Глагол как часть речи. Роль глаголов в предложении. Разнообразие лексических значений глаголов. Герои космоса

Айнагуль Калкина Каирловна
Айнагуль Калкина Каирловна
Акмолинская область
Степногорск
СШ с.Кырыккудык
Русский язык
Класс:
3 класс
Раздел:
Выдающиеся личности
Тема:

Глагол как часть речи. Роль глаголов в предложении. Разнообразие лексических значений глаголов. Герои космоса

24.12.2019
299
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения, которым посвящен урок: 3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы 3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям 3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении  
Развитие навыков: 1.4 Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения 2.4 Определение типов и стилей текстов 3.8 Соблюдение грамматических норм  
Языковая цель <p>Основные термины и словосочетания: Герои космоса, космический корабль, казахстанские космонавты, главные члены предложения, сказуемое, публицистический деловой стиль Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Кого можно назвать героями космоса? Каких космонавтов ты знаешь? Что обозначают глаголы? На какие вопросы отвечают глаголы?&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p>
Привитие ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Навыки использования ИКТ Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, сигнальные картинки к рефлексии, карточки с заданиями, опорные схемы, презентация, учебник для 3класса, 3 часть, презентация к уроку.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

<p>Создание положительного эмоционального настроя.</p><p>Прозвенел звонок веселый, </p><p> Он позвал ребят всех в класс. </p><p> Скажем дружно: «Здравствуй, школа!</p><p> Здравствуй, наш любимый класс!»</p><p> Н. Борбат&nbsp;&nbsp;</p><p><b>Актуализация опорных знаний.</b></p><p><b>Метод «Ромашка» </b></p><p> Учащиеся по методу «Ромашка» проверяют свои знания о частях речи: имени прилагательном, имени существительном.&nbsp;&nbsp;</p><p>Актуализация жизненного опыта. Целеполагание</p><p><b>Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока.</b></p><p>Учитель предлагает учащимся посмотреть фрагмент мультфильма «Разные колёса» и ответить на вопрос: «Кто что делает?». (Лягушка воду носит. Мушка пряжу прядет. Ежик муку возит. Петушок зерно мелет.) Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.&nbsp;&nbsp;</p><p><b>Постановка задач:</b></p><p>Какая часть речи называется глаголом? Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает глагол? Как называют начальную форму глагола? На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола? На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? </p><p><b> Минутка чистописания: работа с пословицей </b></p><p> Загадал – ума дал, отгадал – ума взял! </p><p> Обсуждение. Почему так говорят?&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p> <p>Ромашка&nbsp;</p><p>Интерактивная доска, проектор</p><p>Слайды, опорные схемы&nbsp;&nbsp;</p>

Изучение нового материала.

<p>– Прочитайте про себя и сравните два текста. (карточка №2) Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле. Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле. Чем они отличаются? - Из каких частей речи состоит первый текст? Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен, статичен? - Как изменился второй текст и что его изменило? Почему неподвижная картинка ожила и как бы зазвучала? С помощью какой части речи это произошло? – Что называют слова, которые добавились во 2-ом тексте? - Подчеркните все глаголы. - Назовите их. - Чем же они похожи? (обозначают действия предметов, отвечают на вопросы: что делает? Что делают? ) – Какую же роль выполняют глаголы? (Передают точно и достоверно все действия, события.) Вывод учителя: действительно, глаголы оживляют картину, обозначают действия предметов.&nbsp;&nbsp;</p><p><b>Работа с текстом&nbsp;</b></p><p>1.Вступительное слово учителя. Чтение </p><p> 2.Работа с текстом «Юрий Гагарин» Приложение № 1. </p><p> Задание: 1. Прочитать текст 2. Найти выделенные слова, задать к ним вопросы. 3. Выписать глаголы вместе с вопросами. </p><p><b> Дескрипторы:</b> -понимает смысл прочитанного текста; - находят глаголы; -задают к ним вопросы; </p><p><b> ФО словесное&nbsp;&nbsp;</b></p><p><b>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;Физкультминутка «Цветы» (звучит музыка)</b></p><p><b>Организация самостоятельной работы </b></p><p><b> Приложение № 2</b></p><p> Задание: 1. Прочитать текст. Подобрать подходящие глаголы. Определить какой частью речи является каждое слово </p><p><b> Дескрипторы:</b> -подбирает подходящие глаголы; -определяет, какой частью речи является каждое слово; </p><p> (Взаимопроверка)&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p> Учебник слайд&nbsp;&nbsp;

Этап закрепления полученных знаний.

<p><b>Групповая работа Составление кластера&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;</b><img src="/uploads/lesson_plans/5e01ed8b0b5c1/images/5e01f47de295e.png" style="width: 351px;"></p><p><br></p> Ватман, цветные маркеры,&nbsp;

Конец урока

<p><b>&nbsp;Рефлексия.</b></p><p> Рефлексия «Солнышко» </p><p> Учитель проводит рефлексию эмоционального состояния (можно использовать на любом этапе урока). Педагог предлагает детям выбрать солнышко, которое соответствует их настроению. </p><p><b>Домашнее задание:</b></p><p><b>Составить «Синквейн»&nbsp;</b></p> Солнышко из цветной бумаги

Дополнительная информация

<p><b>Приложение № 1 </b></p><p> Юрий Гагарин – первый человек, побывавший в космосе. «Лицо Гагарина было улыбкой Земли, посланной в космос» – так сказал поэт Е. Евтушенко.12 апреля 1961 г. В этот день весь мир рукоплескал человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых отдаленных уголках Земли – везде, где были газеты, радио, телевидение. Справка для учителя Родился Юрий Алексеевич Гагарин в деревне Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. В 1941 г. он поступает в среднюю школу райцентра Гжатск (ныне Гагарин). Во время войны Юра с родными находился в тылу врага, испытал все тяготы военного времени. Однажды над их поселком советский летчик повторил подвиг Гастелло. Вероятно, тогда подросток испытал чувство гордости за героя и решил, что именно так надо любить и защищать свою Родину и что он обязательно станет летчиком. Позже он оканчивает ремесленное училище в Люберцах в Подмосковье, затем учится в Саратовском индустриально-педагогическом техникуме и на 4-м курсе поступает в Саратовский аэроклуб, где совершает свой первый самостоятельный полет на простеньком ЯК-18. Были другие училища и курсы, но это был первый шаг в небо.&nbsp;&nbsp;</p><p><b>Приложение № 2</b></p><p> Ярко _______солнышко. По двору ____________воробей. Он долго_________весну. Птица ________________теплу и свету.&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>

Отзывы(0)