Рей Брэдбери. "Зеленое утро"

Жилкайдарова Айгуль Сагинбаевна
Жилкайдарова Айгуль Сагинбаевна
Акмолинская
Щучинск
Русский язык
Класс:
8 класс
Раздел:
Повторение. Научные открытия и технологии
Тема:

Рей Брэдбери. "Зеленое утро"

24.12.2019
262
Скачать в PDF Скачать в WORD
1

 Провести работу над содержанием рассказа: определить  тему и основную мысль рассказа "Зеленое утро". 

Прогнозировать тему урока по данным картинкам; создать аргументированное высказывание с элементами описания на основе схемы;

использовать разные виды чтения, включая аналитическое; использовать в речи деепричастные обороты.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

1

Раздел IV. Через тернии к звёздам Школа-лицей № 7

Дата: 19.12 Ф.И.О. учителя: Жилкайдарова А.С.

КЛАСС: 8 ә Тема уроков: Р. Брэдбери «Зелёное утро»

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

8.1.5.1 – прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста;

8.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков;

8.3.4.1 – использовать разные виды чтения, включая аналитическое.

8.5.2.2- использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

- прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста;

- создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков;

- использовать разные виды чтения, включая аналитическое.

- использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями. Большинство учащихся будут уметь:

Составлять высказывание-рассуждение, связывая с повседневной жизнью.

Некоторые учащиеся смогут: Определять тему и основную идею рассказа.

Критерии оценивания

- прогнозирует содержание по отрывку прослушанного текста;

- создает аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков;

- использует разные виды чтения, включая аналитическое.

- использует деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями. Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи.

Ключевые слова и фразы: фантастика, Марс, планета, литературный жанр.

Полезные фразы для диалога/письма:

Я считаю ..., Мне кажется ..., Я думаю ...

Вопросы для обсуждения:

Какие фантастические рассказы и повести вы знаете?

Письменные подсказки:

Уровень мыслительных навыков Знание, понимание, применение, анализ, синтез Привитие ценностей Привитие нравственных ценностей: проявление толерантности по отношению к другим людям, быть справедливым, добрым.

Межпредметные связи

Навыки использования ИКТ Презентация

Предварительные знания Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализтекста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемое время

Запланированные задания (впишите свои задания, вместо изложенных ниже) Ресурсы Начало 2 мин

I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Компьютер. Интерактивная доска. Середина 2 мин 5 мин 10 мин 2 мин 10 мин 7 мин III.

II. Актуализация знаний. Рассмотрите внимательно картинки. Как бы вы озаглавили их? С каким литературным жанром они связаны? К Прогнозирование учащимися темы урока. – Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (Деятельность учащихся) Объявить тему и цель урока.

III. Изучение нового материала. С целью проверки знания содержания произведения провести литературный турнир. 1 .Литературный турнир. Главная тема произведении Р.Брэдбери? Что обозначает слово фантастика? В каком цвете мечтал увидеть Марс герой? Что делает Бенджамин в течении тридцати дней на Марсе? Что значило для главного героя оглянуться назад? Что делал герой после продолжительного рабочего дня? Что происходит с героем после того, как он жадно вдыхает кислород? Какого «цвета» было утро, когда герой проснулся?

2. Работа в парах. Учащиеся вытягивают карточки с рисунками деревьев, дождя, солнца, Дрисколла. - Образ солнца дан в рассказе только отдельными штрихами. Какие детали помогают нам почувствовать его иссушающий жар? - С каким чувством описывается дождь? Почему он кажется живым? Почему он назван «волшебным элексиром»? - Что Бенджемина Дрисколла восхищает в деревьях? Какова роль деревьев и растений в жизни человека? - Какие ассоциации возникают с героем рассказа?Как вы думаете, герой рассказа посадил только деревья? Посеял только травы? Что он подарил людям вместе с ними? -Как автор относится к героям произведения? Докажите свою мысль. - Задумывались ли вы прежде о том, какова роль деревьев и растений в жизни человека? Обращали ли вы внимание на красоту деревьев? - В чём смысл рассказа «Зелёное утро»?

Вывод: Какова тема и основная мысль рассказа?

Дескрипторы:

- дает характеристику персонажам, деталям произведения, подбирая цитаты из текста; - выражает свое отношение;

- приводит аргументы;

- определяет тему и основную мысль.

Физкультурная минутка. Игра «Автобусная остановка»

3.Работа в группах. Учащиеся делятся по счету на 1, 2, 3. 3.

(Г) Используя ПОПС-формулу, составьте аргументированное высказывание-рассуждение с элементами описания на основе схемы. Определите, можно ли идею рассказа связать с нашей жизнью. Используйте в речи деепричастные обороты.

П – позиция (Я считаю, что…); О – обоснование (Потому что…); П – пример (Я могу доказать это на примере…); С – следствие/суждение (Таким образом, я делаю вывод…). Дескрипторы: - Формулирует тезис; - приводит аргументы; - использует слова-описания; - идею рассказа связывает с современной жизнью; - использует в речи деепричастные оброты.

4.Эссе «Моя придуманная планета...» Презентация работ.

Формативное оценивание «Похвала».  


     Презентация Рей Дуглас Брэдбери Презентация   

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовить проект по темам: «Образ Бенджамина Дрисколла» «Оценят ли жители Марса труд Дрисколла? » Рефлексия Стратегия «Три М».Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем занятий. Учебник Стикеры Дополнительная информация Дифференциация Оценивание Межпредметные связи Дифференциация проводится при работе в группе. При выполнении домашнего задания.

Формативное оценивание по дескрипторам.

Приложение:

Открыть файл зеленое утро
Открыть файл зеленое утро 8 класс

Отзывы(0)