. Образ-персонаж. Опорные слова. Воспроизведение текста по опорным словам. Звукопись. Стихотворение. Тема и основная мысль произведения. Отличие стихотворения от рассказа. Соотнесение содержания и основной мысли произведения с пословицами. Сравнение эпизода произведения с мультфильмом. |
| Межпредметные связи: | - русский язык - изобразительное искусство - трудовое обучение - физическая культура |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (0-15 мин.) |
(К)Создание положительного эмоционального настроя. 1.Вот звонок наш прозвенел , Всех он в класс собрать сумел! Не сутультесь, встаньте ровно, Ведь к уроку все готовы? - Ребята, у нас сегодня необычный урок, урок-праздник! Поприветствуем наших гостей, улыбнитесь им! Всем садиться разрешаю, И урок мы начинаем! (К,И)Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. 2.Разминка. Читаем разными способами. Жужжащее чтение, чтение по слогам, плавное чтение, выразительное чтение. Дружба-главное чудо всегда, Сто открытий для всех настоящее, И любая беда –не беда, Если рядом друзья настоящие. (Г) Как вы думаете, почему мы начали урок с этого четверостишия? Сегодня мы будем говорить о том, как сохранить дружбу, на примере стихотворения Б.Заходера « Мы- друзья». А еще вы узнаете какие бывают стихи и что главное в стихотворении. (К) Мозговой штурм. Ассоциации к слову «Дружба». Сначала разберемся, как вы понимаете слово «дружба». ( К) Словарь Ожегова, что такое дружба, друг. |
Учебник Тетрадь Презентация Бумага, фломастеры Тетрадь |
|
Середина урока (16-28 мин.) |
Интервью у гостей. (К, П) Проведение интервьюирования по вопросам. Работа в парах с. 58 Друг – это тот, кто … . Лучший друг – это тот, кто … . Я переживаю, когда мой друг … . Я радуюсь, когда мой друг … . Мне приятно, когда мой друг … . Мне неприятно, когда мой друг… . Мне хотелось бы, чтобы мой друг … . Мне не хотелось бы, чтобы мой друг... . С чем приходил к пруду Крошка Енот в сказке Лилиан Муур? Оценивание. Чьи высказывания вам понравились, вручите улыбку. (К, И) Развитие речи. - Были ли у вас ситуации, в которых ты или твой друг были не правы. - Какие слова ты подбирал, чтобы высказать свое мнение. - Как ты поступал, чтобы сохранить дружбу. - Всегда ли это удается? (Д) Изучение биографии писателя Б. Заходера. (П) Чтение стихотворения учителем. (И) Самостоятельное чтение учащимися. (Г)Осознание и осмысление учебного материала. Работа в группах. Дерево вопросов. - Почему поссорились герои рассказа? - Прочитай строчки из текста, где описывается драка. - Какие слова автор использует, чтобы передать настроение стихотворения? -Что означает выражение «не разлить водой»? - Какова основная мысль стихотворения? (К) Чтение по ролям. Итог: Как можно помочь мальчикам, чтобы сохранить их дружбу? (К,Г) Работа в группах. Презентация. 1группа- Правила дружбы от кота Леопольда. Будь справедливым, признавай правоту другого. Поставь себя на место другого. Отстаивай своё мнение тактично. Учитывай интересы каждого. Умей признать свои ошибки и помириться с другом. 2 группа- Какими качествами должен обладать настоящий друг. Скромный, злой, завистливый, доброжелательный, общительный, отзывчивый, добрый, эгоистичный, жадный, заботливый. 3 группа- Соединить пословицы. Нет друга-ищи, а нашёл- береги. Дружбой дорожи, забывать её не спеши. Где дружба прочна, там хорошо идут дела. 4 группа- Соединить друзей. Когда мои друзья со мной! ( картинки). |
Учебник Тетрадь Презентация Бумага фломастеры Тетрадь |
|
Конец урока (29-35 мин.) |
(Г, И) Выяснение жанровых особенностей произведения. - К какому жанру относится произведение Б. Заходера «Мы – друзья»? - Расскажи, чем этот жанр отличается от других. А встречал ли ты стихотворения, которые были написаны по особенным правилам или без правил? Чтение и разбор литературоведческих определений. Свободный стих - это стихотворения, которые не имеют рифмы. Алфавитный стих - каждая строфа начинается с новой буквы, а все вместе они построены в алфавитном порядке. Выяснение основного назначения стихотворения. |
Презентация |
|
Рефлексия (36-39 мин.) |
(К,И) Итог урока. Рефлексия. Стихи бывают … . Главное в стихотворении... – Рефлексивные карточки. (К) Песня « Есть друзья» (К) Домашнее задание - выразительное чтение стихотворения, возможно заучивание отрывка наизусть. |
|
|
Физминутка. (1 мин) |
http://peds ovet.su/lo ad/244 |
http://peds ovet.su/lo ad/244 |
Отзывы(0)